о масонстве без оффтопа

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Aquilibrium
код: 99

о масонстве без оффтопа

Post by Aquilibrium » Thu Aug 20, 2009 4:20 pm

Поскольку предыдущая тема благодаря некоторым,не будем говорить кому,хотя все и так знают превратилась в один большой оффтоп и скотилась к личностным оскорблениям. Разрешите представить вашему вниманию уважаемые форумчане новую тему "Масонство без оффтопа" в ней можно обсудить все интересующие вас вопросы в рамках тематики :)
РАВНОВЕСИЕ И МИР !!!

Пастор Иван

Re: о масонстве без оффтопа

Post by Пастор Иван » Thu Aug 20, 2009 5:20 pm

Aquilibrium wrote:Поскольку предыдущая тема благодаря некоторым,не будем говорить кому,хотя все и так знают превратилась в один большой оффтоп и скотилась к личностным оскорблениям. Разрешите представить вашему вниманию уважаемые форумчане новую тему "Масонство без оффтопа" в ней можно обсудить все интересующие вас вопросы в рамках тематики :)
Спасибо Еквилибриум, надеюсь здесь эта тема будет раскрываться правильным образом, без перехода на личности, как это было в теме открытой Андреевым.

Хочу сразу бросить информацию на тему - религия ли масонство?

Масонство - религия?
Нет. Масонство требует от своих членов веры в Бога. Но масонство не заставляет человека придерживаться определенной веры, не навязывает ему какой-либо собственной системы исполнения религиозных обрядов и не требует даже определенной конфессиональной принадлежности. Все ритуалы масонства и его символика - средства духовного усовершенствования человека, но мы избегаем суждений о Боге. Такие суждения для брата определяются конфессиональной принадлежностью (если она есть) либо внутренним духовным чувством. Орден лишь способствует раскрытию внутренней религиозности человека, укрепляет его веру, делая ее более глубокой и искренней. Но в личные религиозные убеждения масонство не привносит какой-либо окраски.

Информацию с масонского сайта взял. Если есть еще чего, публикуйте, буду рад почитать.

Aquilibrium

Post by Aquilibrium » Thu Aug 20, 2009 5:51 pm

Спасибо и вам Иван,за поддержание темы и столь интересный пост :) тема и впрямь интересна и важна. Надеюсь что так же она заинтересует форумчан и нас ждет интересный предметный диалог уже без всей той базарщины и провокаций Константина А. :)
РАВНОВЕСИЕ И МИР !!!

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Thu Sep 10, 2009 9:36 am

Как сказал seminary в теме про антисемитизм Лютера, "Интересная жизнь пошла: в одной ветке масонский вопрос, в этой еврейский. Всё как у людей." В "еврейской теме я уже высказался, теперь за масонов возьмусь. Обсуждение сего вопроса в первоначальной "масонской" теме, развернувшейся уже аж на 29 страниц, меня впечатлило. Я, правда, всё это "ниасилил" - обычно я не ворчу на "многа букаффф", но там их шибко уж много :-) Почитал первые несколько страниц, подумал, что если и дальше продолжается перепалка в том же стиле, то мне времени на неё жаль. Подозреваю, что по существу там тема всё же более-менее раскрыта, но на всякий случай зашлю сюда несколько цитат о масонстве, которые, на мой взгляд, не оставляют сомнений в несовместимости масонства и христианства - достаточно указать на слова "христианство и масонство абсолютно непримиримы, — настолько, что примкнуть к одному, означает порвать с другим" и на "отказ от троичного понимания Бога". Надеюсь, что не всё из этого уже фигурировало в обсуждении. Источники, на мой взгляд, достаточно надёжные:

"В Заявлении масонского Конгресса в Бельфоре (1911) содержится увещание к собратьям: "Не будем забывать, что мы антицерковь, приложим в наших ложах все усилия, дабы разрушить религиозное влияние во всех формах, в которых оно проявляется".
Конвент Великого Востока в 1903 декларирует: "Триумф Галилеянина длился 20 веков. Иллюзия длилась слишком долго... Он исчезает в своею очередь, Бог лжец. Он присоединяется к другим божествам Индии, Египта, Греции и Рима, которые тоже видели много обманутых ими существ, лежащих ниц перед их алтарями. Братья-масоны, нам должно быть приятно, что мы не чужды этому падению ложных богов!".
Обращение Конвента Великой Ложи Франции (1922) призывает: "Энергично будем поддерживать в каждом свободу совести, но без колебания будем объявлять войну всем религиям, ибо они суть истинные враги человечества. На протяжении всех веков они способствовали лишь разладу между отдельными людьми и народами. Будем работать, будем ткать нашими быстрыми и ловкими пальцами саван, который покроет в один прекрасный день все религии; таким образом мы добьемся во всем мире уничтожения духовенства и предрассудков, внушаемых ими." (Андрей Кураев, "Сатанизм для интеллигенции", Цит. по: Клизовский А. И. Правда о масонстве. Ответ на книгу В. Ф. Иванова "Православный мир и масонство". -Рига, 1990, сс. 11-12. http://kuraev.chat.ru/bpredisl.html )

"В 1913 г. масон Сикар де Плозол говорил: “Есть один мир, который мы не можем заключить, одно разоружение, на которое мы не можем согласиться, есть одна война, которую мы неустанно должны продолжать до победы или до смерти, это война против всегдашних врагов масонства и республики, врагов разума, науки и человеческой справедливости, и эти враги суть — все догматы, все Церкви”. [5]
Несколько позже, на общем Конвенте, раздавались такие речи: — “Разрушим этот символ ужаса и мерзости, этот очаг мирового злодеяния и возобновим всегдашнюю борьбу. Раздавим негодную” [6]. “Будем вести борьбу со всеми религиями, т. к. они настоящие враги человечества”.[7]
Бельгийский масон Кок заявил на международном масонском конгрессе в Париже: — “То что нам необходимо разрушить — это религию, догматы” [8] и далее: “Путем пропаганды и даже путем административных актов добьемся того, что сможем раздавить религию”.[9]
Испанский масон-революционер Франциско Ферреро в своем катехизисе для светских школ пишет: “Бог — это лишь детская концепция, вызванная чувством страха”. [10] — “Недостаточно победить влияние духовенства и лишить Церковь авторитета... — Необходимо разрушить самую религию”, постановляет масонский Конгресс 1900 года. [11] “Борьба не на жизнь, а на смерть”, заявил на этом Конгрессе бельгийский гроссмейстер. Знаменательны следующие слова масонских деятелей: — “Напомним, что христианство и масонство абсолютно непримиримы, — настолько, что примкнуть к одному, означает порвать с другим. В таком случае у масона долг один — надо смело сойти на арену борьбы и сражаться” [12]. “Будем работать, будем прясть ловкими и осторожными руками тот саван, который покроет в один прекрасный день все религии, и тогда мы будем способствовать разрушению во всем мире клерикализма и суеверия, которое От него происходит”, говорит член Конвента Великой Ложи Франции. [13] Подобных выражений можно было бы привести еще сколько угодно, т.к. ни одно масонское собрание не обходится без выпадов против религии.
Следует отметить, что масонство в своих ритуалах, посвящениях и символике носит ярко кощунственный характер. Так например, ложа 18-ой степени (Розенкрейцерская) украшена изображением Голгофы. На кресте изображена роза, над которой помещена таинственная еврейская надпись: I. H. Р. I. [14] Заседание ложи открывается в тот час, когда разодралась на двое церковная завеса. Церемония заканчивается кощунственным заявление — масоны объявляют себя служителями сатаны: “Мы, масоны, — говорит гроссмейстер Броклин ложи Лессинг, — принадлежим к роду Люцифера. — Треугольник взамен креста. Ложа вместо Церкви.” [15] Конечно, существование таких кощунственных ритуалов масоны скрывают, тем не менее они имеют место на верхах некоторых масонских лож. [16]
<...>
...Масонство едино, несмотря на некоторую разницу ритуалов, даже на некоторую кажущуюся, вернее, показную рознь. Весьма часто слышны речи, будто существует масонство “хорошее” и масонство “дурное”, однако в речах и писаниях видных масонов мы постоянно встречаем указания на единство мирового масонства, несмотря на видимую в нем рознь. (В основу всех масонских статутов положена так называемая Конституция Андерсона). Брат Кольсон пишет во Всемирных масонских Анналах: “Нет иностранцев под нашими колоннами (т.е. в ложах). Братья всех наций у себя дома во всех ложах” [27]. Общепризнанный масонский авторитет брат Рагон заявляет: “Основной характер масонства — это интернациональность. Масонство едино и всякий ритуал или нация, отступающие от этого принципа, заблуждаются и отходят от масонского пути... Мы не понимаем настоящего масонства, которое могло бы называться английским, шотландским, французским, американским и т.п. Имеется, ли математика английская, шотландская, французская? Нет, есть только математика и также есть только масонство.
Некоторые особенности в ритуалах, церемониях и формах приема недостаточны, чтобы национализировать масонство, вопреки его претензии на интернациональность”. [28] Масонство едино, и рознь между различными ритуалами лишь показная, для широкой публики. Принадлежность к этому ритуалу отнюдь не исключает данного “брата” из другого, якобы враждебного ему ритуала. “Каждый масон высшей степени обладает и первыми тремя степенями и в качестве мастера является полноправным членом любой ложи земного шара. Всякий масон, какой бы федерации он не принадлежал, должен вследствие этого нести полную ответственность за ту антихристианскую и антигосударственную работу, которую ведет единый мировой масонский орден, и тот, кто скрывается от этой ответственности за национальными или ритуальными этикетками, или обманывает сам себя, или допускает сознательную неправду." (ОКРУЖНОЕ ПОСЛАНИЕ СОБОРА АРХИЕРЕЕВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗА ГРАНИЦЕЙ КО ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, В РАССЕЯНИИ СУЩИМ http://www.rusidea.org/?p=300024 )

"Характерно, что масоны избегают уточнять, какому "Высшему Существу" они поклоняются, называя его "Великим Строителем (или Архитектором) Вселенной". Это обстоятельство, как и отказ от троичного понимания Бога, облегчает возможность Его подмены (сознательной или скрытой) другим "существом", ибо как раз на роль "архитектора" и претендует сатана, вознамерившийся соперничать в этом деле с Богом.
Так, в 1924 г. пораженный увиденным масон первой эмиграции Н.П. Вакар писал своему начальнику:
«23 января... в храме на rue Puteau состоялось Собрание, посвященное "прославлению Сатаны"... Это подлинно был не то сатанинский Акафист, не то миссионерская проповедь сатаниста. Речь была именно так построена не только с внутренней, но и с внешней стороны (каждый абзац кончался напевным ритурнелем 'О, Satan, Frfere des hommes'!) ['О, Сатана, Брат людей']... В докладе была и историческая и философская часть. В этой области … заявил, что "сатана... поборник человеческого права против божественной деспотии", 'истинный источник света', и т. п. Указав, что за так называемую "божественную любовь" человеку естественно платить Богу ненавистью и злобой, сообщив, что "сатана это и есть человечество", проповедник закончил гимном Сатане, приспособив для этого известные стихи Бодлера. Вывод из проповеди для слушателей мог быть только один: ПРИДИ, ПОКЛОНИСЬ И ПРОСЛАВЬ...»
Есть этому и прямые подтверждения Высокопоставленных масонских идеологов: «Мы вольнодумцы, вы верующие... Одержимые духом исследования, мы слуги Сатаны. Вы хранители истины, вы служители Бога. Эти два учителя друг друга дополняют. Они нужны друг другу...», – призывал в "Письме Римскому папе" видный масонский деятель А. Лантуан." http://www.rusidea.org/?a=25081404

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Thu Sep 10, 2009 11:22 pm

Да, впечатляющая информация. Однако стоит обратить внимание на то, откуда она взята. :D Кураевский форум например :D
И все же стоит не забывать и о том, что масонство, как это ни покажется странным - НЕОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА!
Есть много организаций парамасонского типа, называющих себя истинными масонами. Однако стоит задуматься. Это организация, как и церковь, состоит из людей, люди разные. А разные люди это разные мнения. Как бы масоны ни пытались доказать что именно в их организации все впорядке с плюрализмом, все же я не думаю, что это так. У людей есть разные мнения, порой просто противоречивые. Иногда их просто невозможно примирить. Например, есть в среде закрытых организаций и откровенно атеистические. В результате масонское сообщество весьма неоднородно. Каждый считает, что он самый "масонистый". :lol: Поэтому заявления закрытых организаций выдающих себя за масонов бывают весьма оригинальны. Но это не масоны, точно так же как у меня не поворачивается язык назвать христианами Свидетелей Иеговы. Простите меня Свидетели, но это мое личное мнение - вы не христиане!
Все же, чтобы разобраться в этом вопросе, я б посоветовал почитать документы на которых масонская организация базируется изначально. Конституция Андерсена например, принятая в Лондоне в 1717. Я долго не копаясь в интернете сразу нашел ссылочку. Вот она: http://www.freemasonry.ru/wp-content/up ... utions.pdf

На а дальше, если есть жделание, изучайте больше источников, пообщайтесь с теми, кто принадлежит к ордену. Вот и на этом форуме, кстати, таковые появились. В общем ищите и обрящете...

Здравые ответы, я имею в виду.
Last edited by Пастор Иван on Thu Sep 10, 2009 11:32 pm, edited 1 time in total.

Aquilibrium

Post by Aquilibrium » Thu Sep 10, 2009 11:29 pm

Уважаемый Александр Макаров,вы приводите эти заявления как "масонские",да,это так,но это относиться далеко не ко всем масоном,а к отдельной его юрисдикции-Великому Востоку Франции,это если так можно сказать ультролиберальная ветвь масонства и говоря о масонстве в своих постах мы на нее никак не опирались. Возвращаясь к самим цитатам,с одной стороны они могли иметь место т.к. Великий Восток Франции придерживаеться весьма либеральных позиций и допускает членство в своей структуре и атеистов,и понтеистов. Но с другой стороны,нельзя забывать,что масонство какого бы направления оно небыло являеться ТАЙНЫМ обществом,а в свете этого у меня вызывает большие сомнения что документы Конвента ВВФ вот так вот просто попали в руки профанов. Еще большие сомнения приходят на ум при том что публиковались эти документы мало того что профанами,но профанами-конспирологами т.е.людьми изначально негативно относящимися к масонству
РАВНОВЕСИЕ И МИР !!!

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Thu Sep 10, 2009 11:50 pm

Кстати, про евреев: евреи связаны с масонством гораздо менее радикально (там, кстати, есть и извечные соперники евреев, мусульмане), чем христианство. Мы исповедуем веру в Господа еврея по крови, потомка еврейского царя, предсказанного еврейскими пророками. И саме интересное, евреи считают свою родословную по женской линии? Так вот, - Он потомок еврейской девушки из Назарета, сын Марии :)

Так что опять: ищите и обрящете...

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Fri Sep 11, 2009 12:10 pm

Пастор Иван wrote:Да, впечатляющая информация. Однако стоит обратить внимание на то, откуда она взята. :D Кураевский форум например :D
Читайте внимательнее, пожалуйста. Я привёл цитату не с кураевкого форума, и даже не просто из книги Кураева - Кураев цитирует книгу Клизовского, отнюдь не антимасонскую, а скорее наоборот. И Клизовский тоже эти слова не с потолка берёт, а цитирует высказывания масонов. Я, конечно, их достоверность не проверял, однако, если вы что-то знаете о разгромной критике книги Клизовского и разоблачении клеветы и подтасовок из неё, пожалуйста, сообщите, дайте ссылки.
Пастор Иван wrote: И все же стоит не забывать и о том, что масонство, как это ни покажется странным - НЕОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА! Есть много организаций парамасонского типа, называющих себя истинными масонами. Однако стоит задуматься. Это организация, как и церковь, состоит из людей, люди разные. А разные люди это разные мнения. Как бы масоны ни пытались доказать что именно в их организации все впорядке с плюрализмом, все же я не думаю, что это так. У людей есть разные мнения, порой просто противоречивые. Иногда их просто невозможно примирить. Например, есть в среде закрытых организаций и откровенно атеистические. В результате масонское сообщество весьма неоднородно. Каждый считает, что он самый "масонистый". :lol: Поэтому заявления закрытых организаций выдающих себя за масонов бывают весьма оригинальны. Но это не масоны, точно так же как у меня не поворачивается язык назвать христианами Свидетелей Иеговы. Простите меня Свидетели, но это мое личное мнение - вы не христиане!
Все же, чтобы разобраться в этом вопросе, я б посоветовал почитать документы на которых масонская организация базируется изначально. Конституция Андерсена например, принятая в Лондоне в 1717. Я долго не копаясь в интернете сразу нашел ссылочку. Вот она:
http://www.freemasonry.ru/wp-content/up ... utions.pdf
Ну, почитал. Скажите на милость, что значит "считается более разумным обязывать их принадлежать к той лишь религии, в которой согласны между собой все люди, оставив им самим точно определять свои религиозные убеждения"? Такой универсальной религии не было тогда, нет её и сейчас. Далее в тексте идёт пояснение: "это означает [, что Вольные Каменщики должны быть] людьми добродетельными и верными, то есть людьми чести и людьми честными, вне зависимости от личных убеждений и конфессиональной принадлежности каждого из них, - в силу чего Франкмасонство становится Центром Единения и средством установления истинной дружбы между людьми, которые – не будь его, - были бы разделены непреодолимой пропастью." Объясните, пожалуйста, что это значит, если не призыв к объединению религий в одну, ни или докажите, что эта единая религия есть религия христианская. Известно, что основатель Всемирного совета церквей Джон Мотт был масоном. По крайней мере, это всерьёз высказывалось как аргумент против вступления РПЦ в ВСЦ, и я лично склонен этой информации доверять. У Мотта получалось сочетать в себе масонство и христианство. Впрочем, подробной информации ни о его масонстве, ни о его христианстве я не имею. Единая религия, которая может возникнуть как результат работы ВСЦ, судя по нынешним промежуточным успехам этого процесса, окажется скорее религией Антихриста, нежели Христа.
Aquilibrium wrote:Уважаемый Александр Макаров,вы приводите эти заявления как "масонские",да,это так,но это относиться далеко не ко всем масоном,а к отдельной его юрисдикции-Великому Востоку Франции,это если так можно сказать ультролиберальная ветвь масонства и говоря о масонстве в своих постах мы на нее никак не опирались. Возвращаясь к самим цитатам,с одной стороны они могли иметь место т.к. Великий Восток Франции придерживаеться весьма либеральных позиций и допускает членство в своей структуре и атеистов,и понтеистов. Но с другой стороны,нельзя забывать,что масонство какого бы направления оно небыло являеться ТАЙНЫМ обществом,а в свете этого у меня вызывает большие сомнения что документы Конвента ВВФ вот так вот просто попали в руки профанов. Еще большие сомнения приходят на ум при том что публиковались эти документы мало того что профанами,но профанами-конспирологами т.е.людьми изначально негативно относящимися к масонству
Насколько мне известно, Клизовский не был противником масонства. Как именно документы Конвента ВВФ "попали в руки профанов", я не знаю, но всё же кое-что тайное иногда становится явным. Хотя, не спорю, доказать их подлинность, по всей видимости, невозможно. Конечно, я знаю, что масонами называют разные организации вплоть до весьма несерьёзных тусовок, играющих в тайные общества. А о серьёзных масонских организациях информация не может быть полной. Более того, думаю, что сами члены этих организаций не владеют полнотой информации об их структуре, деятельности и целях - исключая, разве что, самую верхушку их иерархии. Полагаю также, что одним из способов сокрытия этой информации является намеренная дезинформация и утопление крупиц правды в море лжи и искажённой полуправды. Так что мы тут друг другу ничего не докажем. Мы просто обмениваемся информацией и своими о ней мнениями. Я лично ещё много чего имею сказать, но собираюсь делать это постепенно.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Fri Sep 11, 2009 1:23 pm

1)
Alexander Makarov wrote:Скажите на милость, что значит "считается более разумным обязывать их принадлежать к той лишь религии, в которой согласны между собой все люди, оставив им самим точно определять свои религиозные убеждения"? Такой универсальной религии не было тогда, нет её и сейчас.
Ответ прост, масоны считают что "универсальная религия" это вера в добродетель. Нужно цитату довести до конца: "оставив им самим точно определять свои религиозные убеждения; это означает [, что Вольные Каменщики должны быть] людьми добродетельными и верными, то есть людьми чести и людьми честными, вне зависимости от личных убеждений и конфессиональной принадлежности каждого из них, - в силу чего Франкмасонство становится Центром Единения и средством установления истинной дружбы между людьми, которые – не будь его, - были бы разделены непреодолимой пропастью".Такая "религия" существовала всегда. И среди язычников, и среди избранного народа и среди христиан. Это можно назвать религией? - Можно ведь верят в добродетельность, не задумываясь о ее истоках. На вопрос об истоках масонство предпочитает не отвечать, оставляя этот ответ в компетенции религии. Поэтому в ложах "не говорится о грехе, и не определяется путь спасения, и не описывается эсхатология человека (доктрина о неизбежной судьбе человечества и мира)" - все это голословно пытался "навязать" масонству один из участников этого форума, за что и получил ответ от одного из масонов - "бред, сорри".
Alexander Makarov wrote:Читайте внимательнее, пожалуйста. Я привёл цитату не с кураевкого форума, и даже не просто из книги Кураева - Кураев цитирует книгу Клизовского, отнюдь не антимасонскую, а скорее наоборот. И Клизовский тоже эти слова не с потолка берёт, а цитирует высказывания масонов. Я, конечно, их достоверность не проверял, однако, если вы что-то знаете о разгромной критике книги Клизовского и разоблачении клеветы и подтасовок из неё, пожалуйста, сообщите, дайте ссылки.
2) Ну как же не цитируете, а это: (Андрей Кураев, "Сатанизм для интеллигенции", Цит. по: Клизовский А. И. Правда о масонстве. Ответ на книгу В. Ф. Иванова "Православный мир и масонство". -Рига, 1990, сс. 11-12. http://kuraev.chat.ru/bpredisl.html ). В общем - кураевский форум и испорченый телефон.
И в этом испорченом телефоне нет ни одного серьезного масонского источника: - Клизовский, Иванова, Кураев...

Yst

Post by Yst » Fri Sep 11, 2009 2:31 pm

Несколько пояснений для уточнения ситуации, уважаемый Александр.
Alexander Makarov wrote:Ну, почитал. Скажите на милость, что значит "считается более разумным обязывать их принадлежать к той лишь религии, в которой согласны между собой все люди, оставив им самим точно определять свои религиозные убеждения"? Такой универсальной религии не было тогда, нет её и сейчас. Далее в тексте идёт пояснение: "это означает [, что Вольные Каменщики должны быть] людьми добродетельными и верными, то есть людьми чести и людьми честными, вне зависимости от личных убеждений и конфессиональной принадлежности каждого из них, - в силу чего Франкмасонство становится Центром Единения и средством установления истинной дружбы между людьми, которые – не будь его, - были бы разделены непреодолимой пропастью." Объясните, пожалуйста, что это значит, если не призыв к объединению религий в одну, ни или докажите, что эта единая религия есть религия христианская.
[/quote]
Здесь речь идет не столько о "религии" в русском понимании этого термина, сколько о "вере". Наличие веры в Бога и следующего из нее стремления к нравственности позволяет, не рассуждая о теологических деталях, общаться по светским вопросам с людьми честными и добропорядочными или как минимум стремящимися быть таковыми, к каким бы конфессиям они не относились. Ни о какой "единой религии", как видите, здесь и речи нет.
И несколько пояснений о антирелигиозных высказываниях некоторых масонов.
1. Великий Восток Франции в конце 19 века, последовательно воплощая идеи светскости своей организации, принял решение об отмене обязательности принадлежности своих членов к распространенным в то время конфессиям. Таким образом, в их ряды стали попадать и агностики и даже атеисты.
2. Масонские конвенты - не съезды КПСС, где необходимо было произносить речи точно выверяя их по "линии партии". Поэтому на конвентах звучат самые разные точки зрения, которые в результате могут быть напрочь отвергнуты большинством, и вообще сочтены неуместными. Но слова прозвучали, и будут запротоколированы, даже если потом "оратора" "зашикали" и "попросили" с трибуны. И вот этими то "надерганными" из выступлений, и попавшими в результате разгрома масонских архивов в годы Второй Мировой войны фашистами в "открытый доступ" фразами и пользуются чаще всего "обвинители" масонства. Да, звучали и такие речи, но это речи отдельных людей, их мысли и эмоции а не "генеральная линия КПСС" в масонстве, каковой у нас просто нет относительно вопросов "не_светской" сферы.
3. И уж совсем "притянуты за уши" цитаты из "сторонних" выступлений и книг отдельных членов Братства по вопросам отношения к церкви. Переносить это их мнение на счет всего масонства столь же логично, как переносить политические воззрения академика Сахарова на всю Академию Наук СССР, и соответственно считать ее террористической организацией, готовившей свержение гос.строя в СССР.
Порядка 95% членов братства в настоящее - верующие, в основном - христиане разных конфессий. Собственно это и можно считать "реакцией" масонского сообщества на разные "радикальные антирелигиозные выкрики" отдельных братьев с трибун различного рода съездов и конвентов :)

Post Reply