Имена святых в Календаре СЕЛЦ

Имена святых в Календаре СЕЛЦ

СообщениеАвтор: Сергей » Вт мар 14, 2006 2:01 pm

На форуме: http://forum.zagloba.net/ тоже обсуждается Календарь СЕЛЦ.

Прямая ссылка: http://forum.zagloba.net/viewtopic.php?t=379

Сергей
Сергей

СообщениеАвтор: seminary » Вт мар 21, 2006 4:50 pm

Я почитал и подумал, что нам нужно уделять большее внимание этому календарю в принципе. На каком основании кто-либо включен в этот календарь и что значит факт присутствия того или иного человека в календаре? Если я не ошибаюсь, прихожане тоже часто спрашивают об этом. Я со своей стороны понимаю, что основная цель здесь - информация. Т.е. не подразумевается, что этим людям мы молимся :) как если бы СЕЛЦ решила так особо отличиться на фоне всех других лютеранских церквей.

Основной набор скорее всего из эстонского календаря, а там тоже хватает необычных или малоизвестных фамилий. Ну а у нас он был слегка адаптирован к местным условиям.

Но всё же обвинения некоторых очень даже странные, вы не находите?
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: свой » Вт май 23, 2006 8:45 pm

seminary писал(а):Но всё же обвинения некоторых очень даже странные, вы не находите?

Я бы сказал: не обвинения странные, а люди, обвиняющие, очень странные. :P
свой

СообщениеАвтор: Victor » Пн ноя 20, 2006 6:51 pm

люди разные бывают, так даже жить интереснее...
не думаю, что их стоит осуждать, просто надо объяснить почему такой календарь раз уж люди спрашивают, и если они на самом деле хотят услышать - почему так , а не иначе.
ясно, что основная проблема с почитанием святых и почему некоторые из людей-святых оказались в данном календаре. и стоит пояснить , что людям мы не поклоняемся и ни кому не советуем и не хотим, чтобы так было, но мы можем из из жизни научиться хорошему (не будем учиться плохому!) . хотя из Евангелий и вообще из книг Нового и Ветхого Завета можно взять очень много примеров святых мужей ( в том числе тех , кто перечислен в Евр.11главе) , с которых тоже можно и нужно брать пример (опять же только в хорошем!) . даже с Иисуса Христа мы можем брать пример и даже должны это делать. многие библейские отрывки говорят об этом. (кому интересно, посмотрите
от Матфея 5:48, от Луки 6:36, от Иоанна 8:12; 13:15, 34;
Ефесянам 5:1-2, 25
Филиппийцам 2:5
Римлянам 12:2-3
Иакова 5:10
1 Петра 1:16; 5:3
1 Иоанна 2:6
1 Тимофею 1:16

многие из них относятся непосредственно к апостолам и священникам, но , по-видимому , есть относящиеся к нам, христианам-мирянам, которым надлежит брать пример с Христа.
грешный аз есмь i святой
Victor

Вернуться в Календарь