Бог любит нас!

Re: По восточному обряду..

СообщениеАвтор: Sibman » Ср июн 05, 2013 1:57 pm

.«Мы не должны, — пишет преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, — устраняться от причащения Господня из-за того, что сознаем себя грешниками. Но еще более и более надобно поспешать к нему для уврачевания души и очищения духа, однако ж с таким смирением духа и верою, чтобы, считая себя недостойными принятия такой благодати, мы желали более врачевства для наших ран. А иначе и в год однажды нельзя достойно принимать причащение, как некоторые делают... достоинство, освящение и благотворность небесных таин оценивая так, что думают, будто принимать их должны только святые, непорочные, а лучше бы думать, что эти таинства сообщением благодати делают нас чистыми и святыми. .."
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Ср июн 05, 2013 2:36 pm

Sibman писал(а):
Гостья писал(а):Нет, Вы поняли не правильно. :wink: Прочитайте ещё раз мое объяснение внимательно.

Я внимательно читал. Вы же написали:

Поэтому не принявшие крещение не ставшие членами церкви не могут участвовать в хлебопреломлении.

Если спросить лютеранина, что он получает, какую пользу ему приносит Евхаристия, то он ответит примерно следующее:

Она (польза) показана нам словами: “за вас предаваемое” и “за вас изливаемая во оставление грехов”. Именно этими словами при совершении данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасение. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.

Вот и мне хотелось бы услышать, какую практическую пользу вы получаете от Причастия? Чего вы лишитесь, если не будете принимать Причастия?

Когда я пишу "поэтому", то имеется ввиду следствие , а не причина. Меня вообще поражает как люди могут понимать Писание, написанное много лет назад на другом языке, когда не понимают речи собеседника, своего современника, говорящего на одном и том же родном для обоих языке. У меня постоянное ощущение, что Вы или не слышите или не понимаете, или, что скорее не хотите понимать меня. Если я начну также придираться к Вашим словам, то тоже могу сказать что не "этими словами" даруется прощение грехов, а только жертвой Христа. Но я то так понимаю, что "этими словами" напоминается о той жертве которой и даруется прощение грехов жизнь и спасение. Но уж точно не произнесением этих слов во время даже таинства даруется прощение грехов. И "эти слова" звучат и в нашей церкви во время хлебопреломления так же как и в Вашей. Я так и не увидела разницу пока. Смысл один и тот же, и мы и вы приобщаемся Тела и Крови Христа, вкушая хлеб и вино. (Вы вроде согласились, что они не превращаются в тело и кровь). Или Вы хотите сказать, что прощение грехов происходит во время вкушения Тела и Крови, а не на Голгофе? И если я исповедую свой грех Господу, то не получу прощения до следующего хлебопреломления? Можно поподробнее?
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Ср июн 05, 2013 4:59 pm

Гостья писал(а):Или Вы хотите сказать, что прощение грехов происходит во время вкушения Тела и Крови, а не на Голгофе? ?

На Голгофе свершилось наше искупление, да.
Теперь возникает вопрос: а как мы можем получить для себя эти голгофские заслуги Христа, что бы и для нас они стали действенными и спасительными?
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Perfect Stranger » Ср июн 05, 2013 8:06 pm

Ш
Отредактировал Perfect Stranger. Дата редактирования: Чт дек 08, 2016 4:02 am.
Perfect Stranger

СообщениеАвтор: Гостья » Ср июн 05, 2013 9:26 pm

Perfect Stranger писал(а):В ЛАБОРАТОРИИ СДЕЛАЛИ ЛЕКАРСТВО. Как его усвоить? Через средства - таблетки и шприцы ))) Так же и здесь - Христос своими заслугами приобрел спасение. Ну как его усвоить? Через Таинства. Делайте аналогии, Гостья ))))) мне уже начинает казаться что я то же самое уже раз десятый пишу )))

Я прекрасно понимаю что Вы пишите. Но не нахожу подтверждения Вашим словам в Писании. Спасение мы принимаем через веру. Это единственное средство для принятия спасения. Найдите мне в Писании слово Таинства, плиз.
Гостья

СообщениеАвтор: Гостья » Ср июн 05, 2013 9:32 pm

Sibman писал(а):
Гостья писал(а):Или Вы хотите сказать, что прощение грехов происходит во время вкушения Тела и Крови, а не на Голгофе? ?

На Голгофе свершилось наше искупление, да.
Теперь возникает вопрос: а как мы можем получить для себя эти голгофские заслуги Христа, что бы и для нас они стали действенными и спасительными?

Верою. И что бы у Вас не было искушения цитировать по веру бесовскую :wink: сразу скажу верою живой и действенной которая проявляется в первую очередь в послушании Господу.
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Чт июн 06, 2013 7:43 am

Гостья писал(а):Верою. И что бы у Вас не было искушения цитировать по веру бесовскую :wink: сразу скажу верою живой и действенной которая проявляется в первую очередь в послушании Господу.

Но Сам Христос с вами не согласен, ибо не говорил никогда, что одной только веры достаточно для спасения, а говорил, что кто будет ВЕРОВАТЬ и КРЕСТИТЬСЯ спасен будет. И Апостолам заповедовал: Идите и научите все народы, КРЕСТЯ ИХ.
Но принял человек Крещение, родился свыше, что дальше? Правильно. дальше начинается процесс освящения, процесс жизни во Христе. Ведь мы не попадаем после Крещения сразу на небеса. А что же Христос говорит об этой жизни?

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:53-56)

которая проявляется в первую очередь в послушании Господу.

Совершенно верно. Именно в исполнении выше приведенных слов Христа проявляется в первую очередь наше послушание Господу.
Вы спрашивали, как определить, является ли человек возрожденным, и является ли вера его истинной? Очень просто.
Если человек обретает истинную веру во Христа, то эта вера в первую очередь приводит его к водам Святого Крещения и к алтарю со Святыми Дарами - Плотью и Кровью Спасителя. То есть приводит его в Церковь, где совершается служение Слова и Таинств, а не туда, где "вокально-инструментальный ансамбль исполняет со сцены песенки "О, аллилуйя, я спасенный!", и где вместо алтаря - барабанная установка.
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Sibman » Чт июн 06, 2013 8:05 am

Ув. Гостья, скажите пожалуйста, а как вообще баптисты и вы лично понимаете рождение свыше? Когда и как это происходит? Ка лично вы родились свыше?
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Чт июн 06, 2013 3:01 pm

Sibman писал(а):Ув. Гостья, скажите пожалуйста, а как вообще баптисты и вы лично понимаете рождение свыше? Когда и как это происходит? Ка лично вы родились свыше?

Рождение свыше это рождение нового человека, у которого новое все абсолютно и в первую очередь мышление. Если раньше я сама определяла что хорошо, а что плохо, что после рождения критерий оценки только Бог, только Его слово. То что раньше приносило удовольствие, теперь принимается с ужасом, оказывается это противно Господу, это грех. То что раньше не воспринималось, теперь является центром стремления - любовь ко всем даже к врагам, послушание, смирение. У меня это произошло после покаяния. Но это не был выход на середину, выход был гораздо позже во свидетельство церкви. Я покаялась дома, в слезах на коленях в осознании того ужасного положения в котором я находилась перед Богом, в осознании моей вины перед распятым Христом. Причем, сразу хочу сказать, что до того я не считала себя грешницей, потому что вела вполне нормальный образ жизни. Я была замужем, у меня было двое детей, я не вела асоциальный образ жизни, у меня было хорошее воспитание и высшее образование. Т.е. с точки зрения неверующего человека я была очень даже приличной и интеллигентной женщиной. Но когда Бог открыл мне мою душу - гордую, жадную, ленивую, не покорную мужу, эгоистичную и самолюбивую... я сдалась.... Покаялась я от Слова Божия, ещё до прихода в церковь я читала Библию и искала где же есть настоящая библейская церковь, потому что в православии видела очень много отклонения от Писания. Я даже толком и не знала что это и есть покаяние. :D Но я очень хорошо помню это ощущение, что теперь мне надо всему учиться заново. Заново учиться жить, потому что моя жизнь была построена на житейском опыте не применимом к моей новой жизни, заново учиться говорить, заново учиться видеть и слышать. И если это не действие Духа Святого, то что?
Гостья

СообщениеАвтор: Гостья » Чт июн 06, 2013 3:13 pm

Sibman писал(а):Но Сам Христос с вами не согласен, ибо не говорил никогда, что одной только веры достаточно для спасения, а говорил, что кто будет ВЕРОВАТЬ и КРЕСТИТЬСЯ спасен будет. И Апостолам заповедовал: Идите и научите все народы, КРЕСТЯ ИХ.

Так мы и крестим :shock:

Sibman писал(а):Но принял человек Крещение, родился свыше, что дальше? Правильно. дальше начинается процесс освящения, процесс жизни во Христе. Ведь мы не попадаем после Крещения сразу на небеса. А что же Христос говорит об этой жизни?

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:53-56)

Так мы участвуем в хлебопреломлении - причастии

Sibman писал(а):Если человек обретает истинную веру во Христа, то эта вера в первую очередь приводит его к водам Святого Крещения и к алтарю со Святыми Дарами - Плотью и Кровью Спасителя. То есть приводит его в Церковь, где совершается служение Слова и Таинств, а не туда, где "вокально-инструментальный ансамбль исполняет со сцены песенки "О, аллилуйя, я спасенный!", и где вместо алтаря - барабанная установка.

А я думаю, что истинная вера приводит его туда где звучит Слово и где ЖИВУТ по слову. Иначе мне следовало бы идти в православную церковь где есть алтарь, однако... там нет жизни во Христе :( И кстати у нас в церкви нет ансамбля, мы поем только общим пением, а в областной церкви поет хор под пианино, барабанов и там нет :) Так что опять мимо :wink: А насчет песенок... я смотрела на ютубе лютеранское богослужение, они ( о ужас) наши песенки пели :D :D :D
Гостья

НазадВперёд

Вернуться в Толкование текстов