правила форума

Здесь вы можете оставить и обсудить свои мысли о работе нашего форума

нужны ли нам правила на форуме?

Poll ended at Mon Dec 04, 2006 12:29 pm

да
4
100%
нет
0
No votes

Total votes: 4

Алексей
код: 0

Post by Алексей » Sun Dec 10, 2006 5:08 pm

Неплохая статья о модерации (думаю, соответствует топику)
Зачем нужна модерация?

Владимир Палант

...

В Интернете существует множество форумов без модерации или со слабой модерацией. Либо владелец форума вообще не подумал о необходимости модерации и уповает на саморегулирование форума, либо считает модерацию несовместимой со свободным самовыражением участников, либо модерировать просто некому (лень, неинтересно, нет времени). Характерные признаки таких форумов всем известны: невозможность отыскать нужную информацию под тоннами хлама, регулярные, а то и непрекращающиеся, разборки между участниками, презрительное отношение "старожилов" к новичкам.

Модерация нужна для поддержания порядка в самом широком смысле. Это означает как упорядочивание содержащейся на форуме информации, так и контроль обсуждений и поддерживание адекватного стиля общения. Какие бы уважаемые и умные люди не общались на форуме — ситуации, требующие вмешательства модератора, возникают почти неминуемо, особенно при открытом доступе к форуму.
(Читать всю статью.)
Victor, обратите внимание на оформление цитаты и ссылку на полный (длинный) вариант текста. Это достойная альтернатива оверквотингу!

seminary

Post by seminary » Sun Dec 10, 2006 11:19 pm

Я полагаю, что здравая мысль в этой статье (и не только в этой статье) состоит в том, что засорять форумы не следует. Понимаю, конечно, что это отчасти вопрос субъективной оценки, но, тем не менее, ни читать, ни писать в форумы, в которых наблюдается некоторое речевое недержание, не хочется. Я бы хотел, чтобы в этом форуме можно было бы сравнительно легко ориентироваться, но в последнее время (снова, это субъективное ощущение) не очень интересно читать некоторые темы. Перенос тем в другие разделы - это хорошо, по моему.
Last edited by seminary on Wed Dec 13, 2006 12:36 pm, edited 1 time in total.
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

я тут мимо проходил

Post by я тут мимо проходил » Tue Dec 12, 2006 10:50 pm

Согласен абсолютно с предыдущим оратором! Мне расхотелось писать на этот форум после того, как здесь стали появляться:
1. длинные статьи, которые читать нудно и скучно (особенно - пОсты, где великий бурятский богослов оправдывается перед всеми, что он не дурак),
2. ответы бурятскому богослову, в которых их авторы зачем-то цитируют его статьи полностью,
3. пОсты типа " согласен", "эх", "по-моему, все это и выеденного яйца не стоит" и другая белиберда, из-за которой приходится постоянно перелистывать на другую страницу,
4. длинющие авторские подписи внизу под пОстами ("я - скромный", и тому подобное), которые (подписи) характеризуют авторов как несложившихся еще личностей, и засоряют форум,
5. еще - один и тот же участник пишет во все темы, притом создается впечатление, что пишет просто ради того, чтобы хоть что-то написать. А получается скучно. куда не зайдешь - всюду он. :(
Может, не надо засорять форум глупостями? А то читать уже стало не интересно. Простите - никого не хотел обидеть.

seminary

Post by seminary » Wed Dec 13, 2006 12:46 pm

Цель не в том, чтобы кто-то покинул форум, но в том, чтобы у нас были общие правила, которым можно было бы следовать для общего блага (о чём как раз эта ветка). Я рад, если все эти участники будут продолжать писать в форуме и воспримут эти простые замечания как добрый и дружеский совет. Прошу прощения, если сам залезаю на територию модератора (в модераторы б пошёл, пусть меня научат :) ). Если серьёзно, слишком много отрицательных примеров в интернете, когда хорошие начинания пускались на самотёк и всё разваливалось. Не хотелось, чтобы у нас тут было что-то подобное.
[url]http://www.a_streltsov.livejournal.com[/url]: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.

Сергей
код: 99

Post by Сергей » Wed Dec 13, 2006 11:37 pm

seminary wrote:Цель не в том, чтобы кто-то покинул форум... Я рад, если все эти участники будут продолжать писать в форуме и воспримут эти простые замечания как добрый и дружеский совет... слишком много отрицательных примеров в интернете, когда хорошие начинания пускались на самотёк и всё разваливалось. Не хотелось, чтобы у нас тут было что-то подобное.
Согласен. Тут ещё только начинает формироваться постоянная компания, и только-только созревает ситуация для обсуждения правил и каких-то нормативных рамок поведения на форуме. Правила нужны. Но, не человек для правил, а правила для человека. Простите за банальность.

Время от времени я заглядываю в разные ветки форума. Читаю, наблюдаю, и если интересно - участвую в обсуждении. И мне пока не расхотелось писать на этот форум. Хотя, тут бывают...

1. Длинные статьи, которые читать нудно и скучно - можно настойчиво рекомендовать участникам воздерживаться от этого, а дополнительно ввести возможность "сворачивать" длинную цитату внутрь - в компактное окно с прокруткой. Как это делают иногда в других форумах. Например, я видел подобную организацию на предыдущей версии форума у Дмитрия Зенченко. Кому интересно - прокручивают большую цитату, а кому нет - пролистывают дальше...

2. Ответы бурятскому богослову, в которых их авторы зачем-то цитируют его статьи полностью - и это пройдёт, особенно, если не обращать внимания... Подумалось ещё, что можно ограничить как-то технически объём одного сообщения, но, тогда ведь "спамер" просто опубликует не одно большое, а несколько сообщений покороче. В таком случае - "злостных нарушителей" придётся отключать от форума - ради дисциплины. Тут уместна и система замечаний, и система временного отключения и т.п. Но, конечно, сначала - должно быть всё спокойно - и со ссылкой на конкретный параграф в правилах. Правила нужны.

3. Думаю, что пОсты типа " согласен" - тоже иногда важны. Это что-то типа голосования, когда очевидно, что с мнением участника действительно согласен не только он, но и ещё кто-то. Или наоборот: кто-то есть, кто не согласен, и таких больше, чем один. :-) А листнуть при этом страницу - не так уж и сложно. Форум иногда тормозит. Это правда. Но тут я не могу знать причину... Аналогичные форумы почему-то грузятся много быстрее. Может проблемы с провайдером?

4. Длиннющие авторские подписи внизу под пОстами - наверно нужно тоже регламентировать правилами. Чтобы было компактно и не больше, к примеру, двух строк и столько-то знаков... Это нормально. А то - оно и правда отвлекает.. Хотя, я думаю, что само по себе - это ещё не повод поспешно обижать друг друга, и критично рисовать психологический портрет собеседника. Это некрасиво.

5. Конечно не правильно, когда один и тот же участник пишет во все темы, но, во-первых, должны быть сначала правила, а во-вторых - мне кажется, что мотивация у него нормальная: он хочет хоть как-то оживить форум и это похвально. Конечно, должен быть баланс и у нас на форуме мы ещё будем этому учиться. Вместе.

Простите - никого не хотел обидеть.

8)
о.Сергей Глушков » Екатеринбург

Алексей

Post by Алексей » Thu Dec 14, 2006 8:34 am

Подумалось ещё, что можно ограничить как-то технически объём одного сообщения
Это есть. Кажется, 64кб. Но 64кб это достаточно большой объём - несколько десятков печатных страниц. Например, 1-ю главу "Молота Божия" я именно поэтому порезал на два поста.
Думаю, что пОсты типа " согласен" - тоже иногда важны. Это что-то типа голосования, когда очевидно, что с мнением участника действительно согласен не только он, но и ещё кто-то
Для этого и делаются, собственно, голосования. Если специфика темы такова, что в её рамках подразумеваются именно ответы вида "согласен", то её и нужно оформлять в виде голосования. Если тема таковой изначально не была, но после пошла по такому руслу - тут как раз нужен модератор, который выделит её в отдельную ветку-голосование, либо закроет.
Длиннющие авторские подписи внизу под пОстами - наверно нужно тоже регламентировать правилами
Здесь всё, опять же, относительно. Интересная статья вуалирует большую подпись. Однако ответ из одной-двух строк типа "согласен", сдобренный пятистрочной подписью уже выглядит нелепо. Обычно специально в правилах это не оговаривается, но модератор может сделать личное замечание участнику в ЛС. По крайней мере, на нормально модерируемых форумах я не видел подписей длинее 1-2 строк.

Victor

в чем проблема?

Post by Victor » Fri Dec 15, 2006 4:20 pm

не нужно выяснять личных отношений, однако стоит посмотреть по-другому... может подпись выражает человека и его настроения, мысли, может просто стоит на форуме начать обсуждать важные темы, а не только правила? может стоит понять для чего форум? для того ли чтобы осуждать кого-либо или для того, чтобы рассмотреть разные точки зрения на разные вопросы, выяснение позиций отдельных групп людей ? для чего Вы приходите на форум? доказать кому-либо что-либо или чтобы узнать что-то новое и поделиться познанным с другими людьми, живущими по всей Земле? каковы Ваши мотивы? мои порой часто меняются и я это признаю, но интереснее видеть на форуме не осуждение того, что ты написал, а ответ , мнение , согласие, отрицание или нейтральное положение, противостояние или сотрудничество , единомыслие...хочется чтобы на форуме были не только новости но и их обсуждение. хочется чтобы на форуме обсуждались церковные вопросы (история, и современность). чего Вам хочется? для чего Вы пришли сюда?
грешный аз есмь i святой

seminary

Post by seminary » Sun Dec 17, 2006 11:59 pm

может просто стоит на форуме начать обсуждать важные темы, а не только правила?
Насколько я понимаю, мы тут обсуждаем правила именно для того, чтобы была возможность обсуждать важные темы. Должен быть некоторый баланс и чувство меры, а то волей-неволей придётся согласиться с участником "я тут мимо проходил":
один и тот же участник пишет во все темы, притом создается впечатление, что пишет просто ради того, чтобы хоть что-то написать. А получается скучно. куда не зайдешь - всюду он.
По крайней мере, если зайти на главную страницу сейчас (по крайней мере до настоящего поста), можно видеть, что во всех основных темах последние посты созданы одним и тем же человеком. Плохо ли это? Не знаю. Хочется большего разнообразия участников, и ещё чтобы сообщения были ... посодержательнее, что ли ... а то иногда какое-то словоблудие получается (простите).

Victor

Post by Victor » Mon Dec 18, 2006 10:29 am

когда я говорил, что надо бы и важные темы обсуждать , а не только правила, = скорее бы были правила, и закрыли тему!"!! а то получается, = а воз и ныне там... а правила (ввиду их отсутствия) не запрещают писать пользователям во все темы форума, если хотите можно попросить админа - пусть сделает закрытую ветку форума = где смогут писать лишь некоторые пользователи, а остальные лишь читать. а вообще то, высказывать мнение )пусть даже кажущееся противоречивым или еще каким( не очень хорошо, все хотят высказаться, а если остальные не так активны, или это им неинтересно, то разве кто-то виноват в этом? заходишь на форум и читаешь, что тебе интересно, а если все интересно читай все, разве это плохо? разнообразие участников зависит от них самих = если не общаются и не создают новых тем , что делать? кто виноват?
грешный аз есмь i святой

forumadm
Site Admin

Post by forumadm » Tue Dec 19, 2006 10:33 am

Victor wrote:когда я говорил, что надо бы и важные темы обсуждать , а не только правила, = скорее бы были правила, и закрыли тему!"!! а то получается, = а воз и ныне там... а правила (ввиду их отсутствия) не запрещают писать пользователям во все темы форума, если хотите можно попросить админа - пусть сделает закрытую ветку форума = где смогут писать лишь некоторые пользователи, а остальные лишь читать. а вообще то, высказывать мнение )
Правила должны помогать работе форума. Ваши же рассуждения, Виктор, напоминают историю про ежика, который вдруг забыл как дышать и умер. Форум жил (и живет) без правил и на данный момент глобально лучше или хуже он от этого не станет в силу специфичности нашего с вами форума и специфичности участников.

Табличку "Не курить!" можно увидеть в публичных местах, но видели ли вы её в богослужебном помещении (не арендованном) ?

Правила не утверждаются поскольку я хочу выслушать мнение участников и не делать все это наскоро. Форум жил долго без правил, проживет и еще месяц-другой (если нужно).

Пока я склоняюсь к первоначальному варианту правил.

Насчет размещения постов во все ветки форума. Всё зависит от содержания, если это не флуд и не спам, а осмысленные сообщения, я не вижу причин с этим бороться. Кому-то это может не нравиться, но форум у нас свободный (насколько это возможно).

Post Reply