О разбойнике

Гостья
код: 99

Re: О разбойнике

Post by Гостья » Thu Jun 06, 2013 3:46 pm

Я уже просила показать мне в Писании слово Таинства. У нас есть и крещение и причащаемся мы Тела и Крови. Что я могу ещё сказать? Скажите когда и где Вы родились духовно? Когда и где Вы стали христианином? Когда и где Вы полюбили Бога и захотели служить Ему? В лютеранской ли церкви или в "безблагодатной" пятидесятнической? Возможно учение у пятидесятников не совсем верное. На мой взгляд у православных и католиков гораздо больше отклонений, но... как ни странно возрожденные люди есть и там и там и там... Почитайте наконец послания церквям в откровении, даже в самой мертвой церкви есть живые люди.

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 06, 2013 4:10 pm

Гостья wrote:Я уже просила показать мне в Писании слово Таинства.
То есть, вы согласны верить только в то, что в Библии определено конкретным словом?
Но в Писании нет, например, слова "Троица". Не хотите на этом основании пересмотреть тринитарность вашей веры? ;)
У нас есть и крещение и причащаемся мы Тела и Крови. Что я могу ещё сказать?
Наверное то, что у вас есть некий символический обряд, который внешне напоминает Таинство Причастия.
Скажите когда и где Вы родились духовно? Когда и где Вы стали христианином? Когда и где Вы полюбили Бога и захотели служить Ему?
Я уже писал об этом. В 1978-м году, в Православной Церкви.
Почитайте наконец послания церквям в откровении, даже в самой мертвой церкви есть живые люди.
Ваше утверждение противоречиво. Церковь - это люди, которые ее составляют. Если церковь мертвая, то откуда там взяться живым?
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu Jun 06, 2013 4:17 pm

Sibman wrote:
Почитайте наконец послания церквям в откровении, даже в самой мертвой церкви есть живые люди.
Ваше утверждение противоречиво. Церковь - это люди, которые ее составляют. Если церковь мертвая, то откуда там взяться живым?
Ай, ай, ай... ну как не стыдно :wink: Ну я же прямо сказала, что это из Откровения. Это не я, опять же...

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
(Откр.3:1-5)

Церковь в Сардисе мертвая церковь по определению Господа, но и в ней есть люди, которые достойны, т.е. живые духовно, не так ли? Или Вы и это место как-то по другому понимаете? :shock:

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 06, 2013 5:50 pm

Мертвой церкви не может быть по определению. Если мы считаем, что церковь может быть мертвой, то тогда получается, что Иисус солгал, и врата ада одолели таки, церковь. Да, в церкви есть пшеница и есть плевелы, есть овцы, а есть козлы и волки, все это есть, и Господь предупреждал, что все это будет.
Но это никак не характеризует "мертвость" церкви.
Это старая неопротестантская басенка, что с отшествием Апостолов, Церковь "умерла", Дух Святой ее покинул, а возродилась она только тогда, когда появились неопротестанты и "заговорили на иных языках".
Или те же пятидесятники и харизматы считают наши, литургические церкви "метрвыми", потому, что на службе не орем "халильлюийя-я-я"", не хлопаем в ладоши и не скачем, как козлики. Но вы носите гордое имя "баптистка", не уподобляйтесь им :)
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu Jun 06, 2013 6:06 pm

Sibman wrote:Мертвой церкви не может быть по определению. Если мы считаем, что церковь может быть мертвой, то тогда получается, что Иисус солгал, и врата ада одолели таки, церковь. Да, в церкви есть пшеница и есть плевелы, есть овцы, а есть козлы и волки, все это есть, и Господь предупреждал, что все это будет.
Но это никак не характеризует "мертвость" церкви.
Это старая неопротестантская басенка, что с отшествием Апостолов, Церковь "умерла", Дух Святой ее покинул, а возродилась она только тогда, когда появились неопротестанты и "заговорили на иных языках".
Или те же пятидесятники и харизматы считают наши, литургические церкви "метрвыми", потому, что на службе не орем "халильлюийя-я-я"", не хлопаем в ладоши и не скачем, как козлики. Но вы носите гордое имя "баптистка", не уподобляйтесь им :)

Мы с Вами говорим в данном случае о разных понятиях. Есть Церковь вселенская, и врата ада не одолеют её. Есть церкви поместные, принадлежащие к разному учению. Вот эти церкви могут быть разными - живыми, мертвыми, временно отступившими, заблуждающимися или верными. А если бы не так зачем было бы Господу писать такие разные предупреждения разным церквям. Сардиской одно, Лаодикийской совсем другое...

Sibman

Post by Sibman » Thu Jun 06, 2013 6:34 pm

Гостья wrote: А если бы не так зачем было бы Господу писать такие разные предупреждения разным церквям. Сардиской одно, Лаодикийской совсем другое...
А это ничего, что Церковь была на время написания Откровения едина, и не было ни католиков, ни православных, ни лютеран, ни баптистов?
Были отдельные поместные общины, но было одно учение, один Господь, одна вера, одно Крещение.
Кто такие "ангелы церквей", богословы спорят до сих пор, и единого мнения на этот счет нет.
Не забывайте, что Откровение - это книга пророческая и символическая, и различных толкований к ней написано море разливанное.
По этому мне не хотелось бы здесь вдаваться в толкование Откровения, ибо уйдем в такой оффтоп, что забудем, о чем изначально говорили. :)
С уважением, о. Вадим

Гостья

Post by Гостья » Thu Jun 06, 2013 9:09 pm

Sibman wrote:
Гостья wrote: А если бы не так зачем было бы Господу писать такие разные предупреждения разным церквям. Сардиской одно, Лаодикийской совсем другое...
А это ничего, что Церковь была на время написания Откровения едина, и не было ни католиков, ни православных, ни лютеран, ни баптистов?
Были отдельные поместные общины, но было одно учение, один Господь, одна вера, одно Крещение.
Однако уже было учение николаитов и оно проникло в церковь. Уже была Иезавель, учившая есть идоложертвенное и она учила в церкви, уже был Диотреф, не пускающий в церковь апостолов. И даже разделение уже было, помните " я Кифов, я Павлов, а я Христов"?
Sibman wrote:Кто такие "ангелы церквей", богословы спорят до сих пор, и единого мнения на этот счет нет.
А это не важно собственно, речь идет о конкретных церквях и об их духовном состоянии.
Sibman wrote:Не забывайте, что Откровение - это книга пророческая и символическая, и различных толкований к ней написано море разливанное.
По этому мне не хотелось бы здесь вдаваться в толкование Откровения, ибо уйдем в такой оффтоп, что забудем, о чем изначально говорили. :)
Но не по первым трем главам. Там вроде как все ясно. :)

Sibman

Post by Sibman » Fri Jun 07, 2013 8:35 am

Ув. Гостья, давайте перейдем с вами для дальнейшего разговора сюда:

viewtopic.php?f=23&t=1011
С уважением, о. Вадим

Post Reply