скрыть национальность

Здесь вы можете создавать темы и помещать сообщения по каким-либо причинам не соответствующие тематике остальных форумов.
Alexander Makarov
код: 99

Re: скрыть национальность

Post by Alexander Makarov » Wed Aug 12, 2009 11:02 am

Ну, кто-то боится, а кто-то и нет. Например отмена графы "национальность" в паспорте вызывала недовольство русских, а также жителей национальных республик: http://www.voskres.ru/info/passport.htm
http://www.igpi.ru/monitoring/104764547 ... abard.html
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?p=38751
Так что не все боятся, некоторые, а скорее, даже многие совсем не боятся, а наоборот.
Об инициаторах и сторонниках же отмены этой графы я так же навскидку нашёл следующее:
"Депутат Жириновский заявил в "Международной еврейской газете" (1997, № 23), что именно члены ЛДПР «выступили за отмену графы "национальность" в паспортах, чего... давно добивались русские евреи». Главный раввин РФ Шаевич в интервью "Лос-Анджелес таймс" подтвердил, что именно евреи настаивали на отмене графы национальность, а причину этого объяснил тем, что «некоторые евреи заняли высокие посты в администрации»." http://www.russia-talk.com/RF/Nazarov-passports.htm
О других сторонниках пока не читал и не слышал. Это уже интересная информация для размышления.

Александр Черепанов

Post by Александр Черепанов » Wed Aug 12, 2009 12:06 pm

Alexander Makarov wrote:О других сторонниках пока не читал и не слышал
А зачем о них читать и слышать? Ведь это же совсем не интересно с точки зрения "еврейского вопроса"... :)

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Wed Aug 12, 2009 6:22 pm

Александр Черепанов wrote:А зачем о них читать и слышать? Ведь это же совсем не интересно с точки зрения "еврейского вопроса"... :)
Не знаю как Вас, а меня и другие вопросы тоже интересуют. В общем-то, изначально заявленная тема отнюдь не была ограничена одной национальностью. Или я чего-то недопонял?

Александр Черепанов

Post by Александр Черепанов » Wed Aug 12, 2009 8:58 pm

Alexander Makarov wrote:
Александр Черепанов wrote:В общем-то, изначально заявленная тема отнюдь не была ограничена одной национальностью. Или я чего-то недопонял?
До Вашего поста вопрос о еврейской национальности в данной теме вообще не возникал. Сопоставив же Ваш пост здесь с Вашим же постом в теме про антисемитизм Лютера - я сделал вывод, что Вас шибко заботит именно эта национальность. Из трёх постов два - про евреев.

Alexander Makarov

Post by Alexander Makarov » Thu Aug 13, 2009 9:58 am

Александр Черепанов wrote:
Alexander Makarov wrote:
Александр Черепанов wrote:В общем-то, изначально заявленная тема отнюдь не была ограничена одной национальностью. Или я чего-то недопонял?
До Вашего поста вопрос о еврейской национальности в данной теме вообще не возникал. Сопоставив же Ваш пост здесь с Вашим же постом в теме про антисемитизм Лютера - я сделал вывод, что Вас шибко заботит именно эта национальность. Из трёх постов два - про евреев.
Да нет, я вообще-то интернационалист :-) В этом плане каким был воспитан в советской школе и столь же советской семье, таким и остался. Национальность не спрашиваю не только у первых встречных, но даже и у друзей не шибко интересуюсь. Допуская существование статистических различий между народами по части моральных качеств, умственных, творческих и т.п. способностей, не считаю их (если они всё же существуют) достаточным основанием для дискриминации. "Меня заботит" не "эта национальность", а скорее "эта религия" и деятельность связанных с ней организаций, поскольку я считаю, что это весьма важные факторы в судьбе моей страны и всего мира. Национальный вопрос тут возникает лишь потому, что эта самая религия шибко прочно связана с национальностью в том смысле, что иудаисты суть евреи за редким исключением. К знакомым евреям-атеистам, а тем более христианам отношусь так же, как и к прочим, даже нечасто про их национальность вспоминаю... Так что для меня "еврейский вопрос" - вовсе не национальный, а религиозный, политический, конспирологический, если угодно. Впрочем, под фразой "евреи правят миром" или даже "иудаисты правят миром" я подписываться тоже не буду, поскольку не считаю это для себя до конца ясным. Что касается данной темы форума, то она напрямую связана с национальным вопросом, потому я и спросил из искреннего любопытства - вдруг представители и других национальностей как-то более-менее публично выражались о юридической необходимости/ненадобности обнародовать свою национальность в документах. Ну и, кстати, приведённая мной цитата из Шаевича говорит и о том, что по крайней мере не все сторонники отмены этой графы боятся дискриминации в отношении себя. Кто же это осмелится ущемлять тех, которые "заняли высокие посты в администрации"?

Post Reply