Бог любит нас!

Perfect Stranger
код: 99

Re: Разоблачение Копперфильда

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 11:40 am

7
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:47 am, edited 1 time in total.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 11:49 am

З
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:47 am, edited 1 time in total.

Sibman

Post by Sibman » Tue Jun 04, 2013 12:56 pm

Perfect Stranger wrote:то есть вывод можно сделать такой. В ПЦ/КЦ всё четко: знаешь каноны - знаешь кого и как принимают в твою Церковь. В Лютеранстве канонического права нет, поэтому все неопределенно и запутанно.. Что епископу в голову взбрендит по сути, так и будет. Верно всё или я ошибаюсь?
Есть Св. Писание, есть Книга Согласия, есть Консистория, и они вполне способны охранить епископа от "взбрендивания в голову" чего нибудь.
И совсем не обязательно открывать "юридический отдел" при церкви, что бы понять, что принимать реформата, постпротестанта, неопротестанта в "сущем сане" - это оксюморон.
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 2:02 pm

7
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:48 am, edited 1 time in total.

Sibman

Post by Sibman » Tue Jun 04, 2013 2:59 pm

Perfect Stranger wrote:но тем не менее принимают (везде - кроме нас с вами). И с такими людьми происходит общение. Наверное, можно было бы это истолковать в плане "икономии" - снисхождения (вопреки принципу "акривии").
Да никак это нельзя истолковать. Поверьте мне, я 20 лет был у пятидесятников - это другой мир, другая система координат, другое ВСЕ!
Читал где-то у психологов, что при выходе из какой либо религиозной системы, или при переходе в другую, человеку требуется 2-3 года адаптации к новым мировоззренческим нормам и стандартам. И по себе знаю, уйти из неопротестантизма можно быстро, но неопротестантизм из тебя будет выходить еще долго.
Ну и поставь такого за кафедру - как минимум, вэлкам в пиетизм.
С уважением, о. Вадим

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 3:42 pm

8
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:48 am, edited 1 time in total.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 3:46 pm

Ш

Sibman

Post by Sibman » Tue Jun 04, 2013 4:59 pm

Perfect Stranger wrote:То есть Вы намекаете на то, что в Миссури на самом деле мало чего от лютеранства осталось? Так просто принимаем их из уважения, да и то что они семинарию содержат... По-другому было бы очень некрасиво
Не намекаю, и даже в мыслях не было. Я не так много общался с лютеранами из МС, но с теми, с кем общался - никакого сомнения в ортодоксальности их лютеранства у меня не возникло. Даже взять последнюю богословскую конференцию.
По поводу финансирования семинарии и прочего, очень многие заокеанские миссии действуют по принципу "кто девушку ужинает, тот ее и танцует", т. е. в обмен на финансовую помощь продвигают в "помогаемых" церквях свои вИдения и идеи. Это мы можем у немцев наблюдать, например.
Но ведь МС не предоставляет финансовую помощь в обмен на то, что бы мы тоже "принимали баптистов в сущем сане" :)
С уважением, о. Вадим

Алексей
код: 0

Post by Алексей » Wed Jun 05, 2013 8:23 am

Perfect Stranger wrote:списки.. каким образом Ваш настоятель определил что в некоторых приходах служит "непонятно кто". Значит есть какие-то критерии определения законности рукоположения. Вы не могли бы эти критерии сформулировать тезисно? (если это не секретная информация, конечно).
Я понимаю ваше желание всё взять, обобщить и сформулировать в пару-тройку критериев - но это в принципе невозможно. Все (абсолютно все!) люди имеют индивидуальное имя, характер, биографию и т.д. И исчерпывающего списка объективных критериев просто быть не может. Это как суд присяжных, которые выносят вердикт "исходя из внутренних убеждений", в противовес сугубо обобщённому юридическому кодексу.

Даже если есть какие-то подлежащие формулировке критерии - я не единосущен настоятелю, чтобы их сформулировать :)

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Wed Jun 05, 2013 2:29 pm

Post Reply