Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Post Reply
seminary
код: 0

Re: Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Post by seminary » Sun Sep 20, 2009 1:20 am

Извините, что не успеваю реагировать своевременно. Своей предыдущей репликой я лишь пытался прояснить для Анатолия высказывание Мимо Проходившего, с которым он первоначально не согласилося. Рад, если достиг цели.
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Анатолий

Post by Анатолий » Sun Sep 20, 2009 2:30 am

Пастор Иван wrote:
Анатолий wrote:
Алексей wrote:Вы 8-й артикул сюда же забыли процитировать.
Прочитайте! Оттуда узнаете, чем Церковь отличается от "конгрегации".
Право, Алексей. Защита масонства вам удается лучше, чем отстаивание епископального устройства церкви, как единственно правильного. Опять учиться нечему.
"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мк.2:17) Того, кто считает что здоров - бесполезно лечить и предлагать ему лекарства. :(
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.(Мф.5:22).
Не вам ставить диагноз.
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.(Иак.1:5).

Пастор Иван
код: 99

Post by Пастор Иван » Sun Sep 20, 2009 9:36 am

Анатолий wrote:Не вам ставить диагноз.
Согласен Анатолий с вами полностью - «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).

Lotar

Post by Lotar » Mon Sep 21, 2009 11:37 am

Анатолий wrote: Вы же почему-то только себя считаете единственно правильной церковью.
И подбирайте выражения, пожалуйста.А то у вас с LOTAR жаргон блатной. На одного "наезжают", у другого "палятся".
Может, вообще на "феню" перейдем, господа учителя? Будет все как "на стрелке".
Эх, всё-таки не учимся, а учим опять :-) Хорошая легенда своего существования на форуме.

Что поделать, у нас и президент (или точнее премьер) "мочит террористов в сортире". Вопрос конечно интересный, правда, являются ли слова "наезжать" и "палиться" частью современного разговорного языка? Без шуток. Но это офтоп.

Значит по-существу Вам нечего сказать. Хорошо, принимаем Ваши условия игры.

Анатолий, скажите, почему Вы бьете свою жену? Я вот почитал Ваши посты и прямо каждый кричит об этом. Что будем с Вами делать? Плохой вы муж, ох плохой.

Кстати, Вы же не считаете СЕЛЦ правильной церковью. Значит та же история с уникальностью и правильностью, но теперь про Вашу организацию :-)

А насчет совместимости масонства и христианства. Если действительно для них есть много разных источников истины, то это по крайней мере странно для христианина.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Mon Sep 21, 2009 2:02 pm

Lotar wrote:А насчет совместимости масонства и христианства. Если действительно для них есть много разных источников истины, то это по крайней мере странно для христианина.
Для масонства нет источников истины, или если правильнее, он есть, но для каждого масона он индивидуален. Для христианина это Библия. В масонстве можно научиться, говоря вне ложи о Библии, учитывать существование и мнение других. Но учитывать, это вовсе не значит с ними соглашаться. Просто уметь слушать других, понимать их открывает сердца как для проповеди Евангелия, так порой и позволяет договориться с людьми самых разнообразных религиозных групп и политических партий о взаимном мирном сосуществовании. При этом произвести подобные встречи в рамках какой либо церкви невозможно. Церковь просто обязана быть едина в своем учении. Иначе будет простите "духовная шизофрения" (раздвоение личности). Или придется одному учению неизбежно уступить дорогу другому - примерно так, как это произошло в Пруссии при объединении Кальвинистов с Лютеранами. Лютеровское учение о Таинстве Алтаря приказало просто напросто долго жить.
А потому масонство это хороший выход из проблемы. Там, в рамках лож, "духовная шизофрения" просто невозможна, так как нет единого учения, для каждого оно свое. Да и религиозный синкретизм тоже запрещен. Так как тогда исчезнет у каждого и его индивидуальное исповедание - все богатство духовного опыта который исповедует каждый человек внутри своей религии или конфессии.
Дабы не поддаваться соблазну синкретизма и избегать острых и бессмысленных споров, в ложах запрещено говорить о религии и политике. Поэтому, просто собравшись вместе без того, чтобы поднимать вопросы разделяющие людей, масоны лихорадочно ищут то, что их может объединить - благотворительность, решение социальных проблем на уровне братьев - один другому в кризис с работой помог, и пр.

Анатолий

Post by Анатолий » Mon Sep 21, 2009 3:11 pm

Lotar wrote:
Анатолий wrote: Вы же почему-то только себя считаете единственно правильной церковью.
И подбирайте выражения, пожалуйста.А то у вас с LOTAR жаргон блатной. На одного "наезжают", у другого "палятся".
Эх, всё-таки не учимся, а учим опять :-) Хорошая легенда своего существования на форуме.

Что поделать, у нас и президент (или точнее премьер) "мочит террористов в сортире". Вопрос конечно интересный, правда, являются ли слова "наезжать" и "палиться" частью современного разговорного языка? Без шуток. Но это офтоп.

Анатолий, скажите, почему Вы бьете свою жену?почему Вы бьете свою жену? Я вот почитал Ваши посты и прямо каждый кричит об этом. Что будем с Вами делать? Плохой вы муж, ох плохой.

Кстати, Вы же не считаете СЕЛЦ правильной церковью. Значит та же история с уникальностью и правильностью, но теперь про Вашу организацию :-)

А насчет совместимости масонства и христианства. Если действительно для них есть много разных источников истины, то это по крайней мере странно для христианина.
1.Премьер - человек мирской. А вы. как бы, христианин.А что в Библии написано про "гнилые" слова?.
2.Играть с вами в ваши игры не собираюсь.
3."почему Вы бьете свою жену". Это на форуме уже было.Не в мой адрес, но было.
4."Вы же почему-то только себя считаете единственно правильной церковью". Это мой вопрос. Где здесь утверждение . что я считаю СЕЛЦ неправильной церковью? Вы хоть читайте внимательнее.
5.Не получается из Вас учитель.

Lotar

Post by Lotar » Mon Sep 21, 2009 4:40 pm

Анатолий wrote:
Lotar wrote:

Анатолий, скажите, почему Вы бьете свою жену?почему Вы бьете свою жену? Я вот почитал Ваши посты и прямо каждый кричит об этом. Что будем с Вами делать? Плохой вы муж, ох плохой.

1.Премьер - человек мирской. А вы. как бы, христианин.А что в Библии написано про "гнилые" слова?.
2.Играть с вами в ваши игры не собираюсь.
3."почему Вы бьете свою жену". Это на форуме уже было.Не в мой адрес, но было.
4."Вы же почему-то только себя считаете единственно правильной церковью". Это мой вопрос. Где здесь утверждение . что я считаю СЕЛЦ неправильной церковью? Вы хоть читайте внимательнее.
5.Не получается из Вас учитель.
3. Значит Вы и в тот, и в этот раз _ничего_ не поняли. Как прикажете с Вами общаться? Я и иносказательно, и напрямую говорю. Вы опять не желаете понимать. Потрудитесь хоть немного более логично строить Ваши высказывания. В том виде, как они появляются здесь они либо ложь, либо, в мягком случае, неспособность логически мыслить. Я никогда не говорил, что пастор-масон лучше, чем пастор-конгрегационалист (хотя он и не пастор). Зачем Вы лжете? Если и после этого поста я не услышу внятного комментария, пожалуй, перестану с Вами общаться, не потому, что Вы плохой или это я так угрожаю. Просто в данном формате у нас пока не получается общение, к сожалению.

2. Хех, так и знал ведь. Вы взрослый человек, Вам на каком языке объяснять элементарные вещи? Неужели Вы не понимаете, что имеется в виду под "правилами игры"? К примеру, США увеличили количество боеголовок на 1000 единиц. В наших СМИ идет угрожающий комментарий, что Россия принимает правила игры, и увеличивает количество своих боеголовок на тысячу. Да можно ту же тысячу примеров придумать. Неужели в этом момент Россия и США играют в бирюльки? Жду теперь реакции, что Вы и в бирюльки не играете :-)

4. Следующий шаг. Значит сейчас Вы говорите, что мы - правильная церковь? Ежели так, зачем Ваши постоянные выпады и критика устройства СЕЛЦ? Значит мы неправильные? Вы уж определитесь.

5,1 "Сам дурак" ? Если Вы не уважаете собеседника, в ответ получаете такое же неуважение. Хм, в Ваших постах я постоянно вижу неуважение к мне, Алексею, пастору Ивану и пр. Значит Вам можно использовать "гнилые слова", а другим нельзя? И внимание, оказывается слово "наезжать" - гнилое. Вот так вот :-) Неужели и Вы принимали участие в составление новых словарей (шутка, не обижайтесь :-) )

Еще раз: если вступаете в свободную дискуссию следуйте элементарным правилам. И давайте заканчивать с этими благоглупостями про "не получается из вас учитель", всегда от форумчан можно услышать в ответ: "не получается из Вас доброго христианина, мужа, полемиста, искреннего человека, комбайнера..." Вы пришли со своим видением проблемы, на другое мнение я от Вас слышу "да ты недостоин". Воистину христианская позиция. Так в чем разница между Вами и недостойными людьми? У них другое мнение? Или "что позволено Юпитеру, не позволено быку"? Но ведь вы пришли учиться, так что нужно? Пришли учиться - слушайте, молчите, слушайте, не переходите на личности.

И это, "подбирайте, пожалуйста, выражения". Вы очевидно выражаете негатив в очень неприятной форме по отношению к другим людям.

И еще, я так от Вас и не услышал Вашего мнения об упоминаемых мною "гнилых словах" из уст Константина Андреева. С нетерпением жду :-). Получается ли из него "учитель" в Вашей классификации?

Я не хочу унизить Константина или Вас сейчас, я лишь хочу чтобы правила для всех были одинаковы. На полном серьезе переходить на Ваш стиль общения с непременным "анаксиос" в конце поста я бы не хотел.

Прекращаю личностные разборки. Если от Вас что-то последует по существу, будем общаться :-).

Komandor

Post by Komandor » Tue Oct 20, 2009 11:31 pm

Здравствуйте! Присоединюсь к разговору, хотя и поздно. Раньше не видел этой темы.
"... В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..." Освальд Вирт

Komandor

Post by Komandor » Wed Oct 21, 2009 1:13 am

Владимир:
Таки может пастор Иван сам ответит, прямо... пастор Иван, ответьте пожалуйста честно - вы массон, член массонской ложи? или нет?
Если честно, странный вопрос: а если бы пастор Иван был филателистом, тоже было бы удивительно?! :shock:

Komandor

Post by Komandor » Wed Oct 21, 2009 1:22 am

Пастор Иван wrote:Это мое право с кем общаться и с кем, простите, из одного котла есть. Главное, чтобы это не противоречило христианской совести.
Очень хорошо сказано!

Post Reply