Бог любит нас!

Re: По восточному обряду..

СообщениеАвтор: Sibman » Чт июн 06, 2013 3:26 pm

Гостья писал(а):
Sibman писал(а): Покаялась я от Слова Божия, ещё до прихода в церковь я читала Библию и искала где же есть настоящая библейская церковь, потому что в православии видела очень много отклонения от Писания.

То есть, вы сама на столько хорошо изучили Библию, и учение Православной Церкви, что смогли определить, что является в нем отклонением от Писания, а что нет?

Рождение свыше это рождение нового человека, у которого новое все абсолютно и в первую очередь мышление. Если раньше я сама определяла что хорошо, а что плохо, что после рождения критерий оценки только Бог, только Его слово. То что раньше приносило удовольствие, теперь принимается с ужасом, оказывается это противно Господу, это грех. То что раньше не воспринималось, теперь является центром стремления - любовь ко всем даже к врагам, послушание, смирение. У меня это произошло после покаяния.

То есть, ваше рождение свыше - это некое переживание, которое произошло с вами вообще вне церкви, даже баптистской?
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Чт июн 06, 2013 3:33 pm

Sibman писал(а):
Гостья писал(а):
Sibman писал(а): Покаялась я от Слова Божия, ещё до прихода в церковь я читала Библию и искала где же есть настоящая библейская церковь, потому что в православии видела очень много отклонения от Писания.

То есть, вы сама на столько хорошо изучили Библию, и учение Православной Церкви, что смогли определить, что является в нем отклонением от Писания, а что нет?

Рождение свыше это рождение нового человека, у которого новое все абсолютно и в первую очередь мышление. Если раньше я сама определяла что хорошо, а что плохо, что после рождения критерий оценки только Бог, только Его слово. То что раньше приносило удовольствие, теперь принимается с ужасом, оказывается это противно Господу, это грех. То что раньше не воспринималось, теперь является центром стремления - любовь ко всем даже к врагам, послушание, смирение. У меня это произошло после покаяния.

То есть, ваше рождение свыше - это некое переживание, которое произошло с вами вообще вне церкви, даже баптистской?

:D :D :D Ну я подозревала нечто подобное. Хорошо, а как Вы понимаете рождение свыше? Как Вы поняли что родились? И как Вы отличаете родившихся от не родившихся, но.... посещающих церковь и регулярно участвующих в Таинствах?
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Чт июн 06, 2013 3:53 pm

Гостья писал(а): :D :D :D Ну я подозревала нечто подобное. Хорошо, а как Вы понимаете рождение свыше? Как Вы поняли что родились? И как Вы отличаете родившихся от не родившихся, но.... посещающих церковь и регулярно участвующих в Таинствах?

Я понимаю рождение свыше так, как учит об этом Писание:

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит.3:5)

Перевод Епископа Кассиана более точно передает греческий текст:

"Когда же была явлена благость и человеколюбие Спасителя нашего Бога, то не делами праведности, которые бы мы сотворили, но по Своей милости, Он спас нас чрез омовение возрождения и обновления Духом Святым"

Или Современные перевод Нового Завета:

Но когда проявилась доброта и любовь Спасителя нашего, Бога, к людям, 5 то это произошло не благодаря тем поступкам,
которые мы совершили ради своего оправдания перед Богом, но по милости Его. Он спас нас омовением, в котором все мы возродились
и обновились благодаря Духу Святому.

Или Восточный перевод Нового Завета:

4 Но Всевышний, наш Спаситель, проявил к нам доброту и любовь.
5 Он спас нас не за наши праведные дела, которые мы совершили, а по Своей милости, через возрождающее омовение и обновление Святым Духом.

То есть Писание ясно говорит, как и через что спасается и рождается свыше человек - через "омовение возрождения", то есть, через Крещение.
Никаких "рождений свыше" вне Церкви и вне Крещения Писание не предусматривает.
Обратить человека ко Христу, даровать ему веру - Бог может и вне Церкви, но обращение - это еще не рождение свыше. Эта вера должна его привести к водам Святого Крещения, в которых он и рождается с выше от воды и Духа, как говорил Христос.
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Чт июн 06, 2013 4:45 pm

Sibman писал(а):
Гостья писал(а): :D :D :D Ну я подозревала нечто подобное. Хорошо, а как Вы понимаете рождение свыше? Как Вы поняли что родились? И как Вы отличаете родившихся от не родившихся, но.... посещающих церковь и регулярно участвующих в Таинствах?

Я понимаю рождение свыше так, как учит об этом Писание:

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит.3:5)

Перевод Епископа Кассиана более точно передает греческий текст:

"Когда же была явлена благость и человеколюбие Спасителя нашего Бога, то не делами праведности, которые бы мы сотворили, но по Своей милости, Он спас нас чрез омовение возрождения и обновления Духом Святым"

Или Современные перевод Нового Завета:

Но когда проявилась доброта и любовь Спасителя нашего, Бога, к людям, 5 то это произошло не благодаря тем поступкам,
которые мы совершили ради своего оправдания перед Богом, но по милости Его. Он спас нас омовением, в котором все мы возродились
и обновились благодаря Духу Святому.

Или Восточный перевод Нового Завета:

4 Но Всевышний, наш Спаситель, проявил к нам доброту и любовь.
5 Он спас нас не за наши праведные дела, которые мы совершили, а по Своей милости, через возрождающее омовение и обновление Святым Духом.

То есть Писание ясно говорит, как и через что спасается и рождается свыше человек - через "омовение возрождения", то есть, через Крещение.
Никаких "рождений свыше" вне Церкви и вне Крещения Писание не предусматривает.
Обратить человека ко Христу, даровать ему веру - Бог может и вне Церкви, но обращение - это еще не рождение свыше. Эта вера должна его привести к водам Святого Крещения, в которых он и рождается с выше от воды и Духа, как говорил Христос.

Вот интересно мы читаем один и тот же текст, где ясно написано, что возрождение омовение и обновление происходит не водой, а Святым Духом. И Вы сами приводите эти тексты, но потом почему то заменяете омовение Духом Святым на омовение водой. :shock: Но даже если бы и так, то после своего обращения я таки крестилась в воде. Так что ... какие ещё ко мне претензии?

Я уже не буду тут в который раз приводить примеры когда после крещения в самой что ни на есть правильной церкви никакого возрождения, обновления не произошло... вообще... даже на минутку... :( Вы говорили что рожденный потом может умереть... конечно... но если он родился, то должен он хотя бы сколько-то пожить? Или церковь может рождать в крещении мертворожденных?
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Чт июн 06, 2013 5:15 pm

Гостья писал(а):Вот интересно мы читаем один и тот же текст, где ясно написано, что возрождение омовение и обновление происходит не водой, а Святым Духом.?

Знаете, в чем разница между нашими пониманиями текста? В том, что я читаю и верю как написано: "через омовение водой - Духом". То есть, я не отделяю Дух от воды. Дух Святой как раз и присутствует В воде Крещения, то есть вода - это земной элемент Таинства, через которые человеку сообщается небесный элемент - Дух Святой. И Писание во всех отрывках, где говорится о Крещении, всегда привязывает Дух к воде, соединяет Дух с водою, а не отделяет друг от друга.
У вас же, вода сама по себе, а Дух - сам по себе, и в вашем "Крещении" они никак не связаны между собой. То есть, получается, что в вашем "Крещении" Духа Святого нет, Его вы якобы, получаете где-то в других местах, но не в Крещении.
Мы принимаем Крещение, что бы получить через него Духа Святого и рождение свыше. Ибо вода, соединившаяся с Духом по Слоаву Божьему, становится для человека спасительной и возрождающей.
Для чего тогда вы кунаете людей в холодную воду? Зачем эти водные процедуры, если Бога в них нет? :roll:

Вы говорили что рожденный потом может умереть... конечно... но если он родился, то должен он хотя бы сколько-то пожить?

А вы можете рационально объяснить действие благодати Крещения на человека? Вы знаете, почему Церковь не перекрещивает отпавших, но вновь возвратившихся?
Ведь по вашей логике, если человек отпал от веры, значит он умер, следовательно, ему нужно снова рождаться свыше, снова принимать Крещение.
Однако, Церковь этого не делает. Почему? Потому, что не все так просто, как кажется, потому, что промысел Божий нельзя разложить по полочкам баптистского рационализма. И только Бог знает, когда благодать Крещения, которое человек принял в детстве, по настоящему "сработает" в жизни человека.
Так что я бы поостерегся записывать в покойники крещеных людей, который с точки зрения баптистов, не живут жизнью возрожденного человека.
Жизнь и сметь во власти Господа, и физическая. и духовная.
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Чт июн 06, 2013 8:03 pm

Sibman писал(а):Так что я бы поостерегся записывать в покойники крещеных людей, который с точки зрения баптистов, не живут жизнью возрожденного человека.
Жизнь и сметь во власти Господа, и физическая. и духовная.

Понятно. Т.е. крещенный в детстве, он возрожден. Правда при этом жизнь его нигде никогда не была похожа на жизнь возрожденного, но не вера и не жизнь во Христе признак возрождения, а то, что его в младенчестве искупали правильные люди в правильной церкви. ВСЁ! Он возрожден, он спасен. Понятно. Спасибо. Ну что ж я могу сказать.... да собственно наверное ничего. Хотя... нет, я скажу. Живого ребенка от мертвого отличить можно всегда. Живой он плачет и хочет есть. Живой христианин плачет о своих грехах и нуждается в Хлебе сшедшем с небес. Если этого нет, он мертвый. Господь может оживотворить его в любой момент, это да, но до того он мертвый. Мертвый по грехам и преступлениям своим, даже если он был крещен. И это Писание.
Гостья

СообщениеАвтор: Гостья » Чт июн 06, 2013 8:05 pm

"через омовение водой - Духом". То есть, я не отделяю Дух от воды

Но в приведенных Вами же отрывках нет слова вода. Просто нет.
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Пн июн 10, 2013 7:39 am

Гостья писал(а):

Интересное дело. Где-то вы проявляете подобный буквализм в толковании Писания, а где-то отказываетесь буквально понимать слова Христа и Апостолов.
Будьте уже последовательны, что-ли. :roll:
Да, слово "вода" в этих стихах отсутствует. Но присутствует слово "омовение", которое непосредственно связано с водой. Вы можете себе представить омовение без воды? Вот и Апостолы, когда писали эти строки, не считали что они пишут для умственно отсталых, которым дополнительно нужно разъяснять значение слово "омовение". :)
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Вт июн 11, 2013 12:50 am

Sibman писал(а):
Гостья писал(а):

Интересное дело. Где-то вы проявляете подобный буквализм в толковании Писания, а где-то отказываетесь буквально понимать слова Христа и Апостолов.
Будьте уже последовательны, что-ли. :roll:
Да, слово "вода" в этих стихах отсутствует. Но присутствует слово "омовение", которое непосредственно связано с водой. Вы можете себе представить омовение без воды? Вот и Апостолы, когда писали эти строки, не считали что они пишут для умственно отсталых, которым дополнительно нужно разъяснять значение слово "омовение". :)

Омовение Духом Святым.
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 11, 2013 6:30 am

Гостья писал(а):
Омовение Духом Святым.

В отношении действия Духа Святого, Писание использует совершенно другой термин - "освящение".

13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
(2Фесс.2:13)

Но как происходит это освящение? Через воду, в Крещении:

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством Слова;
(Еф.5:26)

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16)

Как и Лютер пишет:

Что такое Крещение?
Крещение — это не просто вода, — но это вода, употребляемая по установлению Божьему и соединенная со Словом Его.

Краткий Катехизис
С уважением, о. Вадим
Sibman

Назад

Вернуться в Толкование текстов