Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Post Reply
Константин

Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Post by Константин » Mon Aug 10, 2009 3:08 am

У меня вопрос к участникам форума, потому что это не однозначный вопрос для некоторых христиан. Совместимо ли масонство и христианство принципиально? И может ли пастор совмещать свое служение и быть руководителем масонской ложи одновременно?

seminary
код: 0

Re: Совместимо ли масонство и христианство принципиально?

Post by seminary » Tue Aug 11, 2009 1:26 am

У нас в церкви этот вопрос не обсуждался - не было прецедентов. По моему убеждению, масонство несовместимо с христианством, в первую очередь из-за проблем с 1-й заповедью.

По теме для читающих по-английски: http://www.orlutheran.com/masoniclodge.html
Неполная, обрывочная статья в Википедии про взаимоотношения масонства и христианства (некоторые факты там всё же есть; не исключено, что временное закрытие иезуитского ордена в Европе состоялось по причине масонского лобби): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B2%D0%BE

Тема эта мне, честно говоря, неинтересна, но иногда любопытно узнавать, что многие декабристы были масонами (в советской школе на этом, конечно, не акцентировали внимание) или что большая часть министров Временного Правительства были ими же... В общем, "декабристы разбудили Герцена" и понеслось...
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Константин

Post by Константин » Tue Aug 11, 2009 3:48 am

Пастор Иван, а как лично Вы совмещаете свое христианство и участие в ложе? Поделитесь опытом...

seminary

Post by seminary » Tue Aug 11, 2009 12:05 pm

Ох, не хочется быть втянутым в провокацию. Для меня этот вопрос совершенно лишён личностного аспекта, в отличие от Константина. И отвечал я "в общем", конечно. Тем не менее, увидев, что Константин, судя по всему, преследует какие-то свои цели, задав этот вопрос (а не просто желает разобраться), я не удержусь и спрошу: а если бы пастор Иван оставался в рядах ЕЛЦ АИ, то с масонством всё было бы в порядке? 8) Раньше с этим не было проблем, а тут внезапно начались??
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Пастор Иван
код: 99

Post by Пастор Иван » Tue Aug 11, 2009 12:06 pm

Никак не совмещаю. Я ХРИСТИАНИН, признающий Библию как основу христианского учения и придерживающийся христианской традиции, выраженной в Книге Согласия, надеюсь, этого достаточно? Все остальное личное. К Вам не относится, и мне христианином быть не мешает.
Позвольте вас спросить, а как Вы совмещаете служение пастве и "церковную" политику?

Владимир

Post by Владимир » Tue Aug 11, 2009 12:43 pm

[quoteа если бы пастор Иван оставался в рядах ЕЛЦ АИ, то с масонством всё было бы в порядке?][/quote] да, кстати, а что раньше эта информация была недоступна? Или "всплыла" недавно? Таки может пастор Иван сам ответит, прямо... пастор Иван, ответьте пожалуйста честно - вы массон, член массонской ложи? или нет?

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Tue Aug 11, 2009 1:35 pm

Владимир, прошу Вас, разрешите мне оставить этот ответ при себе. Я имею право на частную жизнь? Думаю, что да! Это мое право с кем общаться и с кем, простите, из одного котла есть. Главное, чтобы это не противоречило христианской совести. И не мешало бы мне (а порой, даже и помогало), как пастору, свидетельствовать всем и всюду о спасении только через Христа!!!

15 И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним.
16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками.
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Марк 2.15-17)

Владимир

Post by Владимир » Tue Aug 11, 2009 2:15 pm

Вы так и не ответили... это действительно ваше право. Тогда вам не следует удивляться, что эта тема будет муссироваться и дальше, учитывая поговорку-молчание, знак согласия. Мне кажется, исходя из вашего ответа, что это таки правда, иначе бы вы твёрдо сказали нет! Мне право непонятно как можно совмещать массонство и Христа. С католицизмом, лютеранством, баптизмом и проч. возможно и допустимо???? Но как это совместить с Христом?! Как возможно служить двум господам? Как можно позиционировать себя пастором, отцом и при этом быть вольным каменщиком??? не понимаю?? Ну да Господь вам судья. Если вы Его, то Он Сам всё скажет, Сам разберётся... От себя же скажу, перестаньте лукавить, выкручиваться, недостойно это служителя, каковым вы себя преставляете здесь и не только... "Да будет ваше "да"-"да" и "нет"-"нет" всё остальное от лукавого"... хотя это ваше дело и на вашей совести.

Алексей

Post by Алексей » Tue Aug 11, 2009 2:33 pm

Тогда вам не следует удивляться, что эта тема будет муссироваться и дальше, учитывая поговорку-молчание, знак согласия
Насчёт "молчания" и "муссироваться и дальше". А Вы, будучи лютеранином, учили Краткий Катехизис? О чём говорит восьмая заповедь? Ведёте себя, как бабка-сплетница у подъезда, честное слово! Или в ЕЛЦАИ так принято? Обманом и тайными кознями сеять раздор и сомнение?

А Вы, Владимир, уже перестали бить свою жену? (tm)

Post Reply