Русские лютеране избрали нового епископа и решили объе...

Re: Русские лютеране избрали нового епископа и решили объе...

СообщениеАвтор: Victor » Вт фев 14, 2012 1:17 pm

знаете, а ведь все взаимосвязано. Думаете этот топик только о единстве лютеран? этот топик и о вашем к нему отношению, вообще о вашей позиции к жизни, к стране, в которой вы "проповедуете". И читая все это, я вижу какой-то фатализм. Все уже плохо, все уже пришло - ничего не изменить. Мы мол пытались, да руки наши не сильны, слабенькие наши голоса, что мы можем сделать? и т.д. Такая вот позиция и пугает. Может благодаря таким людям в России никто никуда не пойдет и ничего не захочет менять.

Помнится мне, было интервью Всеволода Лыткина, которое можно понять и следующим образом: Россия недостойна демократии. Вот Западу это подойдет, а нам монархию подавай, нам демократия вредна. И такая позиция весьма вредна, она говорит, что люди - быдло, что все мы ни на что не годны и должны свесить голову и смиренно тянуть свою лямку и не выеживаться. Скажет партия - копай, не скажет - не копай.Есть священники - элита, а есть быдло - которому расскажут, что и как делать.

Вы тут много нацитировали из наших высказываний, а я процитирую политические лозунги вашей церкви, вашу концепцию (по владыке Всеволоду (Лыткину))
– Получается, что Вы против утверждения демократии в нашей стране?

– Для нашей страны демократия пока не подходит. Может быть, это будет только через 100-200 лет. У нас в России только недавно был рабовладельческий строй, и прыгнуть в демократию сразу нельзя. Мы должны понимать, что безнадежно отстали. Тем более, что мы видим, как демократия скоро приведет Европу к халифату. Странно наблюдать при этом, как, европейская демократия оказывает давление на христианские церкви с тем, чтобы они, например, уравнивали в религиозных правах мужчин и женщин.

В нашей церкви 8 священников и 5 диаконов. Мы предпочитаем использовать слово "священник", пастор – больше протестантское слово.

Вы не протестанты? Я думал, что первыми протестантами были именно лютеране :) Где в Новом Завете слово священник применимо к служителям в вашем его понимании? (сравни "И Он[Бог] поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями"(Еф.4:11), а также 1Тим 3 о епископах, дьяконах и Титу 1 гл о пресвитерах (старейшинах, епископах)) везде в Новом завете я нашел слово священник только применительно к фарисеям... о как! :) Христос (правда) назван Первосвященником - но вы же не папа римский, не наместник его на земле? или у вас всякий священник - папа Римский?:) Еще я нашел, что в Новом Завете слово "священник" или "священство" применимо ко всем верующим (а не к отдельной касте - клиру): см.Откр.1:6, 5:10 (кстати тут названы и "царями"), Откр.20:6, и 1 Петра 2:5,9)
полный текст http://luthers.ru/index.php/intlyth.html интервью 2006года

и наконец процитирую вашу "любимую" Википедию (хотя она не ваша и возможно не любимая :D )
Пастор (ивр. רועה‎, лат. pastor «пастух» или «пастырь») — библейский термин указывающий на обязанность пастыря заботиться о церкви, то есть пастве (аллегорически «стадо овец»).
Неофициально применимо «пастырь» и «пастор» к священникам в католичестве и православии.
По сути и официально пастор в протестантизме не является священником согласно истории возникновения протестантизма. Протестантский пастор является проповедником юридически зарегистрированной религиозной организации. Протестантизм позаимствовал слова «диакон», «пресвитер» и «епископ» из Библии. Применяют протестанты эти термины как синонимы слова «пастор» в своей среде. В немецкой конгрегации используется словосочетание нем. Herr Pastor. У некоторых деноминаций протестантов, а их свыше 70, пасторская одежда — черная рубашка и белый воротничок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пастор
грешный аз есмь i святой
Victor

СообщениеАвтор: Сергей » Вт фев 14, 2012 1:56 pm

Victor писал(а):..процитирую политические лозунги..

За шесть лет с 2006 года, много воды утекло. И в вашей жизни много что поменялось. Хотя, те абзацы из интервью, думаю, актуальны и сейчас.

Но, Виктор, выкладывайте что-нибудь новое, свежее. А то теряется нить разговора.

Или уже можно заморозить тему..
о.Сергей Глушков » Екатеринбург
Сергей

СообщениеАвтор: seminary » Вт фев 14, 2012 11:10 pm

Да нет, зачем замораживать, пусть будет. Виктор просто хочет специально замикшировать ситуацию. Этот топик о том, как "русские" "лютеране" "избрали" нового "епископа" и решили "объединиться." И мы не позволим увести его в сторону. 8)

Кстати, я совершенно ничего крамольного не вижу в тех приведенных высказываниях. Даже с учетом того, что часто интервью выкладывают без согласования с интервьюируемым и после "редакторской правки." Вы, Виктор, были еще слишком молоды в 1996 г., и, должно быть, не помните, кто тогда "демократически" побеждал на выборах, но можно привести более свежий пример - недавние скандальные результаты голосования в рамках проекта "имя России." Возможно, вы также не до конца представляете функцию демократии в современных развитых обществах. Ограничусь тем, что укажу (в связи в вашими высказываниями про "элиту" и "быдло" - кстати, слово "быдло" лучше вообще убрать из лексикона, это такой типичный маркер, который не очень хорошо характеризует человека, употребляющего это слово), что классическая демократия была в Греции, прекрасно уживаясь там с рабовладельческим строем, а родина современной демократии - страна, до сих пор "почему-то" не отказавшаяся от монархии. Воистину, иногда лучше молчать, чем говорить.

У СЕЛЦ нет "политического манифеста" или политической концепции. Политические взгляды, решение об участии в выборах, решение о том, за кого голосовать - это дело частных лиц. При этом если бы к власти сегодня захотел прийти Гитлер (пусть даже демократическим путем) с соответствующей программой и лозунгами, то долг любого христианина состоял бы в том, чтобы этому воспрепятствовать.

Слово "протестанты" изначально было нормальным, сегодня так себя называют пятидесятники и харизматы, и это на слуху, требуется специальное разъяснение, что "это не эти протестанты, а те протестанты." Слово "пастор" изначально было нормальным, сегодня так себя называют пятидесятники и харизматы, и это тоже на слуху ("пастор Виталий" у нас в Новосибирске и т.п.). Поэтому мы чаще говорим "лютеране" и "священники." Мы очень редко говорим про себя как про "протестантов" (в основном в историческом смысле, когда идет речь о Реформации и т.п.), но слово "пасторы" время от времени употребляем, по крайней мере, я так делаю - у нас нет какого-либо закона на этот счет. Статья в Википедии, возможно, была написана не лютеранином. Совершенно точно - не лютеранином высокой скандинавской традиции. :) Здесь нет большого предмета для спора. В немецкой культуре слово Pastor вполне нормальное. А в литовском языке, например, лютеране используют слово kunigas, т.е., священник, и это не делает их меньшими лютеранами, чем немцы (по факту, наоборот, сегодня Литовская Церковь гораздо более лютеранская, чем большинство немецких Evangelische).

А вообще, очень забавно, когда небольшая по размеру организация громко заявляет о своей политической позиции или желании "оказывать влияние на общество" в России или исполнять "волю Божью для России" (мне это, кстати, живо напомнило именно неопятидесятнические камлания в стиле "Мы возьмем этот город для Иисуса! Мы возьмем эту страну для Иисуса!" :lol: ). Я понимаю, когда РПЦ заявляет о том, что хочет быть представленной в школе. Это вызывает немалый общественный резонанс. А если там ЕЛЦ АИ что-то заявляет... Who cares?
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: Victor » Ср фев 15, 2012 2:05 am

О.Алексей, судя по словам епископа - вы все же поддержите Гитлера. Вертикаль власти это вам нравится судя по интервью, это то, что доктор прописал, т.е. вам нужен Гитлер, Сталин, диктатор проще говоря. А простой народ ("быдло") скушает то, что им дадут... Вспомните лютеран в Германии времен Гитлера, они тоже хотели стабильности, вертикали власти, жесткой руки, и получили, но получили в довесок и Гитлера со всеми вытекающими. Сейчас многие с радостью увидели бы у руля Сталина, это то, что вам и нужно, главное церковь не трогайте, дайте спокойно жить и проповедовать, молиться за любую власть, вы и за Сталина будете молиться. Так ведь? Очень хочется мне заблуждаться в оценке вас, но пока вижу только так.

Возможно много воды утекло, что-то изменилось, может "журналЮги" изменили что-то в словах Владыки ( в последнее не верю на ВСЕ 100%), но пока вижу что диктаторские заявления сохраняют свою силу, раболепство перед любой властью, даже в ущерб народу - сохраняется. Губернаторов вроде возвращают в выборы народу, а раньше Владыка высказывался что это хорошо когда сверху выбирают властьимущих, т.е. монархия, диктат ваша стезя? Одна партия, а лучше вообще без партий - идеология - цезарепапизм, теократию, что вы выбираете? Конечно не демократию. Пусть она остается в Эстонии - откуда ваши корни. Пусть она будет в США - ваших спонсорах и идеологах, собратьях. Но только не в России и тем более не в Сибири. Вы кстати за отделение Сибири от России или как? Пусть и дальше качают нефть и шлют ресурсы на Запад и тем губят экономику страны? Вы на чьей стороне?

Вы можете не отвечать - мол оффтопик, но это жизненно важные вопросы, которые не я, так другие рано или поздно вам зададут.

Вы можете избегать единства с лютеранской церковью Аугсбургского исповедания, мы вам и не навязываемся :D я лучше буду молиться, чтобы Господь дал вам столько дел на Его ниве, что вам некогда было бы обсуждать других на всяких форумах! Это будет душеполезнее...
грешный аз есмь i святой
Victor

СообщениеАвтор: Сергей » Ср фев 15, 2012 7:32 am

Victor писал(а):...обсуждать других на всяких форумах! ...

Приходите! Говорите то, что думаете! Ждём не дождёмся... Что вы сказали?
А? Нет, лучше идите обратно, и не обсуждайте тут других на всяких форумах.
Помолимся пока, чтобы вам было нЕкогда. А тут - может быть появится кто,
кто бы сказал слова по-приятней и помягче про ЦРОЕЛЦАИ, и по-политичней..

Други, что-то мне это начинает напоминать переписку с Юрием Поддельским.
Сергей

СообщениеАвтор: Сергей » Ср фев 15, 2012 10:22 am

Victor писал(а):...в последнее не верю...

и вы тоже хотели стабильности
но получили довесок со всем…
и вытекающие зависимости
и можете не отвечать, совсем..

все ваши спонсоры и идеологи
все ваши посылки ресурсов с востока
не запугают наших метеорологов
не выключат нашу силу тока

не воевать надо, влюбляться!
вы на чьей стороне болеете?
очень хочется заблуждаться
только руками меня не трогайте…

:shock:
Сергей

СообщениеАвтор: Victor » Пт фев 17, 2012 3:03 pm

Что ж, отцы, собственно из ваших выступлений я получил ответы на все свои вопросы. Эти ответы вытекают из того, что вы написали, и из того, что вы не стали писать, уйдя от ответа.
Ответы эти следующие: вы считаете совершенно нормальной систему "двойных стандартов". Вы считает нормальным едить в США, там получать поддержку в конгрегационалистской церкви, быть там конгрегационалистами, а возвращаясь домой, быть консервативными епископалами. Там вы считаете нормальной демократию и благодарны ей (за серьезную помощь), а дома вы сталинисты, мечтающие об очередном отце народа. Там, на западе, вы хвалите просвещение и прогресс, а здесь призываете к лучине и порке крепостных в конюшне. Список можно и продолжить, но, мне кажется и так все ясно. 8)

Хочу вам сказать, мои дорогие педагоги, что на основании того, чему вы меня учили, вывод можно сделать только один - у вас прогрессирущее духовное нездоровье. Быть такими многоликими, что даже иезуиты позавидуют, и при этом считать себя честными - уже тревожный симптом. А уж если взять ваш тон выступлений, манеру общения (при полной смехотворности аргументации) то ясно, что вы себя считете единственно лютеранами, истинно - лютеранистыми, правыми во всем и всегда, знающими больше чем любой человек, да даже и Бог.

Поэтому хочу сказать, что мы конечно с вами разные: и церкви у нас разные, и люди мы разные. Мы грешные и слабые, ошибающиеся, колеблющиеся. Мы постоянно падаем, каемся, встаем и снова падаем. Мы знаем, что мы худшие, что нам мало что удастся, и уж точно мы не вправе судить других, и выносить им приговоры. Такие мы невеликие, не особо умные и не самые лютеранисто-истинные. Ну чтож, успокаивает, что вы есть :D Вы воссели на седалище судейское, никто не собирается с вами за него бороться. У нас убогих много дел внизу.
грешный аз есмь i святой
Victor

СообщениеАвтор: seminary » Пт фев 17, 2012 3:37 pm

(попивая послеобеденный кофе)
А 4 февраля куда ходили, Виктор? На Поклонную или на Болотную? Или в подвальчике оставались?
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: Сергей » Сб фев 18, 2012 12:12 am

Victor писал(а):...мне кажется и так все ясно. 8)
...мы конечно с вами разные...
...я получил ответы на все свои вопросы...

Эх, а я подумал уж, что только началось самое интересное.

Есть вероятность, Виктор, что некоторые читатели форума
воспримут вашу критику очень в узком ключе.
Одно сообщение я уже получил лично, из которого следует,
что главная ваша критика в том, что СЕЛЦ умышленно старается
быть вне политики, а вы призываете активно включиться в политику,
что наша проблема в том, мы узко замыкаемся в богословии и
в литургии, и надо нам не только проповедовать, но и активно
участвовать в социально-политических государственных процессах.
Сергей

СообщениеАвтор: seminary » Сб фев 18, 2012 2:17 am

То есть, он сам себя объяснить не может, надо ещё кому-то его объяснять? :o
seminary

НазадВперёд

Вернуться в Другие Лютеранские церкви