Бог любит нас!

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Feb 14, 2013 10:52 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:51 pm, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

Kirill Mizitov

Re: Бесовские пляски

Post by Kirill Mizitov » Fri Mar 01, 2013 8:13 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:Танцы - греховное ли это явление или нет? :| Ведь Христианин призван подражать Христу, стремиться к тому, чтобы и мысли были такие же как у Христа.. танцы - они противоречат должному благочестивому настрою христианина. :| Т.к. подталкивают одних к тщеславию, а других - к обольщению увиденным. Разве не так? :roll:
Эт смотря какие танцы. Если, допустим, парный танец возбуждает в человеке блудные помыслы, то конечно так. Ну а если танец не такой? То ничего страшного. Бог нам дал тело не для того, чтобы оно просто было :) Надо пользоваться Божиим даром. Если хочешь использовать в искусстве танца, то почему бы и нет?
Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце Своем...
(Иов. 10:10-13)

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Mar 07, 2013 7:50 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:49 pm, edited 1 time in total.

Kirill Mizitov

Post by Kirill Mizitov » Sat Mar 09, 2013 1:19 am

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:Искусство танца - это искусство обольщения.
Ничего подобного. Таковым оно становится только благодаря вложению человеком греховного смысла. Вон, Христиане в Римских катакомбах в статуи языческих богов (которые они ставили у себя на богосложениях) вкладывали положительный смысл - Воскресшего Христа. И никакого богохульства в этом никто не видит, потому что, действительно, Бог, воплотившись, стал изобразимым. Так и в танец можно вложить любой смысл, лучше конечно - хороший :)
За всю Библейскую историю бесовские пляски не привели ни к одному более-менее сносному результату
Необходимо отличать просто танец от бесовского танца. Это - две разные вещи.
Вспомнить двух персонажей - Саломию и мать ёё - Иродиаду
И чего?
Кажется, в этом всё уже сделано, все уже сплясано
То есть это искусство танца виновато в том, что Иоанну Крестителю отрубили голову? Что то логики не видно. При чём здесь танец?
Три притопа - два прихлопа, и велчайший из пророков убит
Царь Давид тоже плясал около Ковчега Завета. Он теперь - "обольститель"??
ИМХО - это все не просто так написано
Конечно не просто так. Поэтому и толковать "просто так" не стоит...
(если мы еще действительно веруем в богодухновенность Библии)
Богодухновенность Библии не означает, что Бог её надиктовал. Писание - Книга Богочеловеческая. В ней есть много неточностей, куча нелепых с точки зрения науки утверждений, уйма нестыковок - это всё человеческая составляющая Библии. Писание не является безошибочным оракулом. Однако, есть и Божественная составляющая, которая не давала Пророкам и Апостолам ошибаться в деле изложения Божиего Откровения, - но это уже другой вопрос.
или просто так?? (ради остроты сюжета, например)
Если существует какая-либо сюжетная линия, то это не значит, что она в Библии "просто так".
Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце Своем...
(Иов. 10:10-13)

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sat Mar 09, 2013 5:31 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:50 pm, edited 1 time in total.

seminary
код: 0

Post by seminary » Tue Mar 19, 2013 12:46 am

Сами по себе танцы не греховны. Я помню, как когда-то давно я спорил на эту тему с одним баптистским миссионером, который уверял меня, что человек, сходивший на танцы, отпадает от благодати и теряет спасение. Как я понял, он так считал, потому что по его представлению любые танцы обязательно приводили к беспорядочным половым связям - иначе и быть не могло. Самому ему, кстати, было лет 75. Он видел себя спасителем молодежи от гибельных пороков.

Помимо танцев, есть и многое другое, что может послужить предметом обсуждения. Балет. Опера. Современная музыка. Кино. Театр. И так далее.

Древние христиане, например, не ходили в театры (хотя иудеи ходили, теоретически сам Иисус мог посещать театр в Сепфории, который был в часе-полутора ходьбы от Назарета...), а нынешние ходят. В Россию театр так вообще лютеране привезли.

Но в любом случае я уж совершенно точно решительный противник т.н. "литургических танцев! :!:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Гостья

Post by Гостья » Tue Mar 19, 2013 12:45 pm

Танцы практически все служат для того что бы привлечь внимание к человеческому телу, желательно лица противоположного пола, хоть парные, хоть одиночные. Исключение составляют танцы тех народов где танцуют лица одного пола в отсутствие другого, но и там царит дух соперничества. Иоан Креститель потерял голову действительно из-за искусства танца, потому что тот танец был средством обольщения и царь настолько возбудился видом танцующего молодого тела, что готов был на всё.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue Mar 19, 2013 3:27 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:51 pm, edited 2 times in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue Mar 19, 2013 3:53 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:52 pm, edited 1 time in total.

seminary
код: 0

Post by seminary » Tue Mar 19, 2013 9:14 pm

Боюсь, я вообще перестал понимать, о чем речь.
Просто давайте поставим вопрос так. Из чего мы исходим, говоря о греховности/негреховности танцев?
Я исхожу из Священного Писания. Я не в курсе запрета на танцы или утверждения их греховности.

Что касается Мф 14:6 и параллельных текстов, то на основании этого текста с подобным успехом можно настаивать и на том, что нельзя отмечать дни рождения (некоторые сектанты, кстати, их и запрещают), раз уж там такие страшные вещи творятся. Но такие толкования заковывают христианина в цепи, да еще и в узкую трубу загоняют, чтобы нельзя было развернуться и "два притопа-три прихлопа" сделать.
То есть вопрос переходит уже в другое русло . Признание/непризнание греховности танцев напрямую связано с признанием/непризнанием Священного Предания.
Не согласен.
Выстроим простую схему.

Православная церковь чтит Священное Предание.
Священное Предание утверждает запрет на танцы (приведенные каноны соборов), угрожая в противном случае отлучением от церкви.
Православные христиане не танцуют. Танцующих из их числа выгоняют из церкви.

Это так, или я что-то не так понимаю? Что-то пропустил?
Например, православные греки уже не танцуют сиртаки на свадьбах и днях рождения? Элладская Церковь анафематствовала сиртаки? :shock:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Post Reply