Бог любит нас!

Гостья
код: 99

Re: Религия неуверенности

Post by Гостья » Tue May 21, 2013 11:18 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:Кто живет в Таинствах может смело сказать: "мои изменения в жизни происходят от Духа Святого!" :) а кто не живет в таинствах может сказать те же слова - только в конце предложения будет стоять ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК :?: , а не ВОСКЛИЦАНИЕ :!: ("мои изменения в жизни происходят от Духа Святого?"). Уверенность и не уверенность. Где гарантия и где ее нет? Вопрос риторический.. В этом - разница :|

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)

А Вы ставите действие Духа Святого в зависимость от действий человеческих. А Вам не приходилось встречать людей, участвующих в таинствах церкви, но живущих явно не по духу? Например священник - педофил, участвующий в таинствах имеет Духа Святого или нет?

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue May 21, 2013 11:32 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 12:29 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

Sibman

Post by Sibman » Wed May 22, 2013 7:25 am

Гостья wrote:

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
()

А Вы ставите действие Духа Святого в зависимость от действий человеческих. А Вам не приходилось встречать людей, участвующих в таинствах церкви, но живущих явно не по духу? Например священник - педофил, участвующий в таинствах имеет Духа Святого или нет?
А теперь послушаем Христа:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)

Если вы сумели заметить, то родиться необходимо от ВОДЫ и ДУХА, а не просто от Духа. При чем, рождение от воды Христос ставит на первое место - сначала от воды, потом от Духа. И если быть более точным, родиться от Духа в воде. О чем здесь Христос? Правильно, о Крещении. Ибо посредством воды Крещения нам сообщается Дух Святой. А крещение, как обряд, совершается людьми. Не ужели и Христос ставит, как вы говорите, действие Духа в зависимость от действий человеческих? Святой Дух - Бог, а Бог суверенен, и не зависит ни от кого и не от чего.
Однако, по Своей суверенной воле Бог ставит человеку условия, по которым он может получить Святого Духа через Крещение. Будете спорить с Богом?

Далее, Христос говорит:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет;
(Мар.16:16)

Не просто веровать, не просто "впустить Иисуса в свое сердце", не просто "помолиться молитвой грешника", а а) уверовать; б) креститься.
Ибо вера приводит человека ко Крещению, а уже Крещение дарует спасение.

Теперь почитаем Апостолов:

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

Здесь русским по белому написано, ЧТО должен сделать человек, что бы получить Святого Духа. Без Крещения - опять не выходит ничего.
Вот вам и ответ на ваше "Дух дышит, где хочет". Да, Бог вездесущ, Дух Святой вездесущ, но для человека спасительным образом Он присутствует только в водах Таинства Крещения.
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 12:16 am

Sibman wrote:

Теперь почитаем Апостолов:

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

Здесь русским по белому написано, ЧТО должен сделать человек, что бы получить Святого Духа. Без Крещения - опять не выходит ничего.
Вот вам и ответ на ваше "Дух дышит, где хочет". Да, Бог вездесущ, Дух Святой вездесущ, но для человека спасительным образом Он присутствует только в водах Таинства Крещения.
А как же с этим случаем?

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деян.10:44-48)

Sibman

Post by Sibman » Thu May 23, 2013 8:25 am

А как же с этим случаем?
Вы точно баптистка, а не пятидесятница? На "инных языках" случайно, не говорите? :wink: Обычно, именно пятидесятники приводят это место, как оправдание своей доктрины о том, что Дух Святой может подаваться без внешних средств благодати, а именно Водного Крещения.
Что бы понять это место Писания, нужно обратиться к следующим словам Христа из Деяний:

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

И три величайших феномена схождения Духа Святого на людей, описанных в Деяниях, произошло именно во исполнение этих слов Христа:
В день Пятидесятницы Дух Святой сходит на Апостолов и еще 120 человек, далее это происходит в Самарии, и потом, Дух Святой сходит на язычников.
И тут следует обратить внимание на тот факт, что в последних двух случаях необходимым условием для схождения Духа Святого было непосредственное присутствие Апостолов. О чем и Писание свидетельствует:

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
(Деян.8:18)

На Апостолах пребывала особая благодать Духа Святого, такая, что само присутствие Апостолов в том или ином месте являло великие проявления действия Духа Святого, как то, исцеление от тени Петра, или частей одежды Павла.
По сему, и присутствие Апостолов могло и инспирировать сошествие Духа Святого на людей, через их слово Евангелия. Однако и эти люди, либо уже были крещены до того, либо принимали крещение после.

Грубейшая ошибка неопротестантов состоит в том, что они экстраполируют силу, данную Апостолам на всех верующих, а действие Духа Святого во времена ранней Церкви на нынешние времена.
Однако, за 20 лет я ни разу не видел, что бы тень, или ремень со штанов какого-нить пятидесятнического пастора кого-либо исцелил. :D
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 1:53 pm

Однако и эти люди, либо уже были крещены до того, либо принимали крещение после.

Собственно и я об этом же. Были люди которые были крещены, но не имели Духа Святого, были которые сначала получили Духа, а потом уже крестились. Т.е. прямой связи - крещение -получение Духа в Писании нет. Вот Вы кажется крестите младенцев. Все ли они получают Духа Святого при крещении? Не вырастают ли некоторые безбожниками, а то и воинствующими атеистами?
Я расскажу Вам о собственном примере. Я родилась в семье парторга пусть не большой организации, но, естественно о моем крещении и речи быть не могло. Я встретила баптистов, уверовала и крестилась. Вы знаете, что у нас проходит определенное время от покаяния до крещения. Скажите, как Вы думаете - человек кается под действием Духа Святого или нет?
Мои дети родились когда я была "между небом и землей", я верила в Бога, но ещё не знала о Нем практически ничего. Мои дети в младенчестве крещены в православной церкви. Они оба в детстве учили молитвы, любили ходить в церковь, оба потом ходили в баптистскую церковь, оба росли послушными, но когда выросли, один стал верующим, другая "ушла в мир". Если через крещение подается Дух Святой, почему один имеет Его, другая нет? При этом воспитывались - то оба одинаково.

Sibman

Post by Sibman » Thu May 23, 2013 4:18 pm

Гостья wrote:прямой связи - крещение -получение Духа в Писании нет

Как нет, когда и Христос и Апостолы связывают и спасение, и получение Духа Святого с Крещением? Места Писания я привел выше.
Те случаи, которые описаны в Деяниях, случаи уникальные, обусловленные особым действием Духа Святого на тот момент - момент рождения Христианской Церкви и начала проповеди вселенского Евангелия.
Ошибка неопротестантов, и ваша, в том, что вы пытаетесь представить частности, как тенденцию, и построить на этом догматику.
Например, Если Давид один раз в жизни, под воздействием нахлынувших эмоций, плясал пред Богом, значит и мы должны в своих "собраниях" скакать, как козлы.
Если нескольким людям Бог соблаговолил подать Духа Святого через Апостолов вне Крещения, значит со всеми должно происходить так же.
Но правда в том, что НЕ ДОЛЖНО, не будет, И НЕ ПРОИСХОДИТ.
И если какой-нить пятидесятник утверждает, что он получает Духа вне Крещения, то пусть сначала своей тенью кого-либо исцелит. Тогда поверю.

Вы знаете, что у нас проходит определенное время от покаяния до крещения.

Знаю. И так знаю, что это глупость, противоречащая Писанию. Нигде в Писании мы не видим, что бы Апостолы устанавливали "испытательные сроки" для желающих креститься. Крестили "тот час". Или возьмите случай с Филиппом и евнухом. Как только евнух изъявил желание креститься, он тут же был крещен в первом попавшемся водоеме. А у вас получается. что Крещение человек должен заслужить - бросить пить, курить, матом ругаться, то есть стать "хорошим", и тогда его крестят. У лютеран по другому. "Хорошими" нас делает именно Крещение.

Что означает такое Крещение водой?

Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам), со всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщвлен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый человек, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом.
Где об этом написано?
В шестой главе Послания к Римлянам Апостол Павел говорит: “Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни”.

Краткий катехизис д-ра Лютера.

Мои дети в младенчестве крещены в православной церкви. Они оба в детстве учили молитвы, любили ходить в церковь, оба потом ходили в баптистскую церковь

Где отсутствуют Таинства, как средства сообщения Божьей благодати, необходимой для сохранения своего спасения. Кроме как через Таинства, вы никак эту благодать не получите. Иного пути Христос не предусмотрел. Так что не удивительно, что многие баптисты и пятидесятники очень быстро "выдыхаются", спасаясь своими силами, без благодати. Да и чего говорить про детей, если я знаю баптистских пресвитеров, которые впадали в блуд, бросали свои многодетные семьи, и отпадали от веры?
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 5:58 pm

Sibman wrote:

Где отсутствуют Таинства, как средства сообщения Божьей благодати, необходимой для сохранения своего спасения. Кроме как через Таинства, вы никак эту благодать не получите. Иного пути Христос не предусмотрел. Так что не удивительно, что многие баптисты и пятидесятники очень быстро "выдыхаются", спасаясь своими силами, без благодати. Да и чего говорить про детей, если я знаю баптистских пресвитеров, которые впадали в блуд, бросали свои многодетные семьи, и отпадали от веры?
Я не пятидесятница, можете их заблуждения мне не объяснять и не приписывать :wink:

А в православной церкви присутствуют Таинства? А то мои дети довольно долго посещали православную церковь и участвовали в исповеди и причастии.

А лютеранских священников впавших в блуд Вы конечно не знаете? А гомосексуализм, конечно же не грех?

Sibman

Post by Sibman » Thu May 23, 2013 6:08 pm

Гостья wrote: А лютеранских священников впавших в блуд Вы конечно не знаете?
Я лютеранин всего без малого пять лет, и за это время ни одного лютеранского священника нашей Церкви, впавшего в блуд не встречал и не знаю.
Возможно, где-то такие есть, но я не слышал. Не потому, что я именно лютеранин, а потому. что действительно не встречал.
А гомосексуализм, конечно же не грех?
Гомосексуализм - грех и мерзость пред Господом. Разве у баптистов этому не учат? :|
А в православной церкви присутствуют Таинства? А то мои дети довольно долго посещали православную церковь и участвовали в исповеди и причастии.
И это замечательно, что ваши дети участвовали в Таинствах Православной Церкви. Но вы сами отлучили их от Таинств, уйдя в баптизм. И на кого теперь обижаться?
На Таинства? На ПЦ?
Я не пятидесятница, можете их заблуждения мне не объяснять и не приписывать
Я не приписываю. Я говорю о ваших заблуждениях. И не виноват в том, что они так похожи на заблуждения пятидесятников, ибо по сути, вы тоже исповедуете два крещения вместо одного, как говорил Павел, или единого, как говорит Символ веры.
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu May 23, 2013 8:03 pm

Sibman wrote:
Я лютеранин всего без малого пять лет, и за это время ни одного лютеранского священника нашей Церкви, впавшего в блуд не встречал и не знаю.
Возможно, где-то такие есть, но я не слышал. Не потому, что я именно лютеранин, а потому. что действительно не встречал.
А гомосексуализм, конечно же не грех?
Гомосексуализм - грех и мерзость пред Господом. Разве у баптистов этому не учат? :|
И это замечательно, что ваши дети участвовали в Таинствах Православной Церкви. Но вы сами отлучили их от Таинств, уйдя в баптизм. И на кого теперь обижаться?
На Таинства? На ПЦ?
Я не пятидесятница, можете их заблуждения мне не объяснять и не приписывать
Я не приписываю. Я говорю о ваших заблуждениях. И не виноват в том, что они так похожи на заблуждения пятидесятников, ибо по сути, вы тоже исповедуете два крещения вместо одного, как говорил Павел, или единого, как говорит Символ веры.
А сколько лет Вы были в баптизме и сколько пасторов за это время впали в блуд? Я в баптизме уже 15 лет. Знаю много пасторов потому что бываю в разных городах и ни разу не попался ни один блудник.

Если гомосексуализм грех, а лютеранство самое правильное направление христианства, почему некоторые лютеранские церкви венчают священников?

Если Дух Святой подается только через Таинства и при отлучении от таинств уходит (?) :shock: Можно уточнить, на какой период времени таинства гарантируют присутствие Духа Святого в человеке? Если верующего посадят в тюрьму и он не может участвовать в таинствах, то через какое время Он его покинет по Вашему учению? Я так поняла из Вашего высказывания, что пока мои дети участвовали в таинствах православной церкви у них Дух Святой был, а как перестали, то ...мммм... ушел. Через сколько дней, месяцев, лет?

В предыдущих постах Вы указывали на заблуждения пятидесятников которые к нашему учению не имеют никакого отношения. Мои личные заблуждения Вам не известны пока... :wink:

Post Reply