Ж

Re: Может, не посылал?

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 04, 2013 8:11 am

Гостья писал(а):
Но я ЛИЧНО не знаю ни одного "мракобесобаптиста". И то, что Вы о них говорите мне и моей церкви глубоко чуждо. Даже если они и российские.

Вообще, в современном баптизме существует около 60 течений и направлений. Что вам чуждо, а что нет - пойди, разбери.
Единого учения нет, единого катехизиса нет, даже в таких вопросах, как сотериология, эсхатология мнения у разных групп диаметрально противоположные.
Есть баптисты-арминиане, есть баптисты-кальвинисты, есть баптисты, исповедующие лютеранскую концепцию сотериологии, есть милентаристы, есть антимилентаристы и разные прочие ...исты.
Так что, по хорошему, прежде чем вести с вами теологические дискуссии, следует выяснить к каким ...истам вы принадлежите. :)
Вы как то упрекнули Церковь в том, что Соборы принимали противоречивые решения, якобы потому, что не Дух Святой руководил этими Соборами.
Но посмотрите на своих собратьев-баптистов. Если вами руководит Дух Святой, то почему одним Он говорит регистрироваться в госорганах, а другим говорит, что это грех? Одних учит, что 1000-летнее царство уже настало, других учит, что настанет с пришествием Христа, одних учит о безусловном предопределении ко спасению, других - нет? Сколько же "Духов Святых" руководит баптистами? :wink:

У лютеран с этим проще. Есть четкие догматические границы, которые определяют, кто является лютеранином, а кто нет. Есть основной исповеднический документ Лютеранской Церкви - Книга Согласия 1580 года, в которой изложены все вероучительные доктрины ЛЦ, которые с того времени ни разу не менялись.
И лютеранином является тот, кто полностью разделяет это учение.
И если перед вами тот, кто учит, проповедует или исповедует то, что противоречит Книге Согласия, то перед вами кто угодно, но не лютеранин. И не важно, кем он сам себя считает, хоть Наполеоном, хоть чайником.
По сему, те "лютеране", которые рукополагают женщин, одобряют содомию - это не "одна из ветвей лютеранства", а это ВООБЩЕ не лютеране, кем бы они себя не считали. И это легко можно показать и доказать.
Но те "негиристрированные" или "отделенные", от которых вы открещиваетесь - это БАПТИСТЫ, это ваши собратья.
И доказать им, что они НЕ баптисты вы никак не сможете. :)
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Вт июн 04, 2013 5:00 pm

Sibman писал(а):
Гостья писал(а):
По сему, те "лютеране", которые рукополагают женщин, одобряют содомию - это не "одна из ветвей лютеранства", а это ВООБЩЕ не лютеране, кем бы они себя не считали. И это легко можно показать и доказать.
Но те "негиристрированные" или "отделенные", от которых вы открещиваетесь - это БАПТИСТЫ, это ваши собратья.
И доказать им, что они НЕ баптисты вы никак не сможете. :)

Ну Вы тоже не докажите своим не лютеранам, что они не лютеране, ведь правда? :) Я кстати ни от кого не открещиваюсь, а просто прошу не вменять мне заблуждения знакомых Вам баптистов, пятидесятников и харизматов если я их не разделяю. И отделенные конечно наши братья, хотя... ммм... они сами так не считают в основном. :) Они как раз считают нас не баптистами примерно как Вы считаете других не лютеранами. :wink: Но говорить хотелось не об этом. Я вообще не понимаю почему при разговоре с христианином другой конфессии надо сразу вываливать на него весь негатив? Почему надо сразу искать то, что отличается, когда так много общего? Я собственно почему вообще сюда зашла - мне одна ПРАВОСЛАВНАЯ рассказала какие лютеране хорошие, какие они настоящие христиане и если бы она не была православной, она стала бы лютеранкой. Вот я и решила проверить. :) И действительно, сначала меня встретил здесь Евгений и довольно приветливо, а потом появились остальные :shock: И началось - у баптистов не правильное крещение, не правильная евхаристия, и вообще они безблагодатны, а похоже, что среди них нет возрожденных (их же не правильно крестили) . И это называется любовь во Христе? Да я даже с теми кто конкретно иконе молится и просит о помощи не Бога и Матрону, и то так не разговариваю. :(
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 04, 2013 5:57 pm

Гостья писал(а):
Ну Вы тоже не докажите своим не лютеранам, что они не лютеране, ведь правда? :)

А какой смысл вообще доказывать, что вода мокрая, земля круглая. а христианин-гомик - абсурд? Manifestum non eget probatione :)

И это называется любовь во Христе? Да я даже с теми кто конкретно иконе молится и просит о помощи не Бога и Матрону, и то так не разговариваю. :(

Если бы вы молились иконе и Матроне, а не Богу, то и я бы с вами ТАК не разговаривал. Но вы христианка, неплохо знаете Писание, по сему и спрос с вас другой, не такой как с Матроне молящихся.
Понимаете, любовь во Христе можно понимать по разному. Те "лютеране" которые гомиков "венчают", тоже считают, что являют им "Христову любовь".
Но и вы и я знаем, что явить им истинную Христову любовь - это обличить их во грехе и призвать к покаянию.
Вот так и здесь. Мы с вами можем прекрасно и задушевно поговорить, например, о котах. Любите котов? Я очень люблю! :)
Но когда речь заходит о христианском учении, о догматике, проявление моей любви к вам заключается в том. что бы указать вам на ваши ошибки и заблуждения в понимании учения Христа и Апостолов. Принимать или не принимать - это ваше дело. Но сказать об этом я вам обязан.
В Этом нет ничего личного, никакого желания унизить вас или то, во что вы верите, это есть оно_то_самое - проявление христианской любви к заблудшим братьям и сестрам.
С уважением, о. Вадим
Sibman

СообщениеАвтор: Гостья » Вт июн 04, 2013 6:27 pm

Sibman писал(а):
Если бы вы молились иконе и Матроне, а не Богу, то и я бы с вами ТАК не разговаривал. Но вы христианка, неплохо знаете Писание, по сему и спрос с вас другой, не такой как с Матроне молящихся.
Понимаете, любовь во Христе можно понимать по разному. Те "лютеране" которые гомиков "венчают", тоже считают, что являют им "Христову любовь".
Но и вы и я знаем, что явить им истинную Христову любовь - это обличить их во грехе и призвать к покаянию.
Вот так и здесь. Мы с вами можем прекрасно и задушевно поговорить, например, о котах. Любите котов? Я очень люблю! :)
Но когда речь заходит о христианском учении, о догматике, проявление моей любви к вам заключается в том. что бы указать вам на ваши ошибки и заблуждения в понимании учения Христа и Апостолов. Принимать или не принимать - это ваше дело. Но сказать об этом я вам обязан.
В Этом нет ничего личного, никакого желания унизить вас или то, во что вы верите, это есть оно_то_самое - проявление христианской любви к заблудшим братьям и сестрам.

Котов не люблю и кошек тоже. Кошка дома живет только что бы мышей ловила. Вот видите даже здесь задушевности не получилось. :( А о догматике говорить можно и нужно, но.. . можно ведь по разному, правда? Тем более, что как выяснилось у Вас предвзятое мнение о баптистах, которое Вы перенесли на меня. :( Прежде чем указывать на ошибки хорошо бы их сначала выяснить. Да и то... Лучше говорить не о заблуждениях, а об истине, заблуждения если они есть проявятся сами.
Гостья

СообщениеАвтор: Sibman » Вт июн 04, 2013 6:36 pm

Гостья писал(а):
Котов не люблю и кошек тоже.

:( :( :( Мой кот недоумевает...

Рисунок

Прежде чем указывать на ошибки хорошо бы их сначала выяснить. Да и то... Лучше говорить не о заблуждениях, а об истине, заблуждения если они есть проявятся сами.

Ну, например, что Крещение спасает человека - это библейская истина. Что человек рождается свыше именно в Крещении - это тоже библейская истина.
Что в Евхаристии присутствуют истинные Кровь и Плоть Христовы - это тоже библейская истина. По другим вопросам мы с вами вроде как и не спорили.
Например, о богогочеловечности Христа, о Триединстве Бога, о воскресении мертвых, и т. д., потому, что я знаю, что в ЭТИ библейские истины вы верите.
Какой нам смысл говорить о тех истинах, в которые вы верите так же, как верит Церковь? Давайте говорить о том, в чем вы с верой Церкви расходитесь :)
С уважением, о. Вадим
Sibman

Назад

Вернуться в Толкование текстов