Плоть не пользует?

Post Reply
Sibman
код: 99

Плоть не пользует?

Post by Sibman » Tue Jun 03, 2014 8:38 pm

Часто приходится слышать от очень духовных христиан очень духовные утверждения: "Только Дух!", "Дух животворит, плоть не пользует!", "Понимать духовно!"
"Бог не требует служения рук!" "Бог есть Дух!" и т д., и т. п., и пр.

У меня вопрос: Воплощение Христа - это сфера материальная или сфера духовная?
Слово стало Плотью. Христос пострадал Плотью. Христос получил вполне материальные раны и увечья (Вложи персты свои в раны Мои...) Крест был деревянный, гвозди железными, которые вколачивали во вполне материальные, а не духовные руки Спасителя.
Умер вполне физической, а не духовной смертью. Воскрес вполне физически, а не духовно.
То есть для вселенского, глобального плана Искупления, Бог вполне себе спокойно использовал тварное, материальное, плотское, а не исключительно духовное.
У меня еще один вопрос: если Бог для самого главного - Искупления использовал вполне себе материальное, то почему сейчас, для спасения людей, Он должен использовать исключительно духовные вещи, без всякой примеси материального? Таинства, иконы, Литургию - все в топку! Только дух! Только хардкор!
На каком основании очень духовными христианами делаются такие очень духовные выводы?
С уважением, о. Вадим

Алексей
код: 0

Re: Плоть не пользует?

Post by Алексей » Thu Jun 05, 2014 11:12 am

Дык "очень духовные" как раз не верят в таинства. А верят в "конечное не может вместить бесконечное".
Для них воплощение если и было, то осталось где-то позади в истории. А сейчас - всё только "духовное" (в прямое противопоставление "материальным" таинствам; материальной церкви, материальному священнику, который своими устами объявляет прощение). А у нас наоборот, вся духовность - это духовность креста, т.е. воплощенская насквозь.

Post Reply