"Основы Библии" - книга в подарок ищущим истину

"Основы Библии" - книга в подарок ищущим истину

СообщениеАвтор: Христадельфианин » Вт апр 15, 2008 12:44 pm

"Основы Библии" - книга в подарок ищущим истину:

http://biblebasicsonline.com/free-bible ... -book.html
"....cлово Твое есть истина" Ин 17:17
Христадельфианин

СообщениеАвтор: Алексей » Вт апр 15, 2008 7:23 pm

Что такое "Основы Библии"? Неужели самой Библии мало? Или это книга по исагогике?

"Раскрывать библейское учение" очень любят разные постпротестанты. Только на самом деле они не раскрывают библейское, но проповедуют своё собственное - не побоюсь сказать - антибиблейское учение. Например, о том, что крещение - не спасает, и должно быть по вере. Или что в Евхаристии, на самом деле не тело и кровь Христа, а лишь их символы, или что вкушаем мы их не физически, своими устами, а как-то исключительно "духовно"...

Так что -

"Краткий катехизис д-ра Мартина Лютера" - книга в подарок ищущим истину.
Алексей

СообщениеАвтор: Алексей » Вт апр 15, 2008 8:30 pm

Ну да, так я и думал.

Адрес в gif-е ника - swoy . narod . ru ведёт на сайт унитариев.

Вот вам и "Основы Библии"...
Оказывается, Христос не Бог а только Его образ...

Дальше можно уже не продолжать.

В общем, "арианодельфиане".
Алексей

СообщениеАвтор: Христадельфианин » Ср апр 16, 2008 10:42 am

Алексей писал(а):Вот вам и "Основы Библии"...
Оказывается, Христос не Бог а только Его образ...

А Вы станете отрицать, что Библия говорит о том, что Христос - ОБРАЗ Творца?

"Бога не видел НИКТО НИКОГДА" на самом деле - Христос показал суть, если хотите "отражение", "икону" Божиего "характера":

Евреям 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ <5481>ипостаси Его

В греческом оригинале здесь используются слова:
образ <5481> charakter

Колоссянам 1:15 Который есть образ<1504>Бога невидимого

В греческом оригинале здесь используется слово "образ"<1504> ikone
Он показал"икону" Божиего характера, но НЕ Самого Бога, ибо:

Иоанн 1:18 Бога не видел никто никогда;

1 Иоанна 4:12 Бога никто никогда не видел.

1 Тимофею 2:5 Ибо един <1520> Бог, един <1520> и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

греческое слово <1520> - heis переведенное как "ЕДИН" на самом деле имеет значение - ОДИН
Христадельфианин

СообщениеАвтор: Христадельфианин » Ср апр 16, 2008 10:45 am

Некоторые выводят целую теорию что "Христос - Сам Бог" всего из одной НЕправильно понятой фразы:

Например: "Иоан.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"

===
Да кто спорит, что Фома сказал так?

Суть в том, что как написано "Бога не видел никто никогда" (Иоанн 1:18; 1 Иоанна 4:12), "потому что человек не может увидеть Меня и остатьсявживых" (.Исход 33:20)
Из за этого Творец вынужден(из-за человеческой нечистоты) общаться с людьми только через посредников и люди часто обращались к посредникам -Ангелам Небесным, говоря Им - Господь Бог, ХОТЯ ПЕРЕД НИМИ БЫЛ ЛИШЬ ПОСРЕДНИК!!

Исх. 3:1;4:10 ¶ Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог : не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.10 ¶ И сказал Моисей Господу: о, Господи!!

Смотрите как Моисей видя Ангела Боялся смотреть на него как на Самого Творца и " называл его " ГОСПОДИ! ! Потому что "имя Мое в Нем"

Смотрите как Творец передает часть СвоеГО БОЖЕСТВА (=СИЛЫ ДУХА ) своему посреднику даже наделяя Его правом прощать или не прощать грехи, при этом право называться и Господом и Богом,
И КОНЕЧНО ТЕМ БОЛЕЕ Христос имел такое же право Поэтому Фома видя великое спасение воскресения сотворенное Отцом не погрешил называя Сына Божиего БОГом обращаясь при этом к Его ОТЦУ !

Исход 23:21 блюди себя пред лицем Его (Ангела) и слушай гласа Его (Ангела); не упорствуй против Него, потому что Он (Ангел) не простит греха вашего, ибо Имя Мое в Нем.
Откровение 3:12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя БогаМоего ...
Христадельфианин

СообщениеАвтор: Алексей » Ср апр 16, 2008 12:30 pm

ой-ой-ой!

Никто не выводит никаких теорий! Христос есть Бог - и это БИБЛЕЙСКОЕ учение!

На протяжении всей своей истории - и особенно в первые века церковь последовательно, шаг за шагом утверждала это в вероисповедании. И один за другим отсеивались многочисленные еретики - начиная от тех, кто говорил, что Христос - не человек (а только казался таковым), включая тех, кто говорил, что Он - не Бог, а тоже творение (Арий: "было время, когда его не было") и затем переходя к тому, каким образом две природы - божественная и человеческая - есть во Христе. Всё это уже давно пройденный этап.

Скажите - а это у Вас так модно - вырывать понравившийся отрывок из его контекста и пытаться что-то доказать? Вы знаете - в истории церкви уже был один еретик, который брал библейские отрывки и из них - как из кусочков мозаики - собирал образ. Только вот у Церкви получался образ Спасителя - а у него - образ зверя.

Раз уж так угодно бросаться отрывками - почему вы не процитировали начало Евангелия от Иоанна? Или фразу "и слово было Бог" вам неудобно толковать согласно Вашему учению? Или - раз уж взялись цитировать Иоанна 1:18 - так цитируйте до конца стих! Зачем прерываться на середине? "Бога никто никогда не видел. Единородный Бог (да-да, именно так в греческом тексте!), сущий в недре Отчем, Он явил" Что скажете? Тоже неудобно?

Да, Фома действительно сказал "Господь мой и Бог мой" Христу. И церковь никогда не выводила никаких теорий из одной единственной фразы. Потому что о божестве Христа говорит вовсе не одна лишь эта фраза, а ВСЁ ПИСАНИЕ!

Почитайте Евангелие от Иоанна, послание к Евреям - для начала. Не "избранные" стихи, а как целостное произведение!
Алексей

СообщениеАвтор: Христадельфианин » Ср апр 16, 2008 2:07 pm

Алексей писал(а): почему вы не процитировали начало Евангелия от Иоанна? Или фразу "и слово было Бог" вам неудобно толковать согласно Вашему учению?

Плиз:

1 ¶ В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

И что это доказывает? Что Христос был словом написанным или просто звуком?

Христос был не просто набором букв или звуков, и не просто Словом Божиим, НО СЛОВОМ БОЖИИМ СТАВШИМ ПЛОТЬЮ,

как и всегда у Творца Его Логос - Слово, Замысел всегда воплощается в жизнь:

"так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.Исаия 55:11

Иоанн начиная повествование о НОВОМ ТВОРЕНИИ, для начала явно ссылается на ВЕТХОЕ ТВОРЕНИЕ:

Сначала - СЛОВО БОЖИЕ, а потом ИСПОЛНЕНИЕ
Бытие 1 И сказал Бог .............. И стало так.

Так и Замысел о Христе (как о Первом Человеке по Образу Божьему) был у Бога ИЗНАЧАЛЬНО и даже предшествовал Ветхому Творению (дабы Творцу не быть "бракоделом" ), но ИСПОЛНИЛСЯ только в Последние Времена:

1 Петр. 1:19-20.......Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
Христадельфианин

СообщениеАвтор: Христадельфианин » Ср апр 16, 2008 2:14 pm

Алексей писал(а): Зачем прерываться на середине? "Бога никто никогда не видел. Единородный Бог (да-да, именно так в греческом тексте!), сущий в недре Отчем, Он явил" Что скажете? Тоже неудобно?

1 Тимофею 6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

А вот и причина (милостивая) НЕВИДИМОСТИ Творца:

Исход 33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
Христадельфианин

СообщениеАвтор: Алексей » Ср апр 16, 2008 5:14 pm

Да, лица Божия в неприкрытой славе никто видеть не может. Однако Моисей всё же видел часть Божию - правда, совершенно противоположную лицу.

Вот вам и образ будущего.

Христос явил нам не только заднее Божие, но всего Бога целиком. "Видевший Меня видел Отца", "Я и Отец - одно". И также, как в Ветхом Завете - не лицом к лицу, а под совершенно противоположным. Величие - под уничижением; всемогущество - под смирением, славу - под позором креста.

Хотите знаться с Богом лицом к лицу? Добро пожаловать в Церковь, ко Христу, к таинствам.

Не нужен такой Христос? Тогда всё написанное вами верно: человек НЕ МОЖЕТ увидеть Бога лицом к лицу и остаться в живых.

"Замысел о Христе" - даже если он был до сотворения остального - всё же был, а не "я есмь", как утверждает Сам Христос. Примерно так же (разумеется, как Вы, а не как Христос) утверждал и древний еретик Арий: "было время, когда Его не было" (так что вы в своих идеях не одиноки :) ). Фарисеи тоже не могли принять такого сильного утверждения (ведь "я есмь" это "сущий) - иначе не пришли бы тогда в такую ярость. Писание непротиворечиво. То что Христос - Бог ничуть не отрицается тем, что "Бога никто не может видеть". С Богом Отцом лицом к лицу иметь дело невозможно. Но через вторую ипостась Троицы - Бога Сына - мы можем общаться с Отцом, уже опосредованно.

Единственное выражение из множеств догадок о Себе (Илия? Или один из древних пророков воскрес?), которое Христос подтверждает как истинное - это исповедание Петра. "Ты Христос, Сын Бога живого". Это исповедание Духа Святого. Отвергать это утверждение и говорить нечто другое (что Он был лишь великим учителем, пророком, лишь "образом" Божиим) - значит, отвергать дело Духа и тем самым хулить Его.

Честно говоря, у меня пропадает интерес к дальнейшей дискуссии. Вы просто выдёргиваете отрывки, что-то выделяете цветом и пытаетесь громко утверждать учение. К сожалению, не библейское, а своё собственное.

Между прочим, именно потому мы (христиане) и имеем написанный Символ Веры - чтобы когда древние ереси вновь и вновь "всплывают" и появляются на горизонте, не выдумывать ничего нового, а продолжать исповедовать Веру. Мы исповедуем веру во Христа как "единородного Сына Божия, от Отца рождённого прежде всех веков. Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, единосущного Отцу, им же всё сотворено..." - именно эту веру на протяжении всей истории церкви, именно такими словами, утверждёнными на Никейском соборе более полутора тысяч лет назад.
Алексей

СообщениеАвтор: Христадельфианин » Чт апр 17, 2008 11:33 am

Алексей писал(а): "Видевший Меня видел Отца", "Я и Отец - одно".

"я есмь", как утверждает Сам Христос. ... (ведь "я есмь" это "сущий)

Заблуждаетесь....

греческое слово <1510> "eimi" ЕСМЬ - в Новом Завете встречается около 1500 раз, применяется к обычным людям и НЕ ИМЕЕТ значения Имени Творца "ЙХВХ"

пример:
Лк 18:11 Фарисей.... я <1510>....
Евр12:21 ...Моисей сказал: „я <1510>.....
Рим 1:14 (Павел)... Я <1510>...
А что касается слова СУЩИЙ, то его ПРОСТО НЕТ в греческом оригинале ...хороший пример внесения в перевод ПРЕДубеждений переводчика...

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала (Сущий), как и говорю вам. Ин 8:25
Христадельфианин

Вперёд

Вернуться в Толкование текстов