Бог любит нас!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Fri Nov 11, 2011 4:20 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:22 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Re: Молитва к Деве Марии

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Fri Nov 11, 2011 4:42 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:22 am, edited 2 times in total.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Fri Nov 11, 2011 5:42 pm

Да, интересный анализ. Однако нужно все же понимать, что наша церковь именуется христианской. От Христа а не Богородичной - от Богородицы. Следовательно христианское богословие всегда христоцентрично.
Это ясно и понятно. Все же что приведено выше, это чистая философия. А человеческий ум точно так же несовершенен как и сердце. Если хотим разобраться в христианском богословии - нужно взирать на Христа. И только в Нем и через Него взирать и на Богоматерь и на прочих святых.

Когда я учился. У нас был такой предмет Мариология. Основным аргументом введения этого предмета был аргумент что в Канне Галилейской Мария, обратившись ко Христу, уговаривает Его дать молодоженам вино несмотря на то, что Сам Господь считает, что еще не время Ему творить чудеса.

- Что тебе жено, отвечает Он на просьбу матери, еще не настал час Мой, однако все же исполняет то, о чем она его просит. Вот отсюда и мариология :) Нужно обращаться к Марии, она, мол, человек, она нас лучше поймет.

К сожалению, мы увлекаясь филосовствованиями, забываем главное - мы исповедуем Бога Который стал Человеком, и не просто стал, но и остался Богом. Мы исповедуем веру в Богочеловека. А следовательно, если Марии свойственны слабости, как и любой простой женщине, то Христос выше их. Если Мария может чего то не знать, то Иисус знает все, а следовательно справедлив. Если Мария ограничена как и любой человек в милосердии, то ее Сын Милосерден до Креста. И святость Марии это не ее заслуга, но заслуга Бога избравшего Ее как свой Святой Сосуд. Я просто уверен, что подобное богословие, переносящее акцент со Христа на святых, вовсе не радуют последних. Они, обретши святость через Бога, ждут, что и мы тоже изберем этот путь. И если кто либо избирает иное, поверьте, это для них трагедия.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Fri Nov 11, 2011 6:49 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:23 am, edited 1 time in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Fri Nov 11, 2011 6:50 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:24 am, edited 1 time in total.

seminary
код: 0

Post by seminary » Sat Nov 12, 2011 2:00 am

Помню, как еще в 1995 году, когда мы с супругой на поезде ехали в Тезе, разговорился с одним католическим священником и миссионером. Он сказал мне, что у них в Варшавском университете был даже спецкурс "Мариология Лютера." Тогда я очень удивился, а сейчас думаю, что это было во многом для того, чтобы вести прозелитизм среди протестантов.

Лютер действительно почитал Деву Марию. И лютеране как католические христиане Аугсбургского Исповедания также почитают Деву Марию. Но они никогда не будут говорить о ней как о "Царице Небесной" или "Соискупительнице." Святая Мария почитается как "благословенная Дева и Матерь Божья", т.е., как об этом говорил Лютер. Вообще говоря, его проповеди на Магнификат – очень хорошие, даже образцовые.

Мы относимся к Марии именно так, как к ней относится Священное Писание – как к Матери Христа, Богородице. И в этом смысле нет ни одного человека на земле, кто мог бы сравниться с ней. По близости к Христу она в этом смысле стоит даже выше Апостолов. Хотя женщины не могут приступать к священному служению, именно женщина удостоена высочайшей чести у Бога.

Мы также видим в Писании, что она представлена как образ Церкви (в Евангелии от Иоанна и особенно в его Откровении). При этом этот образ тоже указывает на Христа.

Рискуя чрезмерно упростить положение дел, скажу, что Матерь Божья должна быть изображаема вместе с Младенцем. Когда Святая Мария сама по себе – это может привести к идолопоклонству. Когда Младенец сам по себе – это может привести к утрате Символа Веры. Дева Мария, оторванная от Христа, отдельно от Него стоящая, как на приведенной иконе, не очень хорошо согласуется с тем, как Евангелие описывает дело спасения.

Как лютеране, мы молимся не Деве Марии и святым, но вместе с Девой Марией и святыми, на литургии. Мы не молимся святым не потому, что они нас не слышат (как считают баптисты, пятидесятники и т.п.) – очень даже слышат, ведь “у Бога все живы.” Для нас молитва святым не является обычной практикой, потому что мы молимся Богу и Христу, Он всегда слышит нас, Он хочет, чтобы мы молились Ему, и было бы кощунственно предполагать, что кто–либо может быть милосерднее к нам, чем Сын Божий. :!:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sat Nov 12, 2011 10:06 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:24 am, edited 1 time in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sat Nov 12, 2011 10:26 am

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:25 am, edited 1 time in total.

Пастор Иван

Post by Пастор Иван » Sat Nov 12, 2011 2:37 pm

О Мариологии Лютера - нужно сказать, чтобы не было неясности, у меня католическое образование, оттого и изучал сей предмет. Обращать особое внимание на Марию, для христологичного лютеранства неестественно. И я этому искренне рад. Вы правы Евгениос - представленная выше мариология имеет действительно для известных церквей именно догматическое, а не просто философское значение. Я этого и не отрицаю. Однако я говорю точку зрения христианина. Для здравого христианина, живущего не мариологией, а христологией все это именно философия.

seminary
код: 0

Post by seminary » Sat Nov 12, 2011 4:29 pm

Про "Мариологию Лютера" это была реакция на мой пример. Изучение Мариологии вообще в рамках католической догматики совершенно естественно, а вот Мариология Лютера – это что-то особенное. Если погуглить в интернете (я это делал несколько лет назад), то можно найти много "мариологических" цитат и высказываний Лютера, которые используют на английском языке именно католики или (чаще) православные (как правило, американские неофиты, вышедшие из числа лютеран), для того, чтобы убедить колеблющихся лютеран в том, что они должны поменять веру. На самом деле, на практике многие лютеране не знают или не до конца понимают, что в Книге Согласия, например, Святая Мария названа "Приснодевой" и что лютеранское богословие по сути совершенно антинесторианское и провозглашение Девы Марии Богородицей затрагивает саму сердцевину христианской веры. Но это не значит, что в исправлении этого перекоса нужно бросаться в другую крайность. С моей точки зрения, в лютеранском вероучении роль Девы Марии отражена совершенно адекватно, так, как это и должно быть.
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Post Reply