Бог любит нас!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ
код: 99

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Nov 10, 2011 4:09 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:41 pm, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

seminary
код: 0

Re: Об апостольском преемстве

Post by seminary » Thu Nov 10, 2011 5:12 pm

Интересное совпадение: буквально сегодня рассматривали на уроке некоторые части из первой книги Иринея, посвященные его пониманию предания и апостольской преемственности. Ириней – лютеранский богослов.

Вкратце можно ответить так:

1) В основном соответствует. Шмеман действительно в целом верно излагает понимание Иринея (нюансы не в счет).
2) Мы маленькие и географически изолированы, это мешает вырабатывать отношения с другими церквями на постоянной основе (если говорить о практике, а не о теории). Общий подход такой: по возможности найти правильный путь, избегнув крайностей сектантства/раскола и всеядности/синкретизма, не поступившись при этом своими принципами. Это очень тяжело, но кто обещал, что будет легко?

Церковь Швеции я бы не стал целиком списывать со счетов. Во–первых, там есть "Миссионерская Провинция," которая во многих отношениях – наследница старой Церкви Швеции (несмотря на собственную малую величину). Во–вторых, даже в большой церкви еще остаются очаги сопротивления новым порядкам. В Швеции есть немало достойных лютеран, не далее как месяц назад мы общались с одним из них, так что Бог продолжает поддерживать избранный остаток и в Швеции. :!:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Nov 10, 2011 7:30 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:42 pm, edited 1 time in total.

seminary

Post by seminary » Mon Feb 20, 2012 3:20 pm

Я согласен с вами в том, что количественная оценка не имеет отношения к кафоличности. Но, к сожалению, на это неизбежно обращают самое пристальное внимание за пределами церкви. Впрочем, Христос неслучайно спрашивал про то, найдет ли Сын Человеческий веру на земле, когда вернется... Это один из соблазнов нынешнего века.
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Fri May 24, 2013 5:49 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:42 pm, edited 1 time in total.

seminary

Post by seminary » Sat May 25, 2013 5:16 pm

Я бы сказал так (это моя личная точка зрения, разумеется): лютеране не "зациклены" на апостольском преемстве. Они "зациклены" на Христе. Если апостольское преемство понимается как то, без чего нельзя приобщиться ко Христу, то оно необходимо. Если как то, что "украшает Евангелие" (наподобие некоторых литургических форм), то тогда да, это как красивый пиджак. Зависит от дефиниций.

На апостольском преемстве "зациклены" (высокие) англиканцы, со всеми вытекающими.

Сергей

Post by Сергей » Sat May 25, 2013 5:32 pm

seminary wrote:...лютеране не "зациклены" на апостольском преемстве...
На апостольском преемстве "зациклены" (высокие) англиканцы, со всеми вытекающими.
Помню, как на моём экзамене перед рукоположением в диаконы в 2001 году меня спросили
"Есть ли у Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви историческое апостольское преемство
и важно ли это?". Смутившись, я как-то ответил тогда, что, строго говоря, на 100% доказанного
исторического преемства (в смысле "непрерывного преемства рукоположений") нет ни у кого,
да оно и не так важно, если есть преемство истинной веры. И ответ мой был не правильный.

Экзаменатор сказал: "Вам надо запомнить, что в ЭЕЛЦ историческое апостольское
преемство точно есть, и что это - важно". И я запомнил.

:-)
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Бог любит нас!

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Sat May 25, 2013 5:47 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Wed Dec 07, 2016 11:43 pm, edited 1 time in total.

Сергей

Post by Сергей » Wed Jun 19, 2013 12:57 pm

ΕΥΓΕΝΙΟΣ wrote:Просто если человек не может объяснить суть преемства апостольского, то возникает мысль что он просто пользуется, играет термином как приманкой (КАК ЭТО ДЕЛАЮТ В АНГЛИКАНСТВЕ, К ПРИМЕРУ).. красиво, эффектно, хорошо работает :)
К сожалению, не часто хватает времени пролистать все новые ответы и сообщения на форуме.

Думаю, лютеране примерно так же могут и так же не могут ответить на все вопросы об апостольском преемстве, как римо-католики или, например, богословы РПЦ.

Здесь, я полностью согласен с seminary:
seminary wrote:..лютеране не "зациклены" на апостольском преемстве. Они "зациклены" на Христе.
В итоге, у лютеран с апостольским преемством если и есть "проблемы", то они скорее в сфере схоластики, когда "богословствующие" начинают считать количество ангелов на кончике иглы.

В остальном - есть Священное Писание, есть Книга Согласия, есть церковный опыт богословия по этой теме.
И на вопросы верующих - богословы стараются ответить в меру своего образования и таланта.

Кому-то достаточно простого ответа, кому-то важно вникать глубже в Писание и учение Церкви.
А для иных - сколько не излагай аргументов - в ответ услышишь новую попытку уличить или опровергнуть.

И желание продолжать дискуссии по таким интересным темам часто зависит от готовности собеседника услышать и понять, и напротив: желание отвечать пропадает вовсе, когда встречаешь сарказм и шутовство...
Оно конечно весело, но, кажется, на публичном форуме не всякие манеры общения способствуют развитию обсуждения. Не всё что допустимо на кухне за столом - годится для публикации в интернете :-)

Image
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Wed Jun 19, 2013 1:29 pm

G
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 3:39 am, edited 1 time in total.

Post Reply