Бог любит нас!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Jul 05, 2012 2:51 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:17 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

Kirill Mizitov

Re: Святая Месса: нужны ли чувства?

Post by Kirill Mizitov » Sat Feb 02, 2013 3:06 am

Здравствуйте, Евгений! Мне кажется, что здесь англиканский священник абсолютно прав. Ведь человек должен весь участвовать в поклонении Богу. Люди - целостные существа, состоящие из разумной души и тела, поэтому каждый из нас телом, через которое душе передаются чувства, тоже несомненно должен служить Господу, и этому немало способствует эстетически прекрасная Церковная музыка, иконы, запах ладана, и др.
Не помню точно кто, но по моему Флоровский говорил, что православная литургия - синтез всех искусств.
Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце Своем...
(Иов. 10:10-13)

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sat Feb 02, 2013 11:56 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:17 am, edited 1 time in total.

Алексей
код: 0

Post by Алексей » Sun Feb 03, 2013 5:27 pm

Есть очень хорошее понятие - "красота святости". Всё благолепие, убранство алтаря и священников, украшения и т.д. символизируют красоту Царствия небесного. Можно без них обойтись? Можно. Но только зачем?
Если всё это _помогает_ в вере, зачем бросаться в унылый аскетизм?
Лично я знаю катехизис наизусть - и на ваш якобы риторический вопрос огорошу - да, иконы мне нужны.
Евангелие о Христе хорошо и приятно в любом виде - для уха - из уст священников. Для глаз - из созерцания икон.
Если Христос пообещал и встречается с нами в церкви у алтаря - то по-моему вполне логично и благопристойно окружить этот самый алтарь красотой святости.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sun Feb 03, 2013 7:24 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:18 am, edited 1 time in total.

Kirill Mizitov

Post by Kirill Mizitov » Sun Feb 03, 2013 8:23 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:но может быть лютеранство сможет обойтись без всех этих "bells and smells"?
Конечно может, как обходились без этого множество Апостольских общин. Но тогда ещё не было ни музыки великих композиторов, ни развитого Христианского искусства... Кстати, священническая одежда, полная символизма, - тоже своего рода искусство и даже - Учительство Церкви.
Сейчас - другое время. Конечно можно сделать как баптисты :D , но толку от этого мало. Разве Литургии Рахманинова и Чайковского, Реквием Моцарта или Мессы Баха недостойны чтобы их исполнять в храмах, и мешают верующим "лучше молиться и верить"? Нет конечно. Для кого то, может быть, музыка - лучший миссионер. Все люди ведь разные :wink:
высокий чин, торжественный обряд, иконы и прочее убранство - может, это все сделано лишь для темного люда?
Возможно. Но Бог сказал: "будьте как дети", смиритесь и постоянно учитесь, не зазнавайтесь, будьте скромны и пребывайте в послушании Церкви, как бы высоко Вы образованны не были. Это конечно же не намёк на Вас, а сам принцип.
Икона - это догматика в красках. А нужна ли она человеку, который знает Катехизис Лютера наизусть?
1) Катехизис Лютера - не вершина догматического развития. ИМХО. Есть же ещё Христология, изложенная Меланхтоном (кстати, очень близкая к Христологии Древневосточных Миафизитских Церквей), и Лютеровское (абсолютно правильное) учение о вездесущии Тела Христова, как, например, в Евхаристии.
2) Даже если человек изучил всё что только можно, то никогда не помешает ещё раз насладиться догматикой иконы, молитвами в музыкальном оформлении или символикой каждения. Повторение - мать учения.
Ладан - символ молитвы. А нужен ли этот символ человеку, который и без всяких там кадильниц неплохо молится?
Так в чине Лютеранской Мессы разве не разрешено и так и так? По моему, это - на усмотрение пресвитера. За что я Евангелическое Лютеранство и люблю: с одной стороны произошло, пусть не самое мягкое, но обновление, а с другой стороны не запрещены консервативные формы прославления Бога - крестное знамение, каждение, облачение священников и т.д. Хорошо, когда человек обладает такой свободой выбора.
Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце Своем...

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sun Feb 03, 2013 8:49 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:18 am, edited 1 time in total.

Kirill Mizitov

Post by Kirill Mizitov » Sun Feb 03, 2013 9:24 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:красиво написано.
Католики, православные пытаются воплотить сие в жизнь
И всё было бы норм, кабы было серьёзное отношение к вере. Римская и Константинопольская Церкви, по сути, всегда держались на энтузиастах, к сожалению...
Это как в Византии: восходил на трон Император иконоборец, - все резко становились иконоборцами и шли рубить иконопочитателей, а становился Царём иконопочитатель, - народ как ни в чём не бывало начинал почитать иконы и шёл мочить иконоборцев :D И таких примеров - море. Только единицы стояли за истину.
Но разве в лютеранстве это где-то пытаются сделать? Голые стены, голый алтарь..
А разве везде так? По моему в Европе есть иконы... Правда не помню где.
Кстати, витражи - тоже хорошее решение, и они есть практически во всех лютеранских храмах. А если их делать ещё в иконописном стиле, так вообще цены нет. Плюс орган.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sun Feb 03, 2013 9:36 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:19 am, edited 1 time in total.

Kirill Mizitov

Post by Kirill Mizitov » Sun Feb 03, 2013 9:53 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:а почему в России нет? сильное пиетистское влияние?
Не знаю. Возможно всё ещё впереди :wink:
Вообще это - достаточно формальные вопросы. Они по сути даже к богословию как таковому не относятся...

Post Reply