Суббота или воскресение?

Суббота или воскресение?

СообщениеАвтор: umirixp » Чт янв 10, 2013 2:57 am

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

В этой заповеди интересны следующие слова: Посему благословил Господь день субботний и освятил его. Нигде в Писании не говорится, что Бог благословил и освятил воскресение. Соответственно: суббота остается священным днем!
Исход 31:
16. и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
17. это -- знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился

Суббота - это завет вечный! Кому доверять: церкви, утверждающей, что больше нет 4-й заповеди или Св. Писанию, которое говорит, что заповедь вечная? Потом суббота - это знак того, что ты будешь поклонятся истинному Богу, Создателю неба и земли. Пятница - день поклонения мусульманскому богу, воскресение - это день поклонения богу солнца Митре. Соблюдая воскресение, не поклоняемся ли мы иному богу?

Отменил ли Иисус Христос субботу?
Матфея 5:
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Это вопрос о том доверяем ли мы словам Христа или допускаем, что Он где-то ошибался или был не точен или не то имел в виду, говоря слова: ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все!

Если Бог неизменен:
Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь (Мал.3:6), Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же ( Евр.13:8)
и если Христос - это Слово Божие
1.В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

, то и Слово Божие (Пророки, Тора, Евангелие) остается неизменным и вечным.
Евреям 4: 9. Посему для народа Божия еще остается субботство.
umirixp

Re: Суббота или воскресение?

СообщениеАвтор: seminary » Чт янв 10, 2013 6:03 pm

Краткий Катехизис д-ра Мартина Лютера, глава первая
3. Помни день субботний, чтобы святить его.
Что это значит?
Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не пренебрегать проповедью и словом Божьим, а свято чтить его, охотно слушать и изучать его.
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: umirixp » Чт янв 10, 2013 7:18 pm

Не ответили на вопрос: почему воскресение, а не суббота? Ответ должен быть из Библии, а не из катехизиса Лютера.
umirixp

СообщениеАвтор: seminary » Чт янв 10, 2013 7:58 pm

Почему это "должен?"
Разве Церковь отцов и соборов собиралась по субботам вместо воскресений на протяжении своей истории (появившиеся веке так в 19-м секты не в счет, разумеется)?
Разве секты, которые настаивают на субботе вместо воскресенья, придерживаются в буквальном смысле каждой иоты и черты из ВЗ закона? (вопрос, конечно, риторический...)

В Большом Катехизисе Лютер, когда отвечает анабаптистам про крещение младенцев, не прибегает к доводам из Библии, а просто обращается к т.н. "католическому принципу": Церковь на протяжении более 1000 лет крестила младенцев, и Святой Дух пребывал в ней.

Обратите внимание, что в лютеранстве нет "закона" о том, что "воскресенье" - это "новая суббота." Именно поэтому Лютер толкует заповедь таким образом.
Истинная суббота есть сам Христос. Ветхозаветное установление субботы нашло исполнение во Христе, в этом смысле Он действительно не нарушил закон, но исполнил, и в Нем "исполнилось все."

P.S. Некоторое время назад было приятно провести занятия по катехизису с одной бабушкой, которая долгое время была в среде "субботников." Это был долгий процесс. Но теперь она верная лютеранка. :) Правда, по интернету сделать то же самое не получится, увы, это требует личных встреч.
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: umirixp » Пт янв 11, 2013 3:08 am

seminary писал(а):Почему это "должен?"

Лютер сам провозгласил принцип: sola Scriptura. Может быть у него не все получалось, но он очень старался следоваь этому принципу.

seminary писал(а):Разве Церковь отцов и соборов собиралась по субботам вместо воскресений на протяжении своей истории (появившиеся веке так в 19-м секты не в счет, разумеется)? )

Опять же вопрос не в том, что делали отцы церкви, а в том, что говорит Св. Писание.
Соблюдали ли апостолы субботу после вознесения Христа:
Деяние 13:
42. §При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу.
44. В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.
Деяние 18:
4. Во всякую же субботу он (Павел) говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.

Что касается первых христиан после апостолов, то можно процетировать историка Сократа, жившего в 5 веке: «…почти все церкви во всем Мире совершают священное таинство по субботам каждую неделю, (но) христиане Александрии и Рима перестали делать это. Египтяне в соседних с Александрией районах и жители Фив соблюдают религиозные собрания по субботам»
Соблюдение воскресения - это человеское установление, а конкретно - католической церкви. Можете взять любой католический катехизис и там будет сказано, что это их установление.
Христос предупреждает Мат.15:
7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8. приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

seminary писал(а):Истинная суббота есть сам Христос. Ветхозаветное установление субботы нашло исполнение во Христе, в этом смысле Он действительно не нарушил закон, но исполнил, и в Нем "исполнилось все."

Исходя из этого можно пойти и кого-нибудь убить, поскольку заповедь "не убей" исполнена. Христос сказал: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин. 14:15). Или церковь может позволить себе не любить Христа и нарушать заповедь о субботе?
umirixp

СообщениеАвтор: ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Пт янв 11, 2013 8:28 pm

Бог любит нас!
Отредактировал ΕΥΓΕΝΙΟΣ. Дата редактирования: Ср дек 07, 2016 11:02 pm.
РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!
ΕΥΓΕΝΙΟΣ

СообщениеАвтор: umirixp » Сб янв 12, 2013 5:29 pm

Левит 23:3 «Шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте;
Я не знаю ни одного православного, ходящего на священные собрания по субботам.
umirixp

СообщениеАвтор: ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Сб янв 12, 2013 6:42 pm

Бог любит нас!
ΕΥΓΕΝΙΟΣ

СообщениеАвтор: ΕΥΓΕΝΙΟΣ » Сб янв 12, 2013 6:50 pm

Бог любит нас!
ΕΥΓΕΝΙΟΣ

лкллккл

СообщениеАвтор: Joker » Пт мар 22, 2013 2:15 pm

тло449959
Отредактировал Joker. Дата редактирования: Чт дек 08, 2016 2:01 am.
Joker

Вперёд

Вернуться в Толкование текстов