Диалог с баптистами и иными протестантскими деноминациями.

Гостья
код: 99

Re: Диалог с баптистами и иными протестантскими деноминациям

Post by Гостья » Wed Jun 19, 2013 6:31 pm

Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.

Ну Вы говорите "под видом", Какая разница? :shock: Если евхаристия - таинство, то Бог действует не зависимо от человеческого понимания. Все равно все участвующие в хлебопреломлении или вечере или как ни назови, все понимают, что причащаются Тела и Крови Христовых, потому что именно эти слова звучат от пасторов - "примите, ядите, сие есть Тело мое за вас ломимое" . А такие тонкости как превращается, под видом или указывает это уже оставим богословам. Тем более, что у баптистов отношение к хлебу и вину над которыми произнесена молитва уже особенное - нельзя уронить ни крошки, пролить ни капли, нельзя участвовать недостойно и т.д.

Sibman

Post by Sibman » Wed Jun 19, 2013 7:30 pm

Гостья wrote:Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.

Ну Вы говорите "под видом", Какая разница? :shock:

Огромная, такая же, как если бы вам, голодной, только показали бы бутерброд с колбасой, и предложили покушать именно таким образом, глядя на бутерброд.
Если евхаристия - таинство, то Бог действует не зависимо от человеческого понимания.
Евхаристия является действенным Божьим таинством только для тех, кто верует в это Таинство, сиречь, по вере вкушает не хлеб и вино, а истинные Кровь и Плоть Христовы.
Все равно все участвующие в хлебопреломлении или вечере или как ни назови, все понимают, что причащаются Тела и Крови Христовых, потому что именно эти слова звучат от пасторов - "примите, ядите, сие есть Тело мое за вас ломимое" .
Знаете, Гостья у меня есть одно железное правило - о вероучении той или иной церкви, конфессии, деноминации, я сужу не потому, что "сосед насвистел",
а по официальным источникам. в которых это вероучение изложено. Например, я не буду судить об учении Православной Церкви по представлениям дркмучей приходской бабушки.
Ваше официальное учение гласит, что ваша евхаристия только УКАЗЫВАЕТ на Христа, но не содержит в себе Христа, то есть кормит голодных фотографией бутерброда. Если вы верите иначе, значит вас должны отлучить. ибо вы не разделяете официального учения ЕХБ.

А такие тонкости как превращается, под видом или указывает это уже оставим богословам.

Да, можно оставить сей вопрос богословам - лютеранским, католическим, православным, ибо они спорят о "механизме" присутствия Христа в Причастии, но все едины во мнении, что Христос в Причастии присутствует, и хлеб и вино - это истинные Тело и Кровь Христовы.
Но о чем вести богословские споры с баптистами, если их учение гласит, что Христос в Причастии не присутствует, а Причастие лишь указывает на Христа?
Тем более, что у баптистов отношение к хлебу и вину над которыми произнесена молитва уже особенное - нельзя уронить ни крошки, пролить ни капли, нельзя участвовать недостойно и т.д.
Есть такая штука, как обрядоверие, не приходилось слышать? Или слова Христа об отцеживании комара и поглощении верблюда?
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Sat Jul 06, 2013 2:42 pm

К вопросу о Таинствах. Как Вы понимаете слова Павла?

2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
(Гал.3:2)

Как бы он говорит о получении Духа, а ни слова о крещении или о других таинствах, только о наставлении в вере.

anagnostos

Post by anagnostos » Sat Jul 06, 2013 3:14 pm

Гостья wrote:К вопросу о Таинствах. Как Вы понимаете слова Павла?

2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

Как бы он говорит о получении Духа, а ни слова о крещении или о других таинствах, только о наставлении в вере.
Как вы понимаете слова Апостола Петра: "Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш"? Посланный Христом говорит о Таинствах.

Гостья

Post by Гостья » Sat Jul 06, 2013 4:40 pm

anagnostos wrote:

Как вы понимаете слова Апостола Петра: "Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш"? Посланный Христом говорит о Таинствах.
Ну что за странная манера отвечать на вопрос вопросом? Здесь покайтесь и получите Святого Духа и да креститесь для прощения грехов. По крайней мере по русски именно так расставлен смысл. По гречески не знаю.

anagnostos

Post by anagnostos » Sun Jul 07, 2013 4:54 pm

Гостья wrote:
anagnostos wrote:

Ну что за странная манера отвечать на вопрос вопросом? Здесь покайтесь и получите Святого Духа и да креститесь для прощения грехов. По крайней мере по русски именно так расставлен смысл. По гречески не знаю.
Это и был ответ на ваш вопрос: святой Пётр, которого послал Господь, сказал, что в Крещении слушатели его проповеди получат дар Святого Духа. Это также был контраргумент вашему категорическому утверждению, что Святой Дух подаётся ТОЛЬКО при наставлении в вере. Безусловно, Святой Дух подаётся и со Словом Божьим слушающим его с верою, что и подразумевается под "наставлением в вере". Но разве Святое Крещение - это просто вода? Нет, но Крещение - это вода, связанная со Словом Божьим. Поэтому неверно утверждать, что Святой Дух подаётся только с наставлением в вере.

Post Reply