Бог любит нас!

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
seminary
код: 0

Re: Бесовские пляски

Post by seminary » Tue Mar 19, 2013 10:33 pm

Гостья wrote:Танцы практически все служат для того что бы привлечь внимание к человеческому телу, желательно лица противоположного пола, хоть парные, хоть одиночные.
Да, пожалуй. Человеческое тело хорошо устроено, недаром художники и скульпторы ему уделяли столько внимания, а тему до конца не исчерпали. :)

Несколько лет назад довелось мне сводить моего любимого профессора (гостя издалека) на балет Большого, который по причине реконструкции своего основного здания выступал с гастролями в нашем Оперном в Новосибирске. Ему было уже за 70, но на настоящем балете он был в первый раз. Долгое время после балета он был под большим впечатлением, и все повторял, что он даже не догадывался, насколько красиво и грациозно человеческое тело. При этом (как я мог наблюдать) его мысль активно работала именно в богословском направлении (скажем так: антидокетическом).

Что я хочу этим сказать. Танец сам по себе не греховен (конечно, танцы танцам рознь, но это уже детали...) Возможно, проблема в понимании греха? Внешнее и внутреннее. Можно танцевать и смотреть на танец и оставаться целомудренным, а можно и без всякого танца "прелюбодействовать с нею в сердце своем."

Кроме того, при развитии романтических отношений танец вполне уместен... Я танцевал с моей будущей супругой, и у меня об этом только самые приятные воспоминания. :) И уж тем более обращал внимание на человеческое тело. Честно говоря, не вижу в этом ничего плохого. :)

Если какой-то человек думает иначе, это совершенно нормально. Все люди разные. Но при этом есть разница между позицией (А) У меня этот вопрос вызывает проблему/соблазняет/смущает, поэтому я лично для себя решаю, что я буду/не буду делать то-то и то-то и (Б) Буду настаивать на том, что никакой христиан не может/не должен делать то-то и то-то (, потому что лично для меня это вызывает проблему/соблазняет/смущает).
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue Mar 19, 2013 10:43 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:49 pm, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

seminary

Post by seminary » Tue Mar 19, 2013 11:58 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:
Святые отцы были "в курсе". Так же "в курсе" те, кто читал их работы. :|
То есть признаете, что в Писании такого запрета или определения нет?

(я также "в курсе," что у отцов толкования бывают разные и иногда даже немного странные :oops: )
ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:надеюсь, что теперь-то стало чуточку попонятнее?
Тот, кто строит жизнь по закону, и отвечать должен за все по закону. Например, Вы в больнице или поликлинике требуете у медперсонала справки о крещении? А должны тогда. Вдруг ненароком иудей попадется, среди врачей же они ... гм... встречаются иногда. :wink:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Гостья

Post by Гостья » Tue Mar 19, 2013 11:59 pm

seminary wrote:

Если какой-то человек думает иначе, это совершенно нормально. Все люди разные. Но при этом есть разница между позицией (А) У меня этот вопрос вызывает проблему/соблазняет/смущает, поэтому я лично для себя решаю, что я буду/не буду делать то-то и то-то и (Б) Буду настаивать на том, что никакой христиан не может/не должен делать то-то и то-то (, потому что лично для меня это вызывает проблему/соблазняет/смущает).
Есть ещё одна позиция и она мне ближе - если пища (танец) соблазняет брата моего, не буду есть мяса (танцевать) вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор.8:13) :wink:

seminary

Post by seminary » Wed Mar 20, 2013 12:11 am

А если Вашего брата соблазняет любая форма одежды, кроме той, что принята в Иране или Саудовской Аравии (или подобной), что тогда будете делать? Не будете носить блузок, юбок и платьев вовек? :wink:

Гостья

Post by Гостья » Wed Mar 20, 2013 1:04 am

seminary wrote:А если Вашего брата соблазняет любая форма одежды, кроме той, что принята в Иране или Саудовской Аравии (или подобной), что тогда будете делать? Не будете носить блузок, юбок и платьев вовек? :wink:
При нем не буду. Но поговорить постараюсь. В своё время мне удалось убедить пресвитера своей церкви что женские брюки это не грех. :wink: Хотя в церковь я их и сегодня не одену. Могут попасться те кого ещё не убедили. :) Если иду в церковь в чужом городе в первый раз, стараюсь одеться "кошерно" :D

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 20, 2013 11:15 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 2:29 am, edited 2 times in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 20, 2013 11:22 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 2:30 am, edited 1 time in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 20, 2013 2:35 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 2:29 am, edited 1 time in total.

Гостья

Post by Гостья » Wed Mar 20, 2013 11:22 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:
Гостья wrote: В своё время мне удалось убедить пресвитера своей церкви что женские брюки это не грех.
Интересно! А какова была аргументация? )))))
Ну это очень просто. Его аргументация была основана на месте Писания - на женщине не должно быть мужской одежды, а брюки одежда мужская, поэтому это грех.
На что я ответила очень просто - брат, вот на мне брюки, ты их оденешь?
- Нет, конечно.
- Почему?
- Нууууу...... потому что...... они..... жееенскиееее :(

:D :D :D

Кроме того я вспомнила, что апостолы и Иисус не носили брюк. В те времена все носили платья. Мы, в нашем менталитете вряд ли сможем отличить мужское платье от женского, а они могли точно так же как сейчас мы отличаем мужские брюки от женских. Вот фасон, покрой могут быть и не скромными, но это так же точно касается и юбок и платьев и блузок.
Кстати, меня всегда удивляло, что при запрете на брюки, пиджаки носить разрешали, хотя это не менее "мужская" одежда. :shock:

Post Reply