Бог любит нас!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Mon Mar 05, 2012 8:34 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:54 pm, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Mon Mar 05, 2012 8:42 pm

Бог любит нас!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue Mar 06, 2012 11:29 am

Бог любит нас!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Tue Mar 06, 2012 11:35 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:55 pm, edited 1 time in total.

seminary
код: 0

Re: "Где мне найти Церковь?"

Post by seminary » Tue Mar 06, 2012 9:53 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ, это какая-то Ваша статья, которую Вы пишете? Интересные рассуждения. Я кое-что выразил бы иначе, но я думаю, что здесь скорее разница в терминах и выражениях, а не в самой сути. Я, конечно, пристрастен, но мыслю так, что христианство - истинная вера, а другие - ложные (только в христианстве есть Христос как Спаситель от греха, смерти и дьявола), а потом уже внутри христианства лютеранство - чистейшее вероисповедание, потому что там Христа больше всего, Евангелие выражено в максимальной полноте. При этом я считаю Лютеранскую Церковь исторической конфессией, исторической Церковью. В странах, где произошла Реформация, даже в тех случаях, где епископы не приняли сторону Реформации, сохранились традиционные общины, которые были там с того времени, как туда пришло христианство, в которых продолжали служить священники. В России с лютеранством было не так - оно пришло извне через 500-600 лет после появления греческой версии христианства. Но при этом еще в эпоху Вселенских Соборов на подавляющей части территории РФ (в отличие от той же Германии) не было христианства ни в каком виде, что не значит, что представленное на территории России христианство (любого направления) неисторично по определению.

Я согласен, что соблазн "малого количества" очень даже возможен. "Большинство не может ошибаться," "большинство всегда право," думают многие. Для человека естественно делать выбор в пользу большинства, особо не задумываясь. Родился в Индии - буду индуистом, в Японии - синтоистом, что может быть проще. Лютеранская вера – для тех, кто готов копать и разбираться в сути вопроса, кому важна истина, а не просто обычаи и порядки. Но, конечно, мир христианства не ограничивается только лютеранством. Просто наслоений там в виде упомянутых Вами "традиций" и "обычаев" меньше, поэтому Евангелие проще услышать, чем где-либо еще. Но также и священное служение присутствует, вне которого не появиться спасительной вере (Рим 10:13-15; 1 Кор 4:1; 2 Кор 5:18-20).
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Сергей

Post by Сергей » Wed Mar 07, 2012 10:28 am

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:..схема - сравнение соотношений Слова Божьего и понятие о церкви как видимой организации в понимании евангелических христиан и "исторических". Схема №2 (исторические церкви) - Слово Божье "оскопляется"..
seminary wrote:...я считаю Лютеранскую Церковь исторической конфессией, исторической Церковью..
Да, мне тоже показалось не совсем корректно противопоставлять историчность и не историчность :-)

Это трудно сформулировать, но нам важно сохранять и верные приоритеты в богословии,
и правильную последовательность в рассуждениях, но, с другой стороны - важно видеть
и полноту Церкви, которая нераздельна, неизменна, неразлучна, неслиянна... :-)
Конечно, эти термины не напрямую к Церкви относятся, но, Церковь ведь это Тело Христово.
Разве оно не видимо? Разве не исторично?
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 07, 2012 11:36 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:55 pm, edited 1 time in total.

Сергей

Post by Сергей » Wed Mar 07, 2012 1:01 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:..я называю "историческое" богословие, которое разделяют "исторические" церкви (ПЦ, КЦ)..
А по мне так все церкви в определённом смысле исторические.

Разница в том, что иные держаться Апостольского учения,
в том числе и в отношении к Священному Писанию, а иные
отходят от учения Апостолов, когда они или добавляют
что-то своё, или когда удаляют важные части этого учения.
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

anagnostos

Post by anagnostos » Wed Mar 07, 2012 3:37 pm

Нельзя согласиться с ΕΥΓΕΝΙΟΣ. Прежде всего в том, что, открыв Книгу Согласия, можно увидеть Константинопольский символ веры (381г.). Этот не символ 150 отцов Константинополя. Очевидно добавление "...от Отца и Сына исходящего..." в учении о Духе Святом. Может быть поэтому он и не называется там Константинопольским, но Никейским. Подобным же образом в Апостольском символе веры изменено слово "кафолическая" на "христианская". Так что это не Апостольский символ веры в чистом виде, но символ, преломлённый мыслью реформаторов XVI века. Следовательно, и эти "древние" исповедания представляют "символы своего времени".

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Wed Mar 07, 2012 6:56 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:56 pm, edited 1 time in total.

Post Reply