О разбойнике

Гостья
код: 99

Re: О разбойнике

Post by Гостья » Tue Jun 04, 2013 12:19 am

Может встретить православных, католиков. Они тоже преподадут ему правильное Крещение.

Вот это мне нравится. Значит у поклоняющихся статуям католиков и поклоняющихся иконам православных крещение правильное? Даже у тех лютеран что геев венчают крещение правильное, а у баптистов нет? А можно узнать собственно почему? :shock:

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 12:28 am

6
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:38 am, edited 1 time in total.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 12:30 am

Щ
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:55 am, edited 1 time in total.

Гостья

Post by Гостья » Tue Jun 04, 2013 12:31 am

Я так вижу, Гостья, что разница между нами в том, что Вы (и баптисты в целом) противопоставляете крещение и Христа.

Конечно нет. Нельзя противопоставлять несопоставимое. Христос - Спаситель. Крещение - заповедь Христова. Просто здесь почему-то утверждают, что баптистское крещение не правильное.
И ещё- разве крещение = спасение? Крещение всегда возрождение? Разве Вы не знаете случаев крещеных по всем Вашим правилам людей, которые оказались не возрожденными? Я уже приводила пример с теми лютеранскими священнослужителями которые теперь венчают геев, но крестили-то их в правильной церкви по правильному обряду. Или Вы считаете, что они тоже возрождены и имеют Духа Святого?

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 12:35 am

ш
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:38 am, edited 1 time in total.

seminary
код: 0

Post by seminary » Tue Jun 04, 2013 12:36 am

Гостья wrote:Надеюсь Вас не учат, что спасительная благодать это крещение? А учат наверное, что это жертва Христа, через которую мы все и спасаемся?
Конечно же, крещение это спасительная благодать. В крещении Богом "благо дается." Каким же еще образом жертва Христа достигает человека? Только через Слово и Таинства. На кресте Христос принес жертву, т.е. приобрел спасение, но там Он его не раздает. В крещении Христос не приобрел спасение, но именно в нем Он его подает ("спасительная благодать"). На всякий случай: это не я сам придумал, просто Мартина Лютера пересказываю. :)

Кстати, еще попутно скажу по смежной теме. Благодать – на самом деле наречие. В смысле, спасены благодатью, по благодати. Наречие, не существительное. Просто в современном протестантизме бытует представление, будто благодать – это что-то или даже кто-то, к чему (к кому) можно даже обращаться. Как, например, в песне "О, Благодать, спасен Тобой." Это в высшей степени странно. :wink:
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Perfect Stranger

Post by Perfect Stranger » Tue Jun 04, 2013 12:40 am

9
Last edited by Perfect Stranger on Thu Dec 08, 2016 4:39 am, edited 1 time in total.

Гостья

Post by Гостья » Tue Jun 04, 2013 12:46 am

Perfect Stranger wrote:у 50-ов, баптистов медсестры классные, лучше всех. Но у них шприцов нет, поэтому тебя не вылечат. Поэтому хорошие и УМНЫЕ медсестры переходят в те больницы, где шприцы все-таки есть
А все же поконкретнее можно? Почему Вы считаете баптистское крещение не действительным?

seminary
код: 0

Post by seminary » Tue Jun 04, 2013 1:04 am

Гостья wrote:Я так вижу, Гостья, что разница между нами в том, что Вы (и баптисты в целом) противопоставляете крещение и Христа.

Конечно нет. Нельзя противопоставлять несопоставимое. Христос - Спаситель. Крещение - заповедь Христова. Просто здесь почему-то утверждают, что баптистское крещение не правильное.
Вот об этом я и говорю. Вы сами подтверждаете мои слова. Для Вас (как в целом для баптистов) крещение – это заповедь. Повеление, которое надлежит выполнить, чтобы проявить послушание. Иначе говоря, закон. Человеческое действие. Для меня (как в целом для лютеран) крещение – это заповедь и обетование, причем важнее всего здесь то, какое именно обетование Бог присоединяет к этому действию (а это спасение, возрождение, избавление от греха, смерти и диавола). Иначе говоря, Евангелие. (различие между Законом и Евангелием – это один из первых шагов в лютеранском наставлении) Божье действие.

Подумайте об этом на досуге, пожалуйста. Крещение – это человеческое действие или действие Бога? Писание и Евангелическо-Лютеранская Церковь настаивают на том, что крещение – божественное действие.
Гостья wrote: И ещё- разве крещение = спасение?

Да. См. 1 Пет 3:21.
Гостья wrote:
Крещение всегда возрождение?

Да. См. Ин 3:3-5.
Гостья wrote:
Разве Вы не знаете случаев крещеных по всем Вашим правилам людей, которые оказались не возрожденными? Я уже приводила пример с теми лютеранскими священнослужителями которые теперь венчают геев, но крестили-то их в правильной церкви по правильному обряду. Или Вы считаете, что они тоже возрождены и имеют Духа Святого?

Знаю людей, отступивших от веры. Они остались возрожденными, потому что (еще раз) крещение – это действие Бога, поэтому в крещении они были возрождены Богом. Но поскольку они не оказались верны Богу и отпали от Бога = отпали от крещения, то крещение не послужит им лично (применительно к ним) ко благу, но в этом не вина Бога или Христа или крещения, но только и исключительно вина человека. Бог верен, даже когда человек неверен, Бог не может отречься Себя. Поэтому крещение остается крещением даже в случае отступничества, именно по этому по возвращении заблудших обратно в церковь их принимают через покаяние, а не крестят заново. Их первое крещение истинно и действительно. Если человек потерпел кораблекрушение в вере, то что он делает? Он тонет. Что ему надо сделать тогда, чтобы выжить? Вернуться обратно на Корабль Церкви!
Гостья wrote: Я уже приводила пример с теми лютеранскими священнослужителями которые теперь венчают геев, но крестили-то их в правильной церкви по правильному обряду. Или Вы считаете, что они тоже возрождены и имеют Духа Святого?

Они не лютеранские и не священнослужители. Но мне пора уже бежать на самолет, прошу прощения. :)
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Гостья

Post by Гостья » Tue Jun 04, 2013 1:37 am

Но мне пора уже бежать на самолет, прошу прощения

Благослови Вас Господь в дороге. Жаль, что Вы так быстро убежали :) С вами хотя бы можно поговорить не ожидая каждую минуту "наездов"

Post Reply