Бог любит нас!

Гостья
код: 99

Re: По восточному обряду..

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 1:56 pm

Sibman wrote:Есть такое дело, да. И это еще раз свидетельствует о том, ЧТО получается, если неопротестанты, искажая принцип Лютера "Сола Скриптура", начинают толковать Писание в отрыве от Церкви, ее богословского наследия, или того, что называется таким нелюбимым баптистами словом "Предание".
Как писал сам Лютер, «тому, кто желает найти Христа, необходимо прежде найти Церковь»; «тот, кто хочет узнать что-либо о Христе, должен не доверяться в этом себе самому и не строить мостов на небо своим умом, но он должен прийти к Церкви, посещать и спрашивать об этом Церковь… Ибо вне Христианской Церкви нет правды, нет Христа, нет спасения» (М. Лютер, Проповедь на Рождество, из «Вартбургской постилли» 1521—1522 г)
Ага, а имеющие "предание" все прям так здорово толкуют :lol: Лютеран правда не читала, а вот с православными "толкованиями" приходилось сталкиваться. При этом Предание у них на одном месте с Писанием. Если Лютеранская церковь действительно имеет самое правильное богословие, так почему ж они геев венчают?

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu May 23, 2013 2:05 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 12:11 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

Sibman

Post by Sibman » Thu May 23, 2013 5:09 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote: так почему ж они геев венчают?

Это либералы. К консервативным они не имеют никакого отношения.
Ну я же говорил! :D :D :D
С уважением, о. Вадим

Sibman

Post by Sibman » Thu May 23, 2013 5:16 pm

Гостья wrote: Ага, а имеющие "предание" все прям так здорово толкуют :lol: Лютеран правда не читала, а вот с православными "толкованиями" приходилось сталкиваться. При этом Предание у них на одном месте с Писанием.
А Священное Писание и есть ЧАСТЬ ПРЕДАНИЯ Церкви. Его важнейшая часть.
Скажите, откуда баптисты взяли Библию? Неужто она им, как Коран Мухаммеду с небес на голову упал?
Скажите, кто из баптистских пасторов или пресвитеров участвовал в составлении канона Писания? Кто из них утверждал канон на Соборах?
Каргель? Проханов? Мартин Лютер Кинг? Билли Грэм? :wink:
Однако, все перечисленные, и вы в том числе почитаете Библию, как непогрешимое Слово Божье. А свели это Слово Божье в канон Отцы Церкви, которые и иконы почитали, и деток крестили, и в Таинства веровали. Вот такой вот фикус-пикус :)
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 6:02 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:
Гостья wrote:Если Лютеранская церковь действительно имеет самое правильное богословие, так почему ж они геев венчают?
Это либералы. К консервативным они не имеют никакого отношения.
Это не важно. Если само учение богословски верное, то либералов быть не должно в принципе. Если крещение и участие в таинствах 100% дают Духа Святого, то откуда либералы в лютеранстве?

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 6:04 pm

Sibman wrote:
Гостья wrote: Ага, а имеющие "предание" все прям так здорово толкуют :lol: Лютеран правда не читала, а вот с православными "толкованиями" приходилось сталкиваться. При этом Предание у них на одном месте с Писанием.
А Священное Писание и есть ЧАСТЬ ПРЕДАНИЯ Церкви. Его важнейшая часть.
Скажите, откуда баптисты взяли Библию? Неужто она им, как Коран Мухаммеду с небес на голову упал?
Скажите, кто из баптистских пасторов или пресвитеров участвовал в составлении канона Писания? Кто из них утверждал канон на Соборах?
Каргель? Проханов? Мартин Лютер Кинг? Билли Грэм? :wink:
Однако, все перечисленные, и вы в том числе почитаете Библию, как непогрешимое Слово Божье. А свели это Слово Божье в канон Отцы Церкви, которые и иконы почитали, и деток крестили, и в Таинства веровали. Вот такой вот фикус-пикус :)
Я верю, что Бог бодрствует над своим Словом. Поэтому в канон вошло только то, что вошло, а остальное предание поэтому не вошло.

Sibman

Post by Sibman » Thu May 23, 2013 6:28 pm

Гостья wrote:
Я верю, что Бог бодрствует над своим Словом. Поэтому в канон вошло только то, что вошло, а остальное предание поэтому не вошло.
Так оно само по себе в канон вошло, или все же кто-то исследовал, изучал, сопоставлял, отсеивал не нужное, а нужное вносил в канон?
Кто же это был? Может ангелы? :wink:
Я верю, что Бог бодрствует
И я верю, что бог не дремлет и не спит. Откуда я это знаю? Да Писание об этом говорит, а Писание не может ни лгать, ни ошибаться.
Так кто же составил нам такое безошибочное Писание, которое вы, в том числе цитируете, не сомневаясь в его истинности и подлинности? :wink:
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 8:11 pm

Sibman wrote:
И я верю, что бог не дремлет и не спит. Откуда я это знаю? Да Писание об этом говорит, а Писание не может ни лгать, ни ошибаться.
Так кто же составил нам такое безошибочное Писание, которое вы, в том числе цитируете, не сомневаясь в его истинности и подлинности? :wink:
Бог. Это Он а не церковь избрал именно этих людей для написания Писания. Люди - церковь, ошибаясь меняли канон несколько раз, принимая и отвергая то одни то другие книги и послания, но Бог сделал так, что бы вошло в канон то, что вошло.

Sibman

Post by Sibman » Fri May 24, 2013 8:51 am

Гостья wrote: Люди - церковь, ошибаясь меняли канон несколько раз, принимая и отвергая то одни то другие книги и послания
Можете просветить меня, сколько раз и когда именно Церковь изменяла канон?
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Fri May 24, 2013 2:31 pm

Sibman wrote:
Гостья wrote: Люди - церковь, ошибаясь меняли канон несколько раз, принимая и отвергая то одни то другие книги и послания
Можете просветить меня, сколько раз и когда именно Церковь изменяла канон?
Нет, не могу. Мне об этом говорили люди - православные - которые занимались изучением постановлений соборов и писаний ранних отцов церкви. Что одни предлагали один список, другие другой. Я сама этим вопросом не озадачивалась. Мне достаточно того, что есть сейчас.

Post Reply