З

Perfect Stranger
код: 99

З

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 27, 2013 1:30 pm

[7
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:07 am, edited 3 times in total.

Сергей

Re: ЗАЧЕМ ТАК ЖЕСТОКО?

Post by Сергей » Thu Jun 27, 2013 2:15 pm

Perfect Stranger wrote:...я перечитываю книги начиная с Иисуса Навина ...вся эта "библейская история" вызывает лишь тошноту..
Вот примерно так у современного толерантного доброго читателя вызывает тошноту и церковный консерватизм в этике, и конфессиональная принципиальность в богословии. Не говоря уже про архаичное невозможное просто отношение к женщинам в библейских историях, или там всякие немыслимые непонятно-зачемные чудеса.. :-) Читая библейскую историю борьбы израильтян за физическое выживание, прослеживая их мессианский путь - невольно задумываешься о современной церкви: чем нынешние христиане жертвуют, на что способны, куда направлена теперешняя миссия народа Божьего? Борьба же не прекратилась. Сменилось вооружение, тактика, стратегия.. И масштабы теперь вселенские, и поля боя: информационное. Как вы думаете?
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 27, 2013 2:31 pm

6
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:07 am, edited 1 time in total.

Сергей

Post by Сергей » Thu Jun 27, 2013 2:49 pm

Perfect Stranger wrote:..я думаю, что Вы опять написали что-то непонятное и вообще не в тему :roll: это как разговор с человеком.. спрашиваешь про собаку, а он тебе про ошейники :roll: .. сново спрашиваешь про собаку, а он тебе про блох :| . Возникает сомнения - способен ли этот человек на конкретные вопросы отвечать или нет? Вот и здесь.. нечто подобное.. простите уж за откровенность :|
:shock:
Perfect Stranger wrote:ВОПРОС: КАКИЕ У ВАС ВОЗНИКАЮТ ЧУСТВА... ?
Вопрос-то хороший был.. 8-)

А вам бы всё инструкции, таблицы, схемы и схоластические всё-по-полочкам :roll:

1) Мы не отвергаем Ветхий Завет. Это Священное Писание - богодухновенное, как и Н.З.
2) События в В.З. - исторические. Истории и примеры В.З. полезны и сегодня, и как примеры и образы..
3) Читая и объясняя В.З. важно учитывать различия контекста - и древнего, и современного.

Христианин, читая Писания - верой принимает аксиомы о благости Бога, о греховности человека и т.п.
Исходя из положений веры - истолковывает тексты заведомо в пользу Христа, если угодно -
во всех "спорных" вопросах, оставаясь на стороне Бога.

Но, я понимаю и ваши провокационные методы. Так, конечно, проще зацепить собеседников, чтобы
форум шевелился и развивался.. На самом деле - это не плохо, особенно если в меру и к месту :-)
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 27, 2013 3:02 pm

Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:08 am, edited 1 time in total.

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 27, 2013 3:05 pm

Perfect Stranger wrote:ВОПРОС: КАКИЕ У ВАС ВОЗНИКАЮТ ЧУСТВА ПРИ ЧТЕНИИ "СВЯТЫХ ВОИН"? КАК ВЫ МОЖЕТЕ ОПРАВДАТЬ ЖЕСТОКОСТЬ, КОТОРАЯ БЫЛА САНКЦИОНИРОВАНА YHWH?]
А вы просто попробуйте подойти с восприятию данных мест Писания с точки зрения апофатического богословия.
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 27, 2013 3:09 pm

6
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:08 am, edited 2 times in total.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 27, 2013 3:12 pm

Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:11 am, edited 1 time in total.

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 27, 2013 4:00 pm

Perfect Stranger wrote:Вопрос достаточно конкретен :roll:
При чем здесь Незнайкино богословие? Вот вы постулируете мысль о том, что Бог в ВЗ поступал жестоко, но при этом вкладываете в понятие "жестокость" свое представление о таковой. Точно так же, когда кто-то говорит "Бог есть любовь" - вкладывает в понятие "любовь" сугубо человеческое представление о ней,
в то время, как сам Бог говорит:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

Но вместе с тем Писание доводит до нашего сведения, что:

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)

По сему, сам термин "жестокость" к Богу по умолчанию не применим.
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 27, 2013 4:56 pm

6
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:08 am, edited 1 time in total.

Post Reply