Ж

Perfect Stranger
код: 99

Ж

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 20, 2013 8:49 pm

Д
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 5:33 am, edited 1 time in total.

Сергей

Re: "Кто не со Мною, тот против Меня"

Post by Сергей » Fri Jun 21, 2013 1:15 am

Perfect Stranger wrote:...святой закон берет, как руководство для себя..
что-то тут мне не очень... :-)
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

Sibman

Post by Sibman » Fri Jun 21, 2013 7:18 am

Сергей wrote: что-то тут мне не очень... :-)
Синергия, таки :)
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Fri Jun 21, 2013 9:55 am

Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 5:33 am, edited 3 times in total.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Fri Jun 21, 2013 10:00 am

Ш
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 5:33 am, edited 1 time in total.

Сергей

Post by Сергей » Fri Jun 21, 2013 10:29 am

Sibman wrote:Синергия, таки :)
Perfect Stranger wrote:"Кто не со Мною, тот против Меня" и "Кто не против вас, тот за вас". КАК СОЕДИНИТЬ ЭТИ ДВА УТВЕРЖДЕНИЯ ХРИСТА ?
Митрополит Филарет (Вознесенский) wrote:...кажется, что здесь какое-то противоречие ...но достаточно ..вдуматься, чтоб увидеть, что никакого противоречия нет.
...возможность свободно совершать свое апостольское дело
...кто со Спасителем, тот сознательно Ему служит. Он Его святой закон берет, как руководство для себя, и постоянно старается жизнь свою строить так, как учит Господь, как нам указывает Евангелие.
Не напрасны же слова Спасителя...
Perfect Stranger wrote:о. Сергей, Вы отрицаете Артикул ФС "о 3м использовании Закона"?
Нет, я не отрицаю важность третьего использования Закона (как об этом написано в Формуле Согласия), однако, показательно, что там, где в похожих "противоречиях" православные ищут ответ в синергии, лютеране же - находят его в верном различении Закона и Евангелия. Православный пользуется понятиями "свобода", "дело", "постоянно стараться" и т.п. И даже "Евангелие" воспринимается как Закон, как в цитате выше: "Евангелие указывает нам как строить свою жизнь, как сознательно служить, как брать святой закон в качестве руководства для себя и постоянно стараться строить свою жизнь.. по закону.. и т.д. и т.п. Тут лютеранин хмурит брови, морщит лоб и думает "что-то оно не так, как-то не очень.." :-) Вроде и слова все правильные. Только порядок запутанный так, что уже не ясно зачем Закон и к чему Евангелие. Как вы думаете?

Более менее ясно о чем я тут многословлю?

Чуть позже ещё поговорим про "умолчания" и про "ну это и так же ясно, зачем повторять..". И как это показательно проявляется и в православных и в лютеранских манерах богословствования..

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Fri Jun 21, 2013 10:48 am

Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 5:34 am, edited 1 time in total.

Сергей

Post by Сергей » Fri Jun 21, 2013 10:53 am

Perfect Stranger wrote:ПЦ: дела -> оправдание. ЛЦ: оправдание -> дела. Но элементы-то одни и те же...
Порядок противопложный. Инверсия. И что?
Наверное в этом и проблема.. Порядок противоположный.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Fri Jun 21, 2013 10:56 am

Ж
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 5:34 am, edited 1 time in total.

Сергей

Post by Сергей » Fri Jun 21, 2013 11:20 am

Perfect Stranger wrote:Но в вышеприведенном отрывке о порядке не говорится ни слова...
Сергей wrote:
Perfect Stranger wrote:ПЦ: дела -> оправдание. ЛЦ: оправдание -> дела. Но элементы-то одни и те же...
Порядок противопложный. Инверсия. И что?
Наверное в этом и проблема.. Порядок противоположный.
Perfect Stranger wrote:Из чего Вы сразу проблему раздуваете, почему у Вас тревога начинается сразу и что хотите сказать - совершенно непонятно.. :roll:
Да, немного меня тревожит, когда очевидно и вам и мне, что порядок противоположный, хотя о нём не говориться ни слова :-)

Post Reply