Л

Re: Женщины и Иисус

СообщениеАвтор: Гостья » Пн июн 17, 2013 11:35 pm

Perfect Stranger писал(а):Знал, но снисходил - я бы так сказал :| Иисус принимял их такими, какие они были - со всеми "тараканами" и "бзиками" - начинал как мастер работать над глиной, чтобы получилось "что-то". И в 50-у всё им как раз и открылось. Разве не так?

Я думаю Вы просто плохо знаете женскую психологию и поэтому думаете, что если женщина видит особенного мужчину, то обязательно хочет стать его женой. :) Давайте не забудем, что среди этих женщин была например мать двух его учеников. Предположим даже она была вдова, но явно по возрасту в жены она не хотела. :wink: Тем не менее, учитывая что она просила за сыновей, возможно она тоже была среди тех женщин, которые верили в Ииисуса-Мессию и восхищались Им. Бывшая блудница (та самая отиравшая ноги) тем более не может мечтать стать женой Царя. Она как раз очень хорошо понимала свое состояние, что и оценил Иисус. Если бы в этой грешной душе было бы такое гордое желание, вряд ли она получила бы такую оценку.
Гостья

СообщениеАвтор: Perfect Stranger » Вт июн 18, 2013 12:09 am

Отредактировал Perfect Stranger. Дата редактирования: Чт дек 08, 2016 4:18 am.
Perfect Stranger

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 18, 2013 8:50 am

Вообще, Сам Христос называл различные причины, по которым за ним ходило множество народа. Кто-то хлеба с рыбкой покушать, кто-то на чудеса посмотреть, кто-то потому, что почитал Его "за кого-то":

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
(Матф.16:13,14)

Какие мотивы были у женщин, следовавших за Христом, Писание не раскрывает, так что тут можно только догадки строить.
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Вт июн 18, 2013 12:16 pm

Sibman писал(а):Вообще, Сам Христос называл различные причины, по которым за ним ходило множество народа. Кто-то хлеба с рыбкой покушать, кто-то на чудеса посмотреть, кто-то потому, что почитал Его "за кого-то":

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
(Матф.16:13,14)

Какие мотивы были у женщин, следовавших за Христом, Писание не раскрывает, так что тут можно только догадки строить.

Вообще-то в Писании есть конкретный призыв не мудрствовать СВЕРХ написанного. Можно ведь нелепым подозрением обидеть женщин, имевших самые светлые и чистые помыслы. А ведь возможно Вам предстоит с ними встретиться. :wink:
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 18, 2013 1:30 pm

Гостья писал(а):
Вообще-то в Писании есть конкретный призыв не мудрствовать СВЕРХ написанного.

А в моем посте вы этого призыва не увидели? :wink:
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Вт июн 18, 2013 3:31 pm

Sibman писал(а):
Гостья писал(а):
Вообще-то в Писании есть конкретный призыв не мудрствовать СВЕРХ написанного.

А в моем посте вы этого призыва не увидели? :wink:

Sibman писал(а): Какие мотивы были у женщин, следовавших за Христом, Писание не раскрывает, так что тут можно только догадки строить.:

Меня смутило слово МОЖНО :D
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 18, 2013 4:15 pm

Меня смутило слово МОЖНО :D

Можно - не обязательно подразумевает "нужно". Вообще, лютеранам более свойственно апофатическое богословие, а оно, как раз учит не мудрствовать сверх того, что написано, и не стесняться на не раскрытые в Писании вопросы отвечать "Я не знаю".

29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
()
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Perfect Stranger » Пт июн 21, 2013 9:30 am

Д
Perfect Stranger

Назад

Вернуться в Толкование текстов