О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".

ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue May 14, 2013 3:01 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 12:39 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

Sibman

Post by Sibman » Tue May 14, 2013 4:54 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:ах ) спасибо за приглашение )) но ИМХО миссионерство в форумах не очень эффективно - лучше всегда общаться с человеком вживую )
Это понятно. Но наш форум один из самых известных в христианском интернете, и, скажем так, один из самых серьезных и уважаемых.
Ежедневно его читают несколько десятков тысяч человек. И именно через этот форум мне удалось привести в лютеранские приходы в разных городах несколько человек, бывших пятидесятников и "свободных христиан".
Так что, и недооценивать значение таки форумов не нужно. :)
С уважением, о. Вадим

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue May 14, 2013 5:25 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 12:39 am, edited 1 time in total.

Sibman

Post by Sibman » Tue May 14, 2013 6:17 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:"Свободных христиан"?? ))))
Да, очень модное нынче в неопротестантских слоях течение - "Свободные христиане" или "Индивидуальные христиане" или "Внеконфессионалы".
По сути, это есть доведение неопротестантской идеи до своего логического конца - от делений и дроблений на уровне деноминаций и общин к дроблению на уровне индивидуумов. :D
С уважением, о. Вадим

seminary
код: 0

Post by seminary » Tue May 14, 2013 6:56 pm

Это понятие – "свободные христиане" – было в ходу еще 20 лет назад. Определявшие себя таким образом словно противопоставляли себя всем "деноминационным" христианам, типа, они ограниченные, а мы нет.

Мне кажется, про отцов и учение древней церкви вполне можно говорить вполне благочестиво и не подрывать их авторитет лишний раз. :wink: Понятно, что индивидуальных мнений много разных, и среди них попадаются очень даже странные, но все же можно проследить то, как Евангелие сохранялось в разных поколениях христиан. Мне не раз встречались баптисты, которые считали и говорили, что многие отцы церкви поддерживают их учение (Тертуллиан и т.п.), поэтому в разговоре с ними Библией тоже нельзя было ограничиваться.

А пятидесятники в своей массе отцов и соборы знают плохо, совсем плохо. Да и в догматике, пожалуй, "плавают." Зачем она тем, кто и так "в духе"? Приведу личный пример. Несколько лет назад довелось мне преподавать в одной из пятидесятнических семинарий курс по истории древней церкви – своих учителей у них не было, поэтому позвали со стороны. На обучение приехали лидеры, пасторА и т.п. В процессе преподавания задал им один характерный вопрос о Христе, на который все хором ответили ... так, как отвечали именно еретики. Но когда я им это торжественно объявил, они, кажется, немного обиделись. :)
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue May 14, 2013 7:01 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 12:40 am, edited 1 time in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue May 14, 2013 7:18 pm

Бог любит нас!

Sibman

Post by Sibman » Tue May 14, 2013 8:18 pm

seminary wrote:Это понятие – "свободные христиане" – было в ходу еще 20 лет назад. Определявшие себя таким образом словно противопоставляли себя всем "деноминационным" христианам, типа, они ограниченные, а мы нет.
Да, движение "свободных христиан" возникло именно тогда, как ответ на авторитарность и тоталитаризм многих пятидесятнических, а в особенности харизматических пасторов, которые рассматривали свои общины, как удельные княжества, а своих прихожан - как крепостных.
В результате, сначала начали возникать т. н. "Свободные церкви", в которых не было пасторов, а управлялись они "демократическим советом" прихожан.
Первой ласточкой была "казанская свободная церковь". Я хорошо знал ее основателей. Разумеется эксперимент закончился неудачно. Община переругалась и раскололась не несколько общин со своими лидерами. А главный организатор и идеолог этой общины, похоже, вообще завязал с христианством и ушел в политику.
Сейчас является одним из активных деятелей белоленточной оппозиции.
Приведу личный пример. Несколько лет назад довелось мне преподавать в одной из пятидесятнических семинарий курс по истории древней церкви – своих учителей у них не было, поэтому позвали со стороны.
Как ни странно, но в семинарии ("теологическом институте") в котором учился я, Историю Церкви преподавал католик из Украины :D
Кстати, именно этот католик сыграл ключевую роль в моем переходе в лютеранство, мотивировав углубленно изучать историю Реформации, протестантизма и работы Лютера. При чем, изучать самостоятельно, а не под тем соусом, под которым все это преподносилось у пятидесятников.
И когда я дошел до вопроса о Таинствах - тут меня и "переклинило". :)
А пятидесятники в своей массе отцов и соборы знают плохо, совсем плохо.
Правильнее сказать - не знают вообще. Если говорить о среднестатичтическом прихожанине пятидесятнической общины, который прошел "Альфа-курс" с азами пятидесятнического учения, выучил "Четыре духовных закона", а остальные свои "богословские" знания черпает либо из воскресных проповедей пастора, либо из пестро-разношерстной литературы "модных" пятидесятнических проповедников.
Образование и образованность никогда не была у пятидесятников в почете, и в этой среде очень мало образованных, интеллигентных людей.
"Бог избирает немудрое" - это любимый лозунг в этой среде. А невежество, бескультурье, безграмотность преподносится, как "простота сердца во Христе".
Так что для подавляющего большинства пятидесятников, труды Отцов - это просто "преданья старины глубокой", оправдывающие "поклонение крашеным доскам" :)
С уважением, о. Вадим

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu May 16, 2013 5:05 pm

Бог любит нас!

Sibman

Post by Sibman » Fri May 17, 2013 9:40 am

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:И что в основном изучают пятидесятники? Библия, экзегетика, древнегреческий?
Изучают то, на что могут набрать преподвателей. Преподаватели - в основном пасторы поместных общин.
Какой древнегреческий? Я вас умоляю! :D
С уважением, о. Вадим

Post Reply