Из православных в лютеране

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства
Post Reply
Евгений

Из православных в лютеране

Post by Евгений » Wed Jan 21, 2009 9:49 am

Меня в детстве крестили в православной церкви.но сейчас я понимаю Что мне ближе лютеранство.есть ли кто то совершивший подобный переход?подскажите Что и как в этом случае делается.

Алексей
код: 0

Re: Из православных в лютеране

Post by Алексей » Wed Jan 21, 2009 10:22 am

А какой "подобный переход"?
Я сам был крещён в детстве в православной церкви.
А через полтора десятилетия после этого принял конфирмацию и стал лютеранином.
Честно говоря - никогда не озадачивался именно "православно-церковным" происхождением моего крещения. Ведь крещение - это то, что объединяет всех традиционных христиан. Крещение необходимо для христиан - однако если до сих пор всё ваше христианство заключалось лишь в том, что вы были крещены в детстве, то вы настолько же православный, насколько лютеранин или католик.

Александр Черепанов

Post by Александр Черепанов » Wed Aug 12, 2009 9:11 pm

Алексей wrote:А какой "подобный переход"?
Я думаю, имеется в виду сознательный переход: когда человек не просто "крещён в детстве", но посещает службы, исповедуется, причащается и знаком с основами догматики ПЦ. И, конечно, озабочен спасением своей души. В таком случае "переход" из ПЦ в ЛЦ будет примерно аналогичен "переходу" в неё Лютера (из папской церкви). С той лишь разницей, что нынешним "переходящим", конечно, легче - поскольку Лютер уже был.

Алексей

Post by Алексей » Wed Aug 12, 2009 9:39 pm

А каким образом из фразы "меня в детстве крестили в православной церкви" вы сделали вывод, что человек посещает службы, исповедуется, причащается и т.д?

Александр Черепанов

Post by Александр Черепанов » Wed Aug 12, 2009 9:57 pm

Алексей wrote:А каким образом из фразы "меня в детстве крестили в православной церкви" вы сделали вывод, что человек посещает службы, исповедуется, причащается и т.д?
Когда заводят речь о "переходе" - очевидно, имеется в виду хоть какая-то степень воцерковлённости. Если человек даже и не причащается - он, во всяком случае, намерен это делать. И что-нибудь да прочитал: иначе с чего он взял, что ему "ближе лютеранство"? Когда интереса к церкви нет вообще, то людям по барабану не только то, где их крестили - но и то, крестили ли их вообще.

Алексей

Post by Алексей » Wed Aug 12, 2009 11:17 pm

"Очевидно"? Да нет, ничего здесь не очевидно. У человек возник интерес к лютеранству. И его смущает то, что он крещён в православии. Вот и всё. А "переход" тут вполне нормальное слово. Оно не подразумевает абсолютно никакого воцерковления. В смысле - не отрицает, и не подтверждает.

Александр Черепанов

Post by Александр Черепанов » Thu Aug 13, 2009 8:57 pm

Алексей wrote:А "переход" тут вполне нормальное слово. Оно не подразумевает абсолютно никакого воцерковления. В смысле - не отрицает, и не подтверждает.
Ладно, поскольку самого человека нет, то мы и не можем знать, что лично он имел в виду. Но сама тема интересная. Если у кого был такой опыт ("из православных в лютеране") - то интересно было бы почитать о причинах перехода.

Post Reply