"Основы Библии" - книга в подарок ищущим истину

Христадельфианин

Post by Христадельфианин » Mon Apr 21, 2008 3:40 pm

Алексей wrote:Вообще-то я говорил о том, что Христос - это ВСЯ ПОЛНОТА БОЖЕСТВА телесно.

Но главное, что именно я хотел до вас донести - Он - ИСТИННЫЙ БОГ во всей полноте. Так понятно?
Вот именно ТЕЛЕСНО !!! Вся полнота - насколько это позволяет это ограниченное человеческое ТЕЛО...

Самого Творца не могут вместить даже Небеса Небес, как же в этой немощной храмине из брения может ВПОЛНЕ вместиться Творец всего...??!!

2 Паралипоменон 6:18 Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я.

В том, что Христос умер и был мертвым - ЭТО тоже вся ПОЛНОТА? То, что Он не знает времени Своего Второго Пришествия - ЭТО тоже ВСЯ Полнота? То что Он говорил, что "Отец мой более Меня", " Я ничего не могу творить Сам от Себя" - это тоже вся ПОЛНОТА? То, что Христос говорил, что наш Бог - это и Его Бог!!!

У Бога может быть Бог ??? Нет!! Ибо Бог один!

(Хотя и Ангелы и судьи Израиля и Моисей и Христос могли обладать Божеством, НО лишь в той мере в которой Сам Творец ДАЕТ им Свою Силу =БОЖЕСТВО)

Все это басни о "соравенстве", "совечности" и т. д. не имеют ни малейшего подтверждения в Словах Бога?
"....cлово Твое есть истина" Ин 17:17

Victor
код: 99

Post by Victor » Mon Apr 21, 2008 8:06 pm

простите, что прерываю вашу дискуссию, а каким образом она связано с темой, означенной на форуме? в подарок что? я ничего не понимаю, кто-то тут распространяет литературу? своего творчества или нет?
грешный аз есмь i святой

Христадельфианин

Post by Христадельфианин » Mon Apr 21, 2008 8:29 pm

Victor wrote:простите, что прерываю вашу дискуссию, а каким образом она связано с темой, означенной на форуме? в подарок что? я ничего не понимаю, кто-то тут распространяет литературу? своего творчества или нет?
Прдложение "Основ Библии" было размещено в разделе "Объявления",
но поскольку возникли вопросы, то видимо модератору пришлось перенести эту тему. Теперь надеюсь понятно.

Алексей
код: 0

Post by Алексей » Mon Apr 21, 2008 11:10 pm

"Ибо в Нём обитала ВСЯ ПОЛНОТА божества телесно" - так говорит Евангелист Иоанн.
"Вся полнота - насколько это позволяет это ограниченное человеческое ТЕЛО" - так говорите вы.
Извините, что снова "всплываю" - вы еретик. Если вам непонятно, как это вся полнота божества может обитать в ограниченном теле - молитесь о том, чтобы Бог обратил вас и дал вам понимание. Потому что всё наше спасение основано на этом - на том, что бесконечный, вечный, вездесущий, всемогущий Бог облёкся в конечную, ограниченную и слабую человеческую плоть - РАДИ НАС, ЛЮДЕЙ, и РАДИ НАШЕГО СПАСЕНИЯ.

Но ваше утверждение об ограниченности - это ВАШЕ, НЕ БИБЛЕЙСКОЕ утверждение.

Писание говорит: "ВСЯ полнота". Вы говорите "насколько это позволяет это ограниченное человеческое тело" вместо того, чтобы в простоте сказать "Аминь" тому, что свидетельствует Писание.

Если бы "телесно" в понимании Писания говорило о чём-то ограниченном, то ВСЯ полнота никак не могла бы быть в теле. Лишь та часть, которая "влезла" в ограниченность тела.

Однако идея об ограниченности материального мира - изначально НЕ библейская. Так учили древние гностики, и именно против них Иоанн предпочитает использовать слово "плоть" а не "тело" (в "Слово стало плотью").

В этом и смысл христианской веры: Творец, которого не могут вместить небо и небеса небес, добровольно облёкся в персть, оделся в плоть, стал внешне настолько ограниченным, что вообще ничуть не напоминал Бога ("в Нём не было ни вида, ни величия, что привлекали бы нас к Нему").

Ветхий Завет исполняется во Христе. Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обитал в храме. И Соломон не сомневается в этом, а лишь восклицает в страхе и трепете то, что вы процитировали из 2Пар.

Да, вся полнота в том, что Христос умер и был мёртвым. Именно потому, что не какой-то ограниченный человек, а Сам Бог умер за меня - я и могу быть уверен в том, что спасён.

Ещё раз: Писание не противоречит Писанию. Да, в НЁМ обитала вся полнота божества телесно. Да, Христос умер и был мёртвым - и В ЭТОМ ТОЖЕ вся полнота божества.

А ваш Бог, похоже, ничуть не больше вашего разума. То, что вы можете осознать и понять - в то вы верите.

Христадельфианин

Post by Христадельфианин » Tue Apr 22, 2008 2:45 pm

Алексей wrote: Именно потому, что не какой-то ограниченный человек, а Сам Бог умер за меня - я и могу быть уверен в том, что спасён.
Если бы так - тогда Библейсое утверждение, что БОГ БЕССМЕРТЕН -является ложью ??????????????????
А ваш Бог, похоже, ничуть не больше вашего разума. То, что вы можете осознать и понять - в то вы верите.
Да наша вера - НЕ СЛЕПАЯ, НЕ БЕЗДУМНАЯ вера, ибо Вера это - понимание ТОГО что мы ОЖИДАЕМ...
Ибо нельзя ожидать "непойми чего"... это была бы НЕОСНОВАТЕЛЬНАЯ "вера" , производящее НЕРАЗУМНОЕ(нелогичное) служение

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."Евреям 11:1

Римлянам 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Христадельфиане, как и все истинные братья во Христе, всегда ратовали за открытость, "откровенность" , и за тщетность попыток человеческого толкования Писаний, ибо Писания не нуждаются в толковании, а толкуют Себя Сами, тем кто ищет Творца всем сердцем постоянно, но не тем, кто довольствуется человеческими баснями о невозможности постижения "тайны", связанной с Богом, которую, якобы, нужно принимать просто безо всякого разумения.
Но свидетельства брата Павла в Рим.11:25; 14:24;
1Кор.15:51; Еф.1:9; 3:3; 6:9; Кол.4:3; 1:26-27; подчеркивают, что ныне не осталось никаких неоткрытых Богом тайн, касающихся основ Учения.

Более того Сам Иисус Христос в Откровении предупреждал о появлении лжерелигии, которая своей основой будет иметь некую "тайну": "тайна, Вавилон великий".
Так же "тайна троицы", к которой не применимо здравое мышление, совершенно не вяжется со стройным, логичным и здравым учением Библии. Павел призывая верующих посвятить себя Богу, писал о "разумном служении Богу", употребляя здесь греческое слово "логикос"[/b] Рим.12:1. Ясно, что проповедать о чем-то "тайном", что недоступно пониманию, значит проповедать не понимая о чем, нелогично,
т.е. неразумно!

Христадельфианин

Post by Христадельфианин » Tue Apr 22, 2008 2:56 pm

Алексей wrote:Писание говорит: "ВСЯ полнота". Вы говорите "насколько это позволяет это ограниченное человеческое тело" вместо того, чтобы в простоте сказать "Аминь" тому, что свидетельствует Писание.

Если бы "телесно" в понимании Писания говорило о чём-то ограниченном, то ВСЯ полнота никак не могла бы быть в теле.
Я готов сказать аминь, если Вы не будете игнорировать слово ТЕЛЕСНО, а оно тут стоит не напрасно.... сколько же раз Творец же предупреждал подобных вам выдумщиков:

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку

Алексей

Post by Алексей » Tue Apr 22, 2008 3:53 pm

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Рим1:21-24)

Буквально - язычники придумали себе идолов вместо Бога; стали поклоняться твари, вместо Творца.
В этом конкретном отрывке НИ СЛОВА не сказано о человеческой природе Христа.

Если вам уж так сильно хочется вырвать из контекста именно этот кусок предложения и построить на нём доктрину, то обратите внимание, что даже в вырванном вами куске противопоставляется не Бог и человек, а нетленное и тленное.

Человеческая природа Христа, зачатая от Духа Святого и рождённая от Девы Марии - нетленная. К началу послания к Римлянам, где Павел говорит о проблемах язычников и идолопоклонников это не имеет никакого отношения.

Христадельфианин

Post by Христадельфианин » Tue Apr 22, 2008 4:11 pm

Алексей wrote: Человеческая природа Христа, зачатая от Духа Святого и рождённая от Девы Марии - нетленная.
Вы забыли представить Ваши Библейские основания - этой Вашей теории....

Алексей

Post by Алексей » Tue Apr 22, 2008 6:12 pm

О зачатии от Духа и Марии Девы - вы сами найдёте (сутя по тому, как вы ловко выдёргиваете по стиху-другому - думаю, для вас не проблема прочесть целиком первые главы по крайней мере из Евангелий от Матфея и Луки)

О нетленности - во-первых, то, что Христос воскрес.
А также множество других отрывков (цитирую отчасти по памяти - точные ссылки можете поискать по симфонии или в электронной версии)
Отрывок, из Римлян, где есть слова: "Христос воскреснув из мёртвых уже не умирает"
Окончание Евангелия от Матфея: "И се я с вами [есмь] (- в греч.) до скончания века".
Очень важно, что с момента воплощения речь идёт о целом Христе - о Боге и о человеке. Он воскрес в том же самом теле, в котором был распят, и в том же теле пребывает одесную Отца.
Писание нигде не говорит о сугубом "духовном" воскресении, но о том, что та самая плоть, что была зачата Духом от Девы, родилась, страдала, была распята, погребена, воскресла в третий день - она же, а никакая другая и вознеслась. И она же пребывает и ныне в церкви - в Слове и особенно в Евхаристии, где это самое тело вкушается по заповеди самого Христа во оставление грехов.

Христадельфианин

Post by Христадельфианин » Tue Apr 22, 2008 7:57 pm

Алексей wrote:Человеческая природа Христа, зачатая от Духа Святого и рождённая от Девы Марии - нетленная.
Если следовать Вашей "логике", то Адам тоже должен быть нетленным.. может Адам тогда - БОГоГЛИН, или ПРАХоБОГ ????

- Фактическим первенецем - Человеком "по образу и подобию Божиему" был Адам I

- ПО СУТИ же ПЕРВЫМ Человеком ставшим "ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ Бога" стал Иисус = Адам II

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец, (но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ?)

Post Reply