Бог любит нас!

Алексей
код: 0

Re: Разоблачение Копперфильда

Post by Алексей » Wed Jun 05, 2013 10:12 pm

В этом случае и частную исповедь можно объявить "постмодернистской".

Perfect Stranger
код: 99

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 06, 2013 12:56 am

7
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:46 am, edited 1 time in total.

Алексей
код: 0

Post by Алексей » Thu Jun 06, 2013 9:25 am

Ну как же? Ведь исповедь начинается с интимной беседы о грехах. Причём каждый человек говорит о своих, своими словами! И для этого тоже нельзя придумать чёткие критерии и тезисы. Я помню, как один человек очень скрупулёзно расспрашивал про 6-ю заповедь. От некоего третьего лица. "Вот, допустим, некий человек...<дальше описание некоей ситуации> - и как это, нарушение или нет?" И сперва вопросы были очевидными и простыми. Можно сказать, всеобщими. А потом всё детальнее и детальнее. "А если она сама попросила?... А если с презервативом?... А если только совсем чуть-чуть?.." Этакая торговля. При этом "некий человек" по описаниям всё больше и больше становился похож на самого вопрошавшего. Видно, совесть замучила - а пойти на исповедь гордыня не позволяла. И поэтому он решил составить для себя формальный, но скрупулёзный список, чтобы совесть успокоить :).
Тут очевидно, что максимально тезисно звучит лишь сама заповедь. Чуть подробнее (но всё же обобщённо на всех) - её объяснение в катехизисе. А вот ещё глубже ничего тезисно сказать нельзя. Никакие "некий человек" и "некая ситуация" больше не действуют, а начинаются конкретные имена, даты и события.
Появляется ли от этого пост-модернизм? Не думаю. Истина же (сама заповедь) никуда не делась, просто начинаются детали, которые индивидуальны.
И решаются эти детали не общими расспросами о "некоем человеке" - а индивидуально, с пастором, на исповеди. И именно он в результате объявляет отпущение грехов.

Вот примерно так и общение алтаря с МС. Не я и не кто-то ещё это решает, а мой настоятель. И даже если я вдруг увижу пастора из МС, который служит у нас литургию и совершает Евхаристию - для меня будет очевидно, что он там, потому что Епископ это допустил. Мне не нужно самому влезать во все тонкости и пытаться построить свою собственную истину.

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 06, 2013 9:42 am

Алексей wrote:
Вот примерно так и общение алтаря с МС. Не я и не кто-то ещё это решает, а мой настоятель. И даже если я вдруг увижу пастора из МС, который служит у нас литургию и совершает Евхаристию - для меня будет очевидно, что он там, потому что Епископ это допустил. Мне не нужно самому влезать во все тонкости и пытаться построить свою собственную истину.
Пожалуй, лучший ответ на данный вопрос. Ибо когда мы начинаем строить "свою собственную истину", мы как бы пытаемся сказать, что мы лучше Епископа знаем, как надо, и более Епископа печемся о своей Церкви. Да вот только Господь поставил предстоятелем его, а не "кого-то из нас". :roll:
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 06, 2013 5:23 pm

8
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:46 am, edited 1 time in total.

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 06, 2013 5:38 pm

Perfect Stranger wrote:то есть Вы относитесь к епископу как к оракулу? (Который определяет ответ согласно внутреннему наитию).
А то, что Епископ водим Духом Святым, и наделен особыми дарами Духа для совершения епископского служения - вы по определению отрицаете? :wink:
Нет, я не считаю Епископа оракулом, но считаю, что на нем, как на избранном и и поставленном Богом предстоятеле, лежит особая благодать Духа Святого, соразмерно величине его ответственности пред Богом за вверенную ему Церковь. На нас же с вами лежит благодать соответственно тому, что Бог вверил нам с вами.
Надеюсь, вы не будете трактовать мои слова, будто я говорю о "Высшей касте неприкасаемых духовных жрецов" ;)
Это так, аналогией с оракулом навеяло :)
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu Jun 06, 2013 5:50 pm

Sibman wrote:
А то, что Епископ водим Духом Святым, и наделен особыми дарами Духа для совершения епископского служения - вы по определению отрицаете? :wink:
КАЖДЫЙ епископ водим Духом Святым? Или только принадлежащий к определенной ветви определенной конфессии? Например те лютеранские епископы которые не относятся к вашему ответвлению лютеранства и венчают голубых, они как?

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 06, 2013 7:06 pm

Гостья wrote:
КАЖДЫЙ епископ водим Духом Святым? Или только принадлежащий к определенной ветви определенной конфессии? Например те лютеранские епископы которые не относятся к вашему ответвлению лютеранства и венчают голубых, они как?
Ув. Гостья, у меня складывается впечатление, что "голубые лютеране" чем-то вам крепко насолили, что поминаете вы их к месту и не к месту. :D
Вы находитесь на форуме Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви, а в нашей Церкви подобная практика отсутствует, мерзостью ибо считается.
По сему, мы вам можем объяснить, почему мы НЕ венчаем гомиков, НЕ рукополагаем лесбиянок НЕ и т. д.
Но почему это делают ОНИ, мы вам ответить не сможем. Вам лучше спросить у них, почему они отпали от веры и от Христа.
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 06, 2013 8:27 pm

7
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:47 am, edited 1 time in total.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Thu Jun 06, 2013 8:29 pm

8
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:47 am, edited 1 time in total.

Post Reply