Отношение к гневу и сквернословию

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства

Отношение к гневу и сквернословию

СообщениеАвтор: Вадим » Пн янв 10, 2005 5:21 pm

Уважаемые братья и сестры! Наверняка вы можете помочь мне найти ответы на следующие вопросы.
"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Мф 5:22).
Если гнев (сквернословие) не направлен на ближнего, а на себя, точнее на свои действия, поступки - это грех?
"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф 4:26).
Допустим ли кратковременный гнев?
Вадим

Re: Отношение к гневу и сквернословию

СообщениеАвтор: Гость » Пн янв 10, 2005 6:12 pm

Вадим писал(а): гневающийся на брата своего напрасно
очень важное слово, как мне кажется :)
Гость

СообщениеАвтор: seminary » Вт янв 11, 2005 10:47 pm

Гнев не обязательно выражен в сквернословии. Гнев не всегда греховен. Более того, есть такое понятие как праведный гнев. Например, гнев Божий не только не есть грех, но направлен именно против греха и грешников (Ин. 3:36; Рим. 2:5, 3:5-6).

Вопрос скорее не в краткосрочности или продолжительности гнева, а в его причинах (мотивах) и в том, на что он направлен.

В отношении гнева и людей Ап. Павел даёт очень хороший совет в Рим. 12:17-21.
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: Вадим » Ср фев 16, 2005 5:55 pm

Все же, допустим ли гнев на себя (результаты своих ошибочных действий)?
Вадим

СообщениеАвтор: Victor » Чт мар 10, 2005 7:57 pm

Я думаю что гнев в некоторой степени допустим, но это допущение не должно перерастать в привычку гневаться по любому поводу. Ап.Павел: сказал носите бремена друг друга, и это означает - на мой взгляд - и терпение, нереагирование на обиду!
:P Тот же павел говорит: не ропщите, т.е. не жалуйтесь на жизнь - как жаловались израильтяне в пустыне.
Помните - когда казнили Иоанна Крестителя - Иисусу рассказали об этом ученики. и что Христос сделал ? онне стал гневаться, но помог окружавшим его больным - смиловавшись над ними!
Нам всем надо научиться у Бога прощать друг друга
Victor

Re: Отношение к гневу и сквернословию

СообщениеАвтор: Alexander Makarov » Пн авг 31, 2009 11:43 am

Древний патерик (10:65):
Брат спросил авву Пимена: что значит гневаться на брата своего всуе? Всуе гневаешься, - отвечает старец, - если гневаешься за всякое лихоимство, которое ты терпишь от брата твоего, даже если бы он выколол у тебя правый глаз. Если же кто старается удалить тебя от Бога - на такого гневайся.
Alexander Makarov

Бог любит нас!

СообщениеАвтор: ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Ср мар 20, 2013 2:03 pm

Бог любит нас!
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!
ΕΥΓΕΝΙΟΣ

Вернуться в Просто о жизни