Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Post Reply
seminary
код: 0

Re: Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Post by seminary » Wed Nov 18, 2009 1:38 pm

Странный довод. На форуме по определению свобода мнений, реграментируемая правилами форума. Участвуют все желающие, а не только члены СЕЛЦ. На это уже указывали, впрочем, может быть, Вы не заметили?

С точно таким же основанием можно было бы, почитав Ваши и некоторые другие посты на форуме СЕЛЦ, сделать вывод: "А на форуме яро защищают конгрегационализм." :lol:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Пастор Иван
код: 99

Post by Пастор Иван » Wed Nov 18, 2009 3:30 pm

Константин wrote:В Моршанске - есть орден розенкрейцеров
Все, слушайте все, Константин признался - он розенктейцер! Иначе, откуда ему знать, что в Моршанске есть розенкрейцеры? :lol:

Komandor

Post by Komandor » Fri Nov 20, 2009 4:25 pm

Константин wrote:о вреде массонства для здоровья нынешнему руководству СЕЛЦ должны были читать лекции в Конкордии в США. Фонд Лютеранское наследие по заказу Церкви Миссури Синод даже выпустило отдельную брошюру "ОТВЕТ МАССОНСКОЙ ЛОЖЕ". Можете заказать ее у о.Сергея Глушкова из Екатеринбурга
Уважаемый Константин! Не могли бы Вы коротко рассказать, по приведённым Вами лекциям, о вреде масонства? Было бы очень интересно и полезно для самообразования.

Павел Храмов

Post by Павел Храмов » Tue Nov 24, 2009 2:04 pm

Здравствуйте.
Я бы на вопрос темы ответил отрицательно. Масонство и христианство, по-моему, не совместимы.

1) Меня не убеждают рассуждения о том, что масоны -- исключительно светская организация. Не убеждают потому, что тут же говорится, что масоном может стать только монотеист. Какое дело чисто светской организации до верований её членов? То же самое и относительно "масонского имени" для Бога -- "Великий Архитектор". Зачем бы светской организации беспокоится о том, как её члены будут называть Бога? Для меня масонство выглядит как религиозная нехристианская организация.

2) Теперь о термине "Великий Архитектор". Я вижу тут три проблемы.
а) Это не библейское имя Бога. В Своём слове Он не открывается как "Великий Архитектор". И хотя эти слова можно понимать как синоним слову "Создатель", всё-таки, Архитектором Он себя не называет. А имя Божие -- это не то, с чем можно обращаться вольно и говорить: "Ну, смысл-то примерно тот же". Где имя Божие, там и Он Сам, поэтому использование исключительно другого имени меня настораживает. А если ещё и учесть, что слово tekton в Ветхом Завете чаще всего используется по отношению к тем ремесленникам, которые изготавливают идолов, то коннотации получаются совсем непривлекательными.
б) Использование одного имени для "своего" Бога и христианином и, например, мусульманином меня также смущает. По-моему, христиане должны быть терпимы к людям других исповеданий без того, чтобы создавать впечатление: "У каждого свой Бог, у каждого этот Бог истинный." Какой-то пантеон получается.
в) Использование имени "Великий Архитектор" оставляет "за бортом" важнейшее для христиан имя -- Иисус Христос. А ведь именно перед этим именем (а не перед именем Великого Архитектора) преклонится всякое колено (Фил. 2:10), именно в этом имени, и ни в каком другом спасение (Деян. 4:12).

3) Наконец, есть практическая проблема. Для большинства людей в нашей стране (подозреваю, и во всём мире) масонство -- организация как минимум сомнительная и с христианством не совместимая. И сколько бы масоны не говорили, что это от невежества и т.п., это положение дел долго не изменится (если изменится вообще). На мой взгляд, людей так трудно убедить в том, что масонство и христианство - это родные братья, не только потому, что люди не слушают доводов, а потому, что масонство и христианство и в самом деле гораздо дальше друг от друга, чем кажется некоторым участникам этого обсуждения. Так вот, раз есть такое отношение у людей, то положительное отношение какой-нибудь церкви к масонству может серьёзно затруднить её миссию и послужить камнем преткновения для прихожан.
Щёлкни кобылу в нос -- она махнёт хвостом.

Komandor

Post by Komandor » Tue Nov 24, 2009 4:15 pm

Павел Храмов wrote:Здравствуйте.
Я бы на вопрос темы ответил отрицательно. Масонство и христианство, по-моему, не совместимы.
1)Какое дело чисто светской организации до верований её членов? То же самое и относительно "масонского имени" для Бога -- "Великий Архитектор". Зачем бы светской организации беспокоится о том, как её члены будут называть Бога?
2) Теперь о термине "Великий Архитектор". Я вижу тут три проблемы.
а) Это не библейское имя Бога. А имя Божие -- это не то, с чем можно обращаться вольно и говорить
3) Для большинства людей в нашей стране (подозреваю, и во всём мире) масонство -- организация как минимум сомнительная и с христианством не совместимая. И сколько бы масоны не говорили, что это от невежества и т.п., это положение дел долго не изменится
4)На мой взгляд, людей так трудно убедить в том, что масонство и христианство - это родные братья
Добрый день, уважаемый Павел! Интересно Вы всё так описали. Приятно было читать. Поэтому хотелось бы внести поправки по каждому пункту.
1. Прежде всего, верующий человек в массе своей наиболее нравственный человек. А в масонство принимают людей исключительно добрых нравов. Кроме того, идя на поводу таких мыслей, которые высказали Вы, в некоторых ложах стали принимать неверующих людей. Из-за чего, собственно, у масонства напряжённые отношения с такими либеральными ложами. В некоторых ложах разрешили заниматься политикой. Из-за этого эти организации также не признаются регулярным масонством. По поводу имени. Нет, совсем нет имени Бога у масона в масонстве. У каждого верующего человека имя Бога то, которое есть в его религии. Например, у меня, как православного христианина, Иисус Христос. У Свидетелей Иогова - своё имя Бога. У мусульман своё. В масонстве чисто внутреннее обращение к Богу для всех, чтобы не было споров на религиозные темы. Почему Великий Архитектор Вселенной? А как ещё можно назвать Того, кто всё создал?! Поверьте, если бы Вы придумали общее для всех имя, Вас бы точно также критиковали бы. И имя Бога в масонстве не несёт в себе ничего секретного, тайного или с тайным умыслом. Это общепримиряющий термин, принят много веков назад, с тех пор традиции не менялись.
2. В.А.В. действительно не Библейское имя. У каждой религии своё имя Бога. И для каждого верующего своё имя Бога.
3. Это действительно так, но применительно к нашей стране. В большинстве стран мира между церковью и масонством давно нормальные взаимоотношения. Например, в США 2 000 000 членов масонских Лож. То есть, в любой сфере общества обязательно есть масон. Даже, на Луну летал масон. Такое положение в любой демократической стране. В нашей стране иная история, иная политическая ситуация. Для оправдания своего неумелого руководства в СССР жёстко вбивалось в голову людям, что во всём виноваты жидо-масоны. Хотя, на самом деле, евреев первоначально вообще не принимали в масоны, а политической деятельностью масонам заниматься запрещено.
4. Масонство и Христианство не являются родными братьями никак и ни с какого бока. Христианство - религиозный институт. Масонство - институт светский. В масонстве нет религиозной или политической идеологии. Масоны не распространяют свою идеологию на общество, не прививают никакое учение. Масоны занимаются своими работами, ни на кого не влияющими.
Last edited by Komandor on Tue Nov 24, 2009 4:18 pm, edited 1 time in total.
"... В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..." Освальд Вирт

seminary
код: 0

Post by seminary » Tue Nov 24, 2009 4:17 pm

Я по существу вопроса в этой длинной и чрезвычайно запутанной ветке высказывался пару раз, в частности, на самой первой странице, и ещё здесь: http://www.lutheran.ru/forum/viewtopic. ... 2880#p2880 (16-я страница, пост от 22 августа).

Официальные документы Самостоятельной Евангелическо-Лютеранской Церкви (SELK) Германии и Лютеранской Церкви - Синод Миссури (LCMS) по масонскому вопросу доступны в интернете.

SELK: http://www.selk.de/download/Freimaurerei.pdf
LCMS: http://www.lcms.org/graphics/assets/med ... dge%20.pdf
http://www.lcms.org/graphics/assets/med ... 009PDF.pdf

Позиция СЕЛЦ, если будет необходимость её официально сформулировать, будет строиться с учётом этих документов (и некоторых других тоже).

Во всей этой истории меня лично больше всего расстроило публичное неэтичное поведение топикстартера и некоторых его сторонников. Провокации, неприличные инсинуации и передёргивания - плохой метод продвижения своей организации, даже по мирским меркам.
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Komandor

Post by Komandor » Tue Nov 24, 2009 4:47 pm

seminary wrote:1. Сама первая заповедь. То, что Бог, в которого я верю, Бог Троица, который есть Отец, Сын и Святой Дух, неизбежно встанет в представлении участников ложи в один ряд с богами мусульман, иудаистов и т.д. Я не знаю и хочу знать иного Бога
2. Масоны считают друг друга братьями. И это не просто некое вежливое обозначение, но определение их взаимооценки и сущностных взаимоотношений друг с другом. То есть это не то же самое, как когда работники той или иной компании называют друг друга братишками время от времени.
Но если мы, христиане, употребляем это слово в узком, глубинном, мировоззренческом смысле, подразумевая под ним не физическое родство и не максимально общее понятие, то тогда мы под ним подразумеваем только и исключительно наших братьев во Христе
3. Допустим, в чём-то возникнет конфликт между правилами ложи и Писанием. Ведь это возможно? Кем тогда считать себя в первую очередь христианину, который думает о том, чтобы быть и масоном: масоном или христианином? Сдаётся мне, что в таком случае ложа будет ожидать в первую очередь лояльности собственной структуре...
Уважаемый seminary! Вы привели очень хорошую ссылку на своё сообщение. Мне, наконец-то, удалось найти общую ошибку в оценке деятельности масонства. По пунктам:
1. Главная ошибка здесь:
Я узнаю, что условие вступления – вера в единого Бога, Творца (Архитектора) Вселенной.
Вот, что вызовет во мне неразрешимый конфликт.
Нет, конечно же, вера не в единого Архитектора вселенной. Здесь, скорее, сложности с переводом на русский язык или с толкованием. Просто вера в единого Бога, без Архитектора. А какой Бог - дело каждого человека. Лишь бы не сто разных идолов, поскольку Бог един. Мы Бога называем Великим Архитектором, потому что строители, а не архитектора Богом! Поэтому Ваш Бог в принципе не может встать в один ряд с кем-то.
2. Нет сомнения в том, что в христианстве братья придают этому термину несколько иное значение. Вы правы. В масонстве братья в повседневной жизни. Опознают друг друга, помогают друг другу. Я могу быть братом христианином по вере. Масонство же вне религии. Понимаете, масон стаёт родственником в миру. Не по религии. известны случаи, когда масон выпускал противника из военного плена, если тот оказывался масоном. Понимаете? Религия тут ни при чём.
3. Действительно, можно допустить конфликт между правилами Ложи и Писанием. Хотя это в принципе не возможно, но допустим. Есть строгое правило: обязаности масона по отношению к масонству не могут быть выше обязанностей масона по отношению к семье, обществу и государству. Понимаете? Конечно же, масон руководствуется собственным воспитанием, мировоззрением, собственной религией и убеждением. Именно к этому и призывает масонство.
"... В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..." Освальд Вирт

Михаил

Post by Михаил » Wed Nov 25, 2009 10:11 pm

Павел Храмов wrote: 1) Меня не убеждают рассуждения о том, что масоны -- исключительно светская организация. Не убеждают потому, что тут же говорится, что масоном может стать только монотеист. Какое дело чисто светской организации до верований её членов?
Ответ находится в истории создания масонства.Когда то человек желавший стать масоном,должен был обязательно верить в бога,это было обязательным условием для принятия в члены Братства.Вы можете себе представить ,что в 18 веке кто-то публично мог сказать ,что он не верует в Бога и не посещает поэтому воскресные службы? Добропорядочным гражданином он не мог бы быть,и принят в Масонство соответственно.В масонство принимали людей Свободных и ДОБРЫХ НРАВОВ.Человек не верующий(атеист) никак не подпадал под это определение.Это же правило было в последствии записано в ландмарки,которые являются неукоснительными для соблюдения.Фактически ландмарки напоминают чем то свод правил организации,её устав.Несоблюдение которых влечёт либо непринятие в организацию,либо исключение из оной.В данном примере влечёт непринятие.
Естественно человек принадлежащий к христианской конфессии,к исламу или иудаизму, является монотеистом.Политеист-есть язычник ,верящий в идолов.Что вас так смутило с монотеизмом,Павел?
Павел Храмов wrote: 3) Наконец, есть практическая проблема. Для большинства людей в нашей стране (подозреваю, и во всём мире) масонство -- организация как минимум сомнительная и с христианством не совместимая.
Совершенно непонятно откуда у вас такие подозрения за весь мир,в котором по моей информации нет никакого противопоставления масонства и религиозных конфессий.Об этом мало кто задумывается в просвещённой Европе и мире в целом.В США почти все президенты были масонами,в Европе большое число выдающихся людей были масонами,у нас, в России: Кутузов и Суворов,Митрополит Михаил Десницкий и Царь Александр I,Новиков и Елагин,Баженов и Казаков,Фонвизин и Карамзин,и пр. и пр. и пр.Все они конечно же ничего не понимали в масонстве и его совместимости с Христианством,так же как сейчас 14 000 немецких масонов,из которых подавляющее большинство лютеран,тоже не видят "сомнительности" масонства,а также 22 000 скандинавских масонов ,которые каким то чудом совместили масонство и христианство в Шведском и Цинендорфском Уставах,да ещё и коронованные особы почему то являющиеся главами церквей возглавляют масонство в Швеции и Англии.И только в России в единоголосье сливаются католики,православные и лютеране в своём консолидированном мнении о том,что масонство противоречит Христианству ,и что они категорически несовместимы.Странная у нас земля и странные люди живущие в формате своих стереотипов самопальных.Непонимание и отчуждение бегут впереди знания сути предмета,его понимания и изучения.Всегда есть готовый стереотип для всего непонятного.если выискиваются примеры,то только отрицательные,чтоб только закрепить свои страхи и не дать им рассеяться.Такая страна,такие у нас тут люди,и не важна конфессиональная принадлежность,важен сам менталитет и годы советской власти научившей всех думать под копирку,научившей не иметь своего мнения основанного на знании,а основанного на страхе перед новым.
Зри в корень

Михаил

Post by Михаил » Wed Nov 25, 2009 10:35 pm

seminary wrote: Официальные документы Самостоятельной Евангелическо-Лютеранской Церкви (SELK) Германии и Лютеранской Церкви - Синод Миссури (LCMS) по масонскому вопросу доступны в интернете.

SELK: http://www.selk.de/download/Freimaurerei.pdf
LCMS: http://www.lcms.org/graphics/assets/med ... dge%20.pdf
http://www.lcms.org/graphics/assets/med ... 009PDF.pdf

Позиция СЕЛЦ, если будет необходимость её официально сформулировать, будет строиться с учётом этих документов (и некоторых других тоже).
Я вас переубеждать особливо не буду. Но в ссылках американских,насколько мне позволяет судить мой английский,есть не то что бы неправильные толкования,а конкретное искажение или явные дикие ошибки,к примеру вот это:"Other secretive names for God in various rituals are Ma-Ha-Bone and Jah-Bul-On".Это ересь какая-то вообще,выражаясь церковным языком. :( И сэр Исаак Ньютон масоном вообще то не был.Ну это так,на что глаз упал в тексте.

Если вы на основе этих ошибок будете выстраивать своё мнение,то это очень печально.
Зри в корень

Константин

Post by Константин » Sat Nov 28, 2009 3:13 am

Да закажите вы уже у о.Сергея Глушкова брошюру миссурийску, выпущенную на русском языке Фондом "Лютеранское наследие". Там очень четко показана позиция церкви Миссури Синод относительно масонов. Брошюра называется "Ответ масонской ложе".

http://www.lhf.ru/Anot/masons.htm

Падре Иоанну Чернышеву могу подарить. У меня есть лишний экземпляр в Москве.

Post Reply