Бог любит нас!

Здесь мы говорим о практических аспектах христианства

Re: Бесовские пляски

СообщениеАвтор: Гостья » Вс июн 09, 2013 1:05 am

seminary писал(а):Я не помню, задавал ли я этот вопрос здесь раньше или нет.
На браке в Кане были танцы? (на иудейских свадьбах танцуют)
Запрещал ли их наш Господь там? Тот самый, Кто превратил там воду в вино. "Друг мытарям и грешникам."
Понятно, что в тексте об этом не сказано. Но все же попытайтесь представить себе контекст той свадьбы.
Лично для меня это неизмеримо важнее, чем мнения странных отшельников. Я не против святоотеческого предания как такового, но - будем откровенны – читая некоторые отдельные высказывания, не можешь отделаться от ощущения, что у людей ПРОБЛЕМЫ.
По-человечески я их понимаю – в их положении я бы совсем умом тронулся, по слабости человеческой. Но брать это за норму – увольте!
Мне печально, когда я вижу, как людей пытаются похоронить при жизни или силой загнать в монастырь. В Америке наблюдал это в секте амишей. В наших широтах – иногда в православных лавках приходится видеть маленьких девочек во всем черном, одетых как монашек, по виду на тех же амишей похожи, думаешь: а есть ли у них детство вообще? Или им положено ответить за религиозные комплексы родителей? Простите, если ушел в сторону, просто эта тема для меня неразрывно связана со свободой христианина, которая так высоко ценится в лютеранстве. В конце концов, послание к галатам – одно из основных в восприятии лютеранина. :) Гал 5:1 (хотя в контексте там про другое, конечно) сюда вполне подходит. :)

Народные танцы в основном построены так что женщины танцуют отдельно, мужчины отдельно. На юге женщины даже на свадьбе сидят отдельно от мужчин. Нынешние же танцы это либо в обнимку, либо вообще не поймешь что... Моя дочь до того как мы стали посещать церковь занималась танцами, но когда стала ходить в воскресную школу от танцев отказалась сама, потому что поняла (в 10 лет) что прыгать по сцене в короткой юбочке не совместимо с христианством. Я не запрещала. Она сама дошла после занятий в церкви. Позже, когда ей было 13, учительница в школе буквально заставляла её посещать дискотеки, видимо считая, что ей хочется, но мама-баптистка не разрешает, но дочь всегда отказывалась, опять же сама. На дискотеках девочки учатся завлекать мальчиков в том числе и через танцы. А потом удивляемся откуда у нас ранние беременности.
Гостья

Re: Бесовские пляски

СообщениеАвтор: Sibman » Пн июн 10, 2013 7:50 am

В принципе, здесь мы видим стандартный подход фундаменталистов: если в какое-то явление можно привнести элемент греховности, то следует объявить греховным все явление. Если например, стриптиз или канкан - это тоже своего рода танец, значит все танцы, как явление - априори грех.
Но если мы, например, посмотрим на религиозную культуру евреев, то танец был неотъемлемой ее частью, и при помощи танцев евреи так же выражали свое поклонение Богу.
Разумеется, я не имею в виду харизматические пляски, или танцы на литургии. Это действительно явление неуместное.
Однако, если кто-то использует танец, как элемент популяризации греховных наклонностей человека, то не стоит спешить объявлять сам танец безусловным грехом.
С уважением, о. Вадим
Sibman

Назад

Вернуться в Просто о жизни