о масонстве без оффтопа

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Aquilibrium
код: 99

Re: о масонстве без оффтопа

Post by Aquilibrium » Fri Sep 11, 2009 2:46 pm

Alexander Makarov wrote:Насколько мне известно, Клизовский не был противником масонства. .
Чекатило тоже утверждал, что любил детей :)
РАВНОВЕСИЕ И МИР !!!

Aquilibrium

Post by Aquilibrium » Fri Sep 11, 2009 2:48 pm

Alexander Makarov wrote:Я лично ещё много чего имею сказать, но собираюсь делать это постепенно.
вот отсюда пожайлуста по подробнее..
РАВНОВЕСИЕ И МИР !!!

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Fri Sep 11, 2009 3:20 pm

Пастор Иван wrote:1)
Alexander Makarov wrote:Читайте внимательнее, пожалуйста. Я привёл цитату не с кураевкого форума, и даже не просто из книги Кураева - Кураев цитирует книгу Клизовского, отнюдь не антимасонскую, а скорее наоборот. И Клизовский тоже эти слова не с потолка берёт, а цитирует высказывания масонов. Я, конечно, их достоверность не проверял, однако, если вы что-то знаете о разгромной критике книги Клизовского и разоблачении клеветы и подтасовок из неё, пожалуйста, сообщите, дайте ссылки.
2) Ну как же не цитируете, а это: (Андрей Кураев, "Сатанизм для интеллигенции", Цит. по: Клизовский А. И. Правда о масонстве. Ответ на книгу В. Ф. Иванова "Православный мир и масонство". -Рига, 1990, сс. 11-12. http://kuraev.chat.ru/bpredisl.html ). В общем - кураевский форум и испорченый телефон.
И в этом испорченом телефоне нет ни одного серьезного масонского источника: - Клизовский, Иванова, Кураев...
Какой же это испорченный телефон, если идёт безошибочное цитирование? И с каких пор книга Кураева "Сатанизм для интеллигенции" стала "кураевским форумом"? Мне уже начинает казаться, что мы с Вами в обычные русские слова разный смысл вкладываем. Впрочем, может быть, Вам особо ненавистен Кураев - хорошо, обойдёмся без него - я нашёл ссылку на книгу Клизовского http://voov.narod.ru/books-way/1/38.htm Цель книги - полемика с "бредовой идеей" о том, "что причина всех происходящих на земле бедствий есть массоны." Почему у Клизовского "массоны" местами с двумя "с", я не знаю. Возможно, что это ошибки его нынешних публикаторов. Процитирую его книгу с указанного сайта:
" Но на вопрос, что такое масонство, приводятся следующие
доказательства.
"Орден свободных каменщиков - говорит специалистка по масонству
Тара Соколовская, - есть всемирное тайное общество, поставившее своей
целью вести человечество к достижению земного Эдема, златого века,
царства любви и истины, царства Астреи".
Более подробный ответ на этот вопрос дает Конституция "Великой
Ложи Франции". "Масонство есть всемирный союз, покоящийся на
солидарности. Цели масонства - нравственное совершенствование
человечества. Его девиз - Свобода, Равенство и Братство. В глазах
масонов все последователи равноправны, не взирая на различия в
состоянии, звании и положении. Масонство утверждает принципы всеобщей
морали, одинаково приемлемой для всех народов, во всех условиях. Оно
не ставит никаких границ в искании истины. Поэтому оно против
установления каких-либо догматов или требований принадлежности к
определенному верованию. Каждый масон свободен и руководствуется
только велениями своей совести. Масоны практикуют самую широкую
терпимость также в философской и религиозной области, как в
политической,. так и социальной".
"Конечные стремления масонства - объединение на основе свободы,
равенства и братства всех людей, без различия рас, племен, нации,
религии, культур в один всемирный союз для достижения царства Астреи,
царства всеобщей справедливости и земного Эдема (рая)". Таково учение
масонов.
Что можно сказать против этих великих идей масонского учения,
которые даны из Высокого Источника мудрости, света и знания? Что можно
найти в них отрицательного? Ведь все это проповедуется во всех
неискаженных мировых религиях. Этому учил Христос и все Великие
Учителя человечества. К этому идет и должно прийти человечество, ибо
достижение царства Божьего на земле, где будет царить мир, любовь,
терпимость и братство всех людей, есть конечная цель настоящего цикла
нашей эволюции.
Сколько веков уже распространяются среди человечества эти великие
идеи, но еще много среди людей малых голов, в которые эти великие идеи
не вмещаются. В малые головы влезает какая-нибудь одна ложная,
предвзятая идея, при наличии которой для больших идей в такой голове
нет места. Лишь в такой больной голове может родиться чудовищная
мысль, что объединение человечества на принципах любви, свободы,
равенства и братства есть опасное, отрицательное и невежественное
явление и сатанинское учение, с которым всеми мерами нужно бороться, а
существующее в наше время соперничество, человеконенавистничество,
вражда и взаимоистребление есть явление положительное, есть дело,
исходящее от Бога, которое нужно поддерживать."
Тут снова ссылка на документ Великой Ложи Франции, но думаю, что все "серьёзные" масоны согласятся, что "объединение на основе свободы, равенства и братства всех людей, без различия рас, племен, нации, религии, культур в один всемирный союз" - цель не только этой ложи, но масонства в целом. И в "малые головы" некоторых христиан, включая меня, эта "великая идея" не вмещается - видимо потому, что её опередила "ложная, предвзятая" идея - о грядущем объединении человечества во всемирном царстве антихриста. Сейчас эту "великую идею" и процесс её осуществления называют глобализацией.
А приведённые цитаты из книги Иванова Клизовский толкует примерно так же, как и Aquilibrium здесь на форуме - что есть такие масоны, но есть и другие. Правда, Клизовский ещё уверяет, что поначалу все масоны были хорошие, это потом некоторые из них испортились настолько, что до сатанизма дошли.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Fri Sep 11, 2009 4:02 pm

Alexander Makarov wrote:Но на вопрос, что такое масонство, приводятся следующие
доказательства.
"Орден свободных каменщиков - говорит специалистка по масонству
Тара Соколовская, - есть всемирное тайное общество...
Интересный "специалист" по масонству. Особенно, если учесть что масонство это братство сугубо мужское (ну если считать регулярных конечно)
:lol:
Alexander Makarov wrote:думаю, что все "серьёзные" масоны согласятся, что "объединение на основе свободы, равенства и братства всех людей, без различия рас, племен, нации, религии, культур в один всемирный союз" - цель не только этой ложи, но масонства в целом... её опередила "ложная, предвзятая" идея - о грядущем объединении человечества во всемирном царстве антихриста.
Класс! :lol: :lol: :lol:
Ну надо-же, связать черное с белым. Эдак можно договориться и до того, что и Библия дьявольская литература :lol:
Эти две идеи абсолютно разные. Знали бы вы сколько мне встречалось масонов противников глобализма. :)

Yst

Post by Yst » Fri Sep 11, 2009 4:12 pm

Alexander Makarov wrote:
Тут снова ссылка на документ Великой Ложи Франции, но думаю, что все "серьёзные" масоны согласятся, что "объединение на основе свободы, равенства и братства всех людей, без различия рас, племен, нации, религии, культур в один всемирный союз" - цель не только этой ложи, но масонства в целом. И в "малые головы" некоторых христиан, включая меня, эта "великая идея" не вмещается - видимо потому, что её опередила "ложная, предвзятая" идея - о грядущем объединении человечества во всемирном царстве антихриста. Сейчас эту "великую идею" и процесс её осуществления называют глобализацией.
Вы ошибаетесь, наверное :wink: , ведь в головах христиан спокойно уживается религиозная доктрина со светским их гражданством разных государств при наличии среди граждан этих государств и представителей иных конфессий и даже атеистов.
ИМХО, основная ошибка всех критиков масонства в том, что они масонство и религию ставят на один уровень, помещают в одну сферу человеческой жизни.
Порядочный христианин не отказывается быть законопослушным гражданином своей страны, платит налоги, не нарушает ее УК, если государство не притесняет его по конфессиональному признаку и не навязывает ему иной религии, разве нет?
Как гражданин этого государства он в какой-то мере является и субъектом международного права... Разве это противоречит словам "Богу - богово, а кесарю - кесарево", "Царство Божие не от мира сего"?
И эта роль религии, навязанная масонству его критиками, более всего и не укладывается ни в чьих головах. И правильно не укладывается: потому что масонство - не религия. ПДД не годятся для роли конституции, но отлично действуют на дорогах. А вот если по ним переписать весь УК, будет действительно катастрофа, и любой нормальный человек восстанет против этого :lol: :lol: :lol:

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Fri Sep 11, 2009 4:17 pm

Пастор Иван wrote:Кстати, про евреев: евреи связаны с масонством гораздо менее радикально (там, кстати, есть и извечные соперники евреев, мусульмане), чем христианство. Мы исповедуем веру в Господа еврея по крови, потомка еврейского царя, предсказанного еврейскими пророками. И саме интересное, евреи считают свою родословную по женской линии? Так вот, - Он потомок еврейской девушки из Назарета, сын Марии :)

Так что опять: ищите и обрящете...
Ржунимагу... Гы-ы-ы...
Я так понимаю, это превентивная атака против перехода от масонской темы к "жидо-масонской"? Или, наоборот, соответствующая провокация? Если последнее, то она удалась :-)
А ржу я потому, что вспомнил очень похожую историю, описанную в книге Эдуарда Ходоса "Еврейский удар или П-дец подкрался незаметно" http://www.libereya.ru/biblus/pdez/index.htm ("П-дец" автор толкует как "Провидец", имея в виду хабадского "Ребе Короля Мошиаха" М.М. Шнеерсона, и сокращая это слово по аналогии с еврейским сокращением "Б-г" или "Вс-вышний"). Так вот, Ходос опубликовал книгу "Еврейская рулетка" http://hodos.kharkov.ua/ruletka/index.html , в которой, в частности, говорится о членстве многих украинских политиков в некоем Ордене Святого Станислава. Книга стала причиной "масонского скандала", который, впрочем, быстро стих. При этом заглавие книги не называлось, её обложки нет ни на одной опубликованной в связи со скандалом фотографии. Автора книги тоже не упоминали, видимо, считая это "некошерным".
Впрочем, приведу цитату из книги, включая тот её фрагмент, с которым у меня возникли ассоциации при прочтении данного поста пастора Ивана:
http://www.libereya.ru/biblus/pdez/01.htm#_Toc94260008
"О чем же молчат герои скандала, равно, как и его инициаторы, представляющие оппозицию?
Всё дело в том, что в книге «Еврейская рулетка» масонская тема отнюдь не является первостепенной, а лишь рассматривается, в связке с приставкой «жидо-».
Именно в сочетании «жидо-масонство» и, прежде всего, в его первой составляющей, кроется главная причина сокрытия моей книги за стеной всеобщего молчания.
Ведь, основная часть «Еврейской рулетки» посвящена разоблачению вовсе не масонства, а гораздо более страшного явления, название которому — иудео-нацизм.
Честно говоря, мне было искренне жаль лидеров нашей оппозиции, которых загнали до такой степени, что они даже не рискнули продемонстрировать обложку книги, чтобы не высвечивать её названия.
Поскольку наличие в нём слова «Еврейская» прямо указало бы на «особенности» национального масонства и наверняка вызвало бы нежелательные ассоциации с «жидо-масонским заговором».
На представленном снимке хорошо видно, как разоблачители украинских масонов демонстрируют внутренние страницы моей книги, стыдливо развернув к себе её «фасад».
Так «Еврейская рулетка» стала для всех остальных «книгой с фотографиями».
Кстати, этот снимок был опубликован в газете «2000», имеющей еврейских хозяев и, соответственно, обладающей особым нюхом, мгновенно реагирующим на «запах жареного».
Приведённая ниже «2000»-ная публикация о «масонском скандале», отлично демонстрирует, с какой виртуозностью еврейская пресса наносит упреждающий удар.
При помощи умелой спекуляции на еврейской тематике и использовании нужной интонации в подаче скандального материала, напрочь отбивается охота кому бы то ни было выходить за рамки «масонства» и затрагивать табуированную тему, начинающуюся на букву «Ж».

Нами правит «SS»
(Фрагмент статьи)
(...) По логике подобных Александру Морозу разоблачителей, «врагами человечества» оказываются сначала «масоны», потом «жидомасоны», а после и евреи вообще.
Мысль о всесилии «мировой закулисы» и «жидомасонов», о тайном заговоре против человечества почему-то очень любили коммунистические пропагандисты, взявшие национальный уклон (то есть, национал-социалисты) (то есть, фашисты (?!), которые на дух не переносили «коммунистических пропагандистов» — Э.Х.).
(...) Доказательством подобного обскурантизма коллегами Александра Мороза по партийной работе вполне искренне выставлялись «Протоколы сионских мудрецов».
В Советском Союзе «Протоколы...» были опубликованы частично в книге «Дорогами тысячелетий» (М., «Молодая гвардия», 1991).
Доказывая подлинность этих текстов, лауреат литературной премии КГБ СССР Иван Дорба пишет: «На глубокую связь масонов с иудаизмом указывает мистика; символика — та же звезда Давида...»
Нет особой натяжки в том, чтобы утверждать: говоря «масон» — наши политики думают зачастую о евреях. (...)
Идея о заговоре масонов, похоже, уже внедрилась в украинскую оппозицию. По крайней мере, в её умы и сердца.
«Масонофобия», за которой зачастую скрывается обыкновенный антисемитизм, давно осмеяна сатириками: Лесем Подервъянским и Виктором Шендеровичем.
Говорить о власти масонства всерьёз — значит выставлять себя, как мыслителя недалёкого и маргинального. Что, собственно, и продемонстрировали лидеры оппозиции.
В испуге перед масонами у Александра Мороза виден рудимент психологии экс-партбюрократа, а у Юлии Тимошенко — напускной ужас «молодогвардейки», бывшей комсомольской активистки.
Что же такое, на самом деле, Орден Святого Станислава?
В рекламных проспектах этой организации заявляется, что у кавалеров Ордена «нет никаких причин отказываться от права считать себя настоящей знатью современного общества.
Это — тем более справедливо, поскольку награждаются знаками нашего Ордена лишь люди, зарекомендовавшие своими достижениями и делами принадлежность к истинной элите».
То есть, эти декларации скорее приближают Орден к некоему дворянству. Правда, «самопровозглашённому».
Вот, кстати, почему среди кавалеров так много «людей в погонах»: ведь архаичная ныне шляхта (дворянство) когда-то возникла, как военная каста.
Солдаты, к тому же, всегда более склонны к механическим ритуалам и наградам. И они, как правило, люди действия, поэтому мало подвержены скепсису и иным интеллигентским раздумьям и колебаниям.
Вдобавок заметим, что среди кавалеров Ордена Святого Станислава большинство, на сегодняшний день, не занимают важных государственных постов, не могут командовать вооружёнными формированиями.
Так что разговор о заговоре «силовиков» — огромное преувеличение, «страшилка» в духе рассказов о Гарри Поттере. (...)
(«2000», 7 февраля 2003 г.)
Я не буду утруждать себя подробными комментариями к вышесказанному.
Думаю, всё и так предельно ясно: упреждая возможность вскрытия еврейского следа в разразившемся скандале, авторы статьи первыми ринулись в бой, выставив надёжный щит «самопровозглашённого» антисемитизма.
Так что, старания оппозиции изъять «масонский скандал» из еврейского контекста, дабы не скомпрометировать себя в глазах... ну, к примеру, сатириков Подервъянского и Шендеровича, себя не оправдали — разоблачителей масонов всё одно заклеймили, как антисемитов, да ещё и с маргинальным налётом.
Однако, не могу обойти вниманием утверждение последнего абзаца, где говорится, что большинство «людей в погонах», из числа кавалеров Ордена СС, «на сегодняшний день, не занимают важных государственных постов, не могут командовать вооружёнными формированиями».
В этом месте ушлые «двухтысячники» явно наводят тень на плетень.
Видимо, не найдя какого-либо внятного оправдания пребыванию в рядах «СС» действующих представителей высшего звена практически всех силовых ведомств (в том числе и министра обороны Шкидченко в окружении своих заместителей, авторы публикации решили их просто «отправить в отставку», в одночасье лишив «важных государственных постов», а заодно и способности «командовать вооружёнными формированиями»."

Вместо того, чтобы постить сюда остальные интересные фрагменты книги, скажу лишь, что в украинской прессе тогда развернулись дебаты о том, что же это за "Орден СС" (то бишь Орден Святого Станислава), можно ли его считать масонским. Несмотря на то, что на последний вопрос обычно давался отрицательный ответ, порой тут же что-то говорилось положительное о масонах.
Поскольку события на Украине, описываемые Ходосом в его книгах, весьма похожи на происходившее тогда же в России - очевидно, сценарий писали в одном месте - мне очень интересно, как обстоят дела с членством в масонских или других хоть сколько-нибудь похожих орденах российской "элиты". Пока ничего об этом не знаю - видимо, не нашлось на Руси своего Ходоса. Впрочем, я пока не искал такой информации целенаправленно.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Fri Sep 11, 2009 4:46 pm

[quote="Alexander Makarov] Я так понимаю, это превентивная атака против перехода от масонской темы к "жидо-масонской"? Или, наоборот, соответствующая провокация? Если последнее, то она удалась :-) [/quote]

Это никакая не провокация, это констатация фактов. Мы христиане действительно веруем в Господа принявшего плоть от еврейской девы. А что касается масонов, то там процентов 85 христиане. Остальное приходится на представителей других монотеистических религий. По крайней мере то, что видно снаружи.
И неудивительно, масонство в христианской европе зародилось. Так что делайте вводы. :!:

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Fri Sep 11, 2009 4:50 pm

Пастор Иван wrote:Ну надо-же, связать черное с белым. Эдак можно договориться и до того, что и Библия дьявольская литература :lol:
Эти две идеи абсолютно разные. Знали бы вы сколько мне встречалось масонов противников глобализма. :)
Хорошо, разъясните мне разницу между масонским идеалом мирового братства и глобализацией. Разве американские "демократизаторы" не заявляют, что несут свободу народам Ирака, Афганистана и т.п.? Конечно, разницу между возвышенной "великой идеей" и её грубо земным материальным воплощением я вижу. Однако, считаю последнее следствием первого. Не берусь утверждать, что масонство является главной движущей силой глобализации, но, видимо, определённый вклад оно в сей процесс вносит.
А своё мнение о космополитизме и патриотизме я уже высказал в теме "Что такое патриотизм" - не буду здесь повторяться.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Fri Sep 11, 2009 5:02 pm

Alexander Makarov wrote: Хорошо, разъясните мне разницу между масонским идеалом мирового братства и глобализацией...А своё мнение о космополитизме и патриотизме я уже высказал в теме "Что такое патриотизм" - не буду здесь повторяться.
Александр, масон вовсе не значит космополит. Это первое

Второе идеал мирового братства представлен не масонским братством а апостолом Павлом - "И вы – тело Христово, а порознь – члены" (1Кор.12:27).
На это можно было бы ответить что мол христианство не для всех, но кто это сделает, в моих глазах опустится до сектанта. Иисус ясно говорит: идите, научите ВСЕ народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все что Я повелел вам (Матфея, 28:18-20).

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Fri Sep 11, 2009 5:06 pm

Yst wrote:И вот этими то "надерганными" из выступлений, и попавшими в результате разгрома масонских архивов в годы Второй Мировой войны фашистами в "открытый доступ" фразами и пользуются чаще всего "обвинители" масонства.
Книга Клизовского опубликована, кажется в 1934 году. По крайней мере, до Второй мировой. Впрочем, принципиально это ничего не меняет.

Post Reply