Лютеранская культура

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Post Reply
Kirill Mizitov
код: 99

Лютеранская культура

Post by Kirill Mizitov » Fri Mar 01, 2013 8:32 pm

Хотелось бы узнать, какую культуру создало лютеранство за последние 500 лет. Помимо органистов Букстехуде и Баха есть ещё и Карольсфельд с Беллинсгаузеном. Но этого мало. Может я просто чего то не знаю? Хотелось бы развить эту тему.
Мы все знаем, что в Православии - фрески, иконы, большое количество книг с духовными наставлениями от первых веков Христианства, литература Достоевского, музыка Чайковского и Рахманинова, в Католичестве - готика (особенно нравятся витражи и статуи), огромная схоластическая богословская традиция, многоголосные хоралы Палестрины, Вивальди, органные композиторы Луи Маршан, Эжен Жигу, Шарль Мари Видор, Марсель Дюпре, Луи Вьерн, Жозеф Бонне и др.
(понятное дело, что список - крайне приблизителен и неполон)
А вот может ли Лютеранская Церковь похвастаться таким количеством духовного наследия? Тема не для провокаций, конечно же, а для того, чтобы показать, что вера реформированной Церкви не только давала духовные плоды, но даёт их и по сей день. Это - признак жизнеспособности Церкви. Какие последователи Лютеранской традиции ещё оставили нам шедевры искусства, молитвы и богословия? - вот главный вопрос этой темы, обозначающий выяснение и возможность последующего демонстрирования культурного пласта Евангелических Церквей.
Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце Своем...
(Иов. 10:10-13)

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Mar 07, 2013 8:03 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 2:33 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

seminary
код: 0

Re: Лютеранская культура

Post by seminary » Wed Mar 20, 2013 12:58 am

Kirill Mizitov wrote:Но этого мало.
Ну Вы даете! Если бы у Лютеранской церкви был один только Бах, то это было бы УЖЕ немало! Бах – это целая Вселенная. Одна его Месса заслужила ему бессмертие на музыкальном Олимпе! Я не согласен со сравнением "великих," то все же общемировое мнение (опросы и т.п.), как правило, полагает Баха "величайшим из когда-либо живших композиторов" (первые две ссылки, которые выдает гугл – http://listverse.com/2009/12/17/top-15- ... -all-time/, http://www.nytimes.com/2011/01/23/arts/ ... d=all&_r=0)
Kirill Mizitov wrote:Мы все знаем, что в Православии - фрески, иконы, большое количество книг с духовными наставлениями от первых веков Христианства
Простите, что я говорю как лютеранин (это нормально на лютеранском форуме), но фрески, иконы и книги с наставлениями первых веков христианства принадлежат лютеранам (и католикам тоже, конечно) точно так же, как и православным. У православных нет и не может быть никакого эксклюзивного копирайта на (например) равеннскую мозаику.
Kirill Mizitov wrote:Католичестве - готика (особенно нравятся витражи и статуи)
После Тридента РК – отдельная "деноминация" (просто более многочисленная). Как и лютеранство. Раньше – просто западное христианство.
В этом смысле готика - западное христианство вообще. На примере "неоготики" 19 века это хорошо видно, снаружи католические и лютеранские церкви отличить нелегко.

У лютеран мощная традиция хоралов и вообще гимнов. Особенно 17 век много оставил после себя. К сожалению, на русский переведено мало, а то, что сделано, не всегда хорошего качества. В нашей церкви (СЕЛЦ) ничтожно малая часть этого наследия используется, к моему большому сожалению.

Из художников обычно называют Лукаса Кранаха (старшего и младшего).

Богословие - лютеранская ортодоксия 17 века (и три монументальные фигуры 16-го - Лютер, Меланхтон, Хемниц). Вершина христологии в догматике достигнута именно в лютеранском богословии (я пристрастен, конечно).

Духовность – "Священные размышления" Герхарда.
ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:нужно просто наслаждаться общими христианскими культурными ценостями... :|
Вот с этим конкретно согласен. Вполне можно наслаждаться "Возвращением блудного сына" Рембрандта безотносительно его конфессиональной принадлежности. :!:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Гостья

Post by Гостья » Wed Mar 20, 2013 1:14 am

seminary wrote:

Простите, что я говорю как лютеранин (это нормально на лютеранском форуме), но фрески, иконы и книги с наставлениями первых веков христианства принадлежат лютеранам (и католикам тоже, конечно) точно так же, как и православным.
Простите, может быть это оффтоп, но... я очень плохо знаю лютеранское богословие и считала, что протестанты не поклоняются иконам так как это делают православные и католики. Можно узнать как вы относитесь к православным иконам и католическим скульптурам, созданным для поклонения? Ну уж и заодно к молитвам умершим людям, потому что одно тесно связанно с другим.

seminary

Post by seminary » Wed Mar 20, 2013 1:33 am

Ну, они тоже скажут, что не "поклоняются," а "почитают." На практике – да, злоупотребления возможны (и бывают сплошь и рядом).

В лютеранстве используются мозаики, картины, статуи. Могут использоваться - обязательного правила на этот счет нет. В среде более "низких" лютеран могут быть белые стены, в более традиционном, литургическом лютеранстве будут и иконы, и статуи (некоторые картинки можно посмотреть здесь: http://a-streltsov.livejournal.com/9610.html.

Изображения в Лютеранской церкви используются в первую очередь для назидания. Святые воспринимаются не как заступники или посредники, но как примеры для подражания и укрепления веры.

Святым мы не молимся. В то же время не считаем, что они только "умершие" – у Бога все живы. Мы теоретически могли бы молиться святым (они нас слышат), но считаем, что намного лучше молиться самому Христу. При этом на литургии мы молимся "со святыми" – "с ангелами, архангелами и со всем воинством небесным..."
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 20, 2013 12:15 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 2:33 am, edited 1 time in total.

seminary

Post by seminary » Wed Mar 20, 2013 12:32 pm

Да, совершенно ортодоксальны.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 20, 2013 2:08 pm

Бог любит нас!

Post Reply