Некоторые замечания.

Post Reply
off_sergio
код: 99

Некоторые замечания.

Post by off_sergio » Sun Sep 16, 2012 1:34 am

Здравствуйте.Знаете,может я что-то не понимаю в лютеранском учении,(я православный)поэтому можете мне дать некоторые разьяснения по следующим догматам лютеранства,которые не соответствуют Библии:
----1)Догмат о том,что люди могут спастись только по вере,а не по делам.Однако,это противоречит Библии-«Кая польза, братие моя, аще веру глаголет кто имети, дел же не имать ? егда может вера спасти его ?.. Вера, аще дел не имать, мертва есть о себе. Покажи ми веру твою от дел твоих, и аз тебе покажу от дел моих веру мою. Хощеши ли разу мети, о человече суетне, яко вера без дел мертва есть? Авраам отец наш не от дел ли оправдася, вознес Исаака сына своего на жертвенник?.. Видиши ли, яко вера поспешествоваше делом его, и от дел совершися вера?.. Зрите ли убо, яко от дел оправдается человек, а не от веры единыя?.. И яко же бо тело без духа мертво есть, тако и вера без дел мертва есть» (Иак. 2; 14, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 26).
---2)У вас,как я понимаю,существует 2 таинства-причащение и крещение(в католичестве и православии 7).На этот счет можно долго рассуждать,но нужно будет долго печатать,а я ленивый :) ,поэтому рекомендую вам почитать памфлет Генриха VIII "В защиту семи таинств".
Ну,вот в принципе и все.

andrey

Re: Некоторые замечания.

Post by andrey » Mon Sep 17, 2012 12:21 am

Здравствуйте, off_sergio.
1) Извините, но всегда забавно слышать подобные вещи:
догматам лютеранства,которые не соответствуют Библии
тогда надо сказать, что слова Апостола Павла тоже, следуя Вашим заявлениям, не соответствуют Библии, например:
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас , Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:4-10).
Скажите, а какое дело Вы покажете Богу, согласно Апостолу Иакову, которым Вы надеетесь оправдаться перед Ним? Как Вам кажется, Вы все сделали или делаете на 5+? А может все-таки можно было бы еще лучше? И, надеюсь, Вы помните:
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Иак.2:10)

2) Что же касается Таинств, то у лютеран, на сколько я знаю, нет строжайшего исчисления, все зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "таинство". Конечно, благоговейнейшим образом мы относимся в первую очередь к Евхаристии, Крещению и Исповеди.
Ну а коль уж Вы так ревностно относитесь к Писанию, то укажите, пожалуйста, где оно исчисляет Таинства?
Что касается Генриха VIII... не думаю, что он уж так авторитетен для Церкви. Он бы лучше написал памфлет о своей супружеской жизни, было бы гораздо назидательней.

off_sergio

Post by off_sergio » Mon Sep 17, 2012 2:20 am

http://onkim.orthodoxy.ru/myworks/efes2.htm вот это православный взгляд на эти строки про веру.И еще от меня пару слов на счет веры.Бесы ведь тоже веруют и трепещут перед господом.А на счет добрых дел,то чтобы вы знали-ни Папа Римский,ни Вы ни тем более я и никто другой не достоин быть в Царстве Божьем.Попадание в рай для человека-это есть не его заслуга,а милость Божья.
2)Все православные(католические)таинства имеют подтверждение в Библии.Вот,например,таинство елеосвящения(соборования),которого нету у лютеран(опять же,насколько я знаю,то нету.)"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5, 14-15).
3)И вот еще.Лютеранским "епископом" Стокгольма стала Ева Брюнн.Господа лютеране в Новом завете гомосексуализм упоминается в посланиях апостола Петра и апостола Павла. Апостол Петр перечисляет ряд языческих непотребств разного рода, призывая христиан не участвовать в них. По слову апостола, неучастие в греховной нечистоте, с одной стороны, является ответом христиан на Жертву Сына Божьего; с другой стороны, Петр называет это неучастие важной формой христианского свидетельства. Высказывания апостола Павла столь же однозначны; в дополнение к сказанному Петром, апостол Павел называет гомосексуализм противоестественной вещью. По его словам, гомосексуализм противоречит замыслу Божьему о людях и уже по одному этому мерзок пред Господом. Апостол Павел подчеркивает, что гомосексуализм является следствием отпадения людей от Бога и в себе самом несет человеку духовную гибель. Павел также подчеркивает, что гомосексуализм является непреодолимым препятствием для вхождения в Царство Божие. Кроме того, апостол Павел призывает побеждать грехи подобного рода, распиная плоть с ее страстями и похотями. Он говорит о том, что для спасения следует жить по велению Духа Божьего, не подчиняясь греховным устремлениям плоти. Именно для того, чтобы обуздать их, и был, по мнению Павла, дан человеку закон.Этим самым назначением,на мой взгляд,лютеране перестали быть христианами.
4)А в отрицание памфлет "В защиту семи таинств" даже Лютер не смог ничего сказать по Библии.Вместо этого он назвал Генриха "жирной свиньей" и "оболтусом".

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Mon Sep 17, 2012 8:49 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:04 am, edited 3 times in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

andrey

Post by andrey » Mon Sep 17, 2012 9:20 pm

Здравствуйте, off_sergio.
Не кажется ли Вам, что между:
1)Догмат о том,что люди могут спастись только по вере,а не по делам.Однако,это противоречит Библии

и
А на счет добрых дел,то чтобы вы знали-ни Папа Римский,ни Вы ни тем более я и никто другой не достоин быть в Царстве Божьем.Попадание в рай для человека-это есть не его заслуга,а милость Божья.
есть явное противоречие?

Что же касается следующего:
3) Господа лютеране в Новом завете гомосексуализм упоминается в посланиях апостола Петра и апостола Павла. Апостол Петр перечисляет ряд языческих непотребств разного рода, призывая христиан не участвовать в них. По слову апостола, неучастие в греховной нечистоте, с одной стороны, является ответом христиан на Жертву Сына Божьего; с другой стороны, Петр называет это неучастие важной формой христианского свидетельства. Высказывания апостола Павла столь же однозначны; в дополнение к сказанному Петром, апостол Павел называет гомосексуализм противоестественной вещью. По его словам, гомосексуализм противоречит замыслу Божьему о людях и уже по одному этому мерзок пред Господом. Апостол Павел подчеркивает, что гомосексуализм является следствием отпадения людей от Бога и в себе самом несет человеку духовную гибель. Павел также подчеркивает, что гомосексуализм является непреодолимым препятствием для вхождения в Царство Божие. Кроме того, апостол Павел призывает побеждать грехи подобного рода, распиная плоть с ее страстями и похотями. Он говорит о том, что для спасения следует жить по велению Духа Божьего, не подчиняясь греховным устремлениям плоти. Именно для того, чтобы обуздать их, и был, по мнению Павла, дан человеку закон.
я готов, будучи лютеранином, подписаться практически под каждым Вашим словом.
А на счет жрицы (я их как-то так называю) Евы Брюнн - спросите у нее самой, к нам она не имеет абсолютно никакого отношения, как собственно говоря, и к лютеранству в целом.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Mon Sep 17, 2012 9:55 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:04 am, edited 2 times in total.

andrey

Post by andrey » Mon Sep 17, 2012 11:34 pm

Естественно, ΕΥΓΕΝΙΟΣ! Противоречий между Иаковом и Павлом по определению не может быть. К сожалению, существует ошибочная и при этом распространенная точка зрения, что лютеране отвергают добрые дела. На это можно и нужно ответить коротким Павловым - НИКАК!
Добрые дела весьма необходимы! Но только не для спасения, а для спасённого.

off_sergio

Post by off_sergio » Tue Sep 18, 2012 4:24 am

Да...Ну,ладно.Давайте так:почему лютеране не переходят в православие,в смысле,что лютеране считают в православии еретическим?
P.S А Ева Брюнн как раз к лютеранству имеет прямое отношение-ведь она лютеранский "епископ"

avivolga

Post by avivolga » Tue Sep 18, 2012 3:43 pm

-
Last edited by avivolga on Mon Nov 19, 2012 5:59 pm, edited 2 times in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue Sep 18, 2012 5:04 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:05 am, edited 1 time in total.

Post Reply