Экуменический диалог

Cambridge
код: 99

Re: Экуменический диалог

Post by Cambridge » Wed Nov 16, 2011 1:58 pm

И все-таки приходится говорить о младенческом крещении....

Ну ладно, тогда такие два вопроса:
1. Все-таки вы со мной согласны, что вера есть законное требование к крещаемому при крещении? (Именно по-этому вы отстаиваете наличие веры у младенцев, я предпалагаю)
2. Допустим что у младенцев может быть спасительная вера. В принципе я не исключаю такой возможности. Но ведь не у всех младенцев есть такая вера, правда? Как тогда определить кого из младенцев крестить?

Вопрос о бесах, IMHO, ни к чему. Все понимают, что Иаков их приводит в пример ложной веры (мертвой веры). Живая вера всегда сопровождается делами. Никто не собирается крестить бесов.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Nov 17, 2011 12:19 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:33 am, edited 1 time in total.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Nov 17, 2011 12:20 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:33 am, edited 1 time in total.

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Nov 17, 2011 12:21 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:31 am, edited 1 time in total.

Cambridge

Post by Cambridge » Thu Nov 17, 2011 2:13 pm

Здравствуйте, Eugenios!

Я думаю проще всего вы прочтете предыдущих постов и вы поймете ход дискусии по данной теме.

Если в двух словах, то я вовсе *не* хотел и не хочу говорить на эту тему (детокрещение).

Меня интересует вопрос, почему публично заявляют о том, что баптисты нуждаются в благовестии? Неужели у нас с вами разные понимания евангельского послания? По этому вопросу пытаюсь вести дискуссию.

А мои собеседники-лютеране поднимают вопрос о детокрещении, возможно потому что в этом вопросе они прослеживают разность наших позиций.

Cambridge

ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Post by ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Thu Nov 17, 2011 8:42 pm

Бог любит нас!
Last edited by ΕΥΓΕΝΙΟΣ on Thu Dec 08, 2016 1:30 am, edited 1 time in total.

Cambridge

Post by Cambridge » Thu Nov 17, 2011 9:35 pm

Ладно, давайте глубже копать.
Вы правы, у протестантских церквей есть общая основа, краеугольный камень догматики - учение о спасении одной верой. Это очень хорошо. Но что касается сакраментологии баптистских церквей, то с горечью приходится признать ее ущербность. Ведь Церковь зиждется на Евангелии и Евхаристии как таинстве таинств. Если мы делаем перегиб в ту или иную сторону, то мы можем говорить о некоторой, прошу прощения, оскопленности церкви. Доктор Мартин и евангелические богословы выравнивают чашу весов, указывая на чистую проповедь Слова Божия и верное совершение Таинств.
1. Можно попросить вас уточнить насколько у нас (баптистов и прочих евангельских христиан) с вами (лютеранами) "общая основа догматики"? Готовы ли признать, что у нас с вами одни представления о евангельской вести?

2. Кажется, что по терминологии самих реформаторов речь идет об истинной проповеди Евангелия и о верном преподавании Таинств. Что вы оспариваете у нас: второй элемент или же оба?

3. Мы так понимаем, что вы в крещении мы погребены со Христом и что в Вечере мы вкушаем тело и кровь Христа. А по-вашему что мы получаем (или не получаем) через эти средства благодати? Чего у нас не хватает из-за нашей "ущербности"?

Post Reply