Забавные новости из Моршанска или «конгрегационализм» ЕЛЦАИ

Re: Забавные новости из Моршанска или «конгрегационализм» ЕЛЦАИ

СообщениеАвтор: Сергей Кирюшатов » Пн сен 14, 2009 12:12 pm

Лично я ничего смешного не вижу.
1. Все прихожане Лютеранского прихода Свв.Петра и Павла г.Моршанска, ходившие в церковь на протяжении семи лет не стали ходить на служения в приход ЕЛЦАИ.
2. Родственников в количестве 19 человек у меня никак не может быть. :lol: Если говорить конкретно, то моих родственников – три человека. См. протокол: http://lutherspp.ds8.ru/news.html
3. Те две семьи, которые остались, явно с харизматическими наклонностями… Молятся на иных языках на служении и т.д. Уж очень трудно мне их назвать конфессиональными лютеранами…
Сергей Кирюшатов

Re: причастие с другими лютеранскими церквами?

СообщениеАвтор: Пастор Иван » Пн сен 14, 2009 12:21 pm

Константин писал(а):Когда Иван Альбертович Чернышев служил за зарплату в ЕЛЦ АИ (доказательства документарные имеются) мнение были диаметрально противоположными :-)

Интересно ему действительно в СЕЛЦ зарплату предложили, что он так резко взгляды изменил?

С другой стороны, студент иезуитского "руссикома" этим не удивителен...

Нет, Костя, я без зарплаты, знаете-ли, по убеждениям! Которое лишь подтвердилось Вашим хамством :D
Пастор Иван

СообщениеАвтор: Константин » Вт сен 15, 2009 3:23 am

Хамство в том, что я Вам деньги платил? :-)

Потом у меня возникли финансовые сложности и Вы вдруг поняли, что я "исповедую не правильное учение" :-)

И хамство ли то, что Вы реально называли сектой и ЕЛЦИ и СЕЛЦ. А теперь, когда замаячели деньги, они превратились в "правильные церкви".

Нужно уже какие-то принципы иметь.....
Константин

СообщениеАвтор: Константин » Вт сен 15, 2009 3:41 am

То есть две семьи, со всеми их сложностями...могут восприниматься ка наши ЕЛЦ АИ прихожане. И они и раньше были прихожанами прихода Свв. Петра и Павла, который по Вашей милости во врем я не был зарегистрирован и теперь не может вступить в СЕЛЦ как зарегестрированая структура.

Потом часть прихожан ушла с раскольником-диаконом (даже не пастором) Сергеем Кирюшатовым. Часть осталось в церкви....

Эти две семьи имеют право именоваться членами прихода, которые после раскола...остались в приходе.

Думаю - да.

Репутация в Моршанске у Вас , Сергей, ниже плинтуса...

Храма - нет...
Прихожан реальных. те которые сейчас есть за отсутствием регулярных собраний разбегутся.

Единственная надежда - что СЕЛЦ купит вам храм и обеспечит Вам зарплату.

Я очень поздравлю СЕЛЦ с такой перспективой :-)

Вам нужно было потерпеть еще совсем не много. Но неудачник Иван Альбертович Чернышев внушил Вам, в связи с Вашими последними контактами с католиками. В Воронеже на реколлекциях у иезуитах Вы даже не удостоились возможности посетить единоверцев, приехав за 1000 км и все время проведя среди католиков. Иван Альбертович сумел внушить Вам мысль, что он, как бывший студент "руссикума" сможет найти общий язык с руководством СЕЛЦ.

Теперь Вы отставной козы барабанщик с перспективой стать "священником" СЕЛЦ, который нигде и никм ризнан не будет.
Константин

СообщениеАвтор: Lotar » Вт сен 15, 2009 10:28 am

Константин писал(а):И они и раньше были прихожанами прихода Свв. Петра и Павла, который по Вашей милости во врем я не был зарегистрирован и теперь не может вступить в СЕЛЦ как зарегестрированая структура.

Репутация в Моршанске у Вас , Сергей, ниже плинтуса...

Храма - нет...
Прихожан реальных. те которые сейчас есть за отсутствием регулярных собраний разбегутся.

Единственная надежда - что СЕЛЦ купит вам храм и обеспечит Вам зарплату.

Я очень поздравлю СЕЛЦ с такой перспективой :-)

Теперь Вы отставной козы барабанщик с перспективой стать "священником" СЕЛЦ, который нигде и никм ризнан не будет.

Ужас какой, теперь не смогут вступить в СЕЛЦ как зарегистрированная структура, ай-яй-яй. Честно говоря, не думаю, что для СЕЛЦ это будет (если СЕЛЦ решит присоединить этот приход) проблемой. Веками вообще без регистрации Церковь существовала, как-нибудь и сейчас преодолеет эти "трудности".

Про плинтус Вы стали слишком часто повторяться.

Храма - нет, да, это страшно, как же Церковь смогла выживать до сих пор.

Про прихожан опять повеселили. Конечно разбегутся, истинные ведь могли только в ЕЛЦАИ "остаться".

И тут мы подходим к излюбленному приему Константина - решить что-то за СЕЛЦ и тут же посмеиваться начать, ааах, дурачки, смотрите, Нил решили перегородить, я же говорю - ну глупости это, а они, ну что они, могу только поздравить их с такой перспективой! :-) Кажется это общеструктурный приемчик, так и хочется в таком же стиле задать вопрос: "А Вы перестали пить коньяк по утрам?"

Конечно СЕЛЦ купит Храм, обеспечит зарплату, ведь это же Вас так страшно волнует? Прямо кушать не можете? Жидомасонская, принявшая-на-работу-пастора-Ивана-Сергея-Кирюшатова-купившая-им-пару-храмов-дающая-им-тыщимульены-без-законного-священства-скоро-побегущая-навстречу-конгрегациональному-счастью-под-сень-всероссийских-лидеров СЕЛЦ наверняка уже готовит горячий ответ на поздравления. Типа там - оправдаем, будем всегда, нам очень важно мнение о наших будущих шагах, и приятно, когда за нас их уже Вы сделали, искренне Ваши, ну и всё такое....

Ну и финальное па, с двойной прокруткой: священников СЕЛЦ нигде не признают. Муааахахаха! :-) Законность священства в СЕЛЦ точно такая же как законность священства в ЭЕЛЦ, Ингрии... Вот про законность священства ЕЛЦАИ есть много вопросов. Право, очень интересно узнать, какая Лютеранская церковь не признает законность священнического рукоположения в СЕЛЦ? Это мы опять сели на любимый конек - всегда, все, никогда, всё, никто и пр... Не, ну дело-то ясное, положение "главы российских лютеран" обязывает, ведь только с высоты такой позиции можно говорить про всех, всё и прочие милые запальчивые обобщения. Призываю в этом пункте Константина дважды подумать, прежде чем что-то писать.

P.S.
(Смахивая слезы умиления). Спасибо, что вернулись на форум, Константин, нам тут очень нужны люди с твёрдыми и жесткими словами, умеющие отвечать за свои слова, рубящие правду-матку. (Уже не сдерживая рыданий) Без таких ценных ресурсов форум загнется, как пить дать загнется.
Lotar

СообщениеАвтор: Сергей Кирюшатов » Вт сен 15, 2009 11:18 am

К.Михайлович! Повторяться не буду, не имеет смысла...

Насчет реколлекции в Воронеже... Ошибаетесь Вы, Константин! На службе в воскресенье я был в Св.Марии Магдалины ЕЛЦАИ. Кстати, не только с прихожанами из Моршанска, но и с ребятами из г.Тамбова. Спросите у пастора Анатолия Малахова. У него и фото с этого служения имеются. Я ему помогал в Святой Евхаристии.
Сергей Кирюшатов

СообщениеАвтор: Пастор Иван » Вт сен 15, 2009 11:43 am

Константин писал(а):Хамство в том, что я Вам деньги платил?

Именно. А потому, после всего того, что хотя бы за все то хамство которое вы продемонстрировали по отношению ко мне на этом форуме, из приципа, не то чтобы общаться, игнорировать Вас и Вашу структуру буду.
Пастор Иван

СообщениеАвтор: Пастор Иван » Вт сен 15, 2009 3:14 pm

Константин, я кже писал вам, и еще раз повторю.
Я никогда не был конгрегационалистом, ау? Вы меня не слышите? Может кто вас загипнотизировал? Или я с автоматом разговариваю?
Сколько раз мы с вами говорили о необходимости епископа в церкви? 10 - 100 раз? Что, так и не ясно, что я не конгрегационалист?
Ну если не ясно, тогда может быть так повторить: я не когрегационалист, я не когрегационалист, я не когрегационалист, я не когрегационалист, я не когрегационалист...
Я бы продолжил, да форумчан жалко.
Что касается денег. Мне они не нужны, я уже писал вам, и объяснял, что именно вы заставили меня бросить выгодную работу, уверяя, что все у нас будет - и епископ, и зарплата. Я еще переспрашивал, а стоит ли это делать? Работу оставлять.
А вы: стоит, конечно стоит. Теперь вижу зачем вам нужны были эти месяцы выплаты зарплаты. Кстати, - в черную! Чтобы закабалить!
Не выйдет, я сам и себя, и приход обеспечу. Так-то вот. На СЕЛЦ не клевещите (впрочем, как это выяснилось здесь, только это вы и умеете делать, мне просто не приходилось видеть вашу эту сторону - двуликий) они меня не покупали.
Ну работал я в приходе св. Михаила, все было тихо и спокойно, надеялся, что так и будет, что придем мы и к епископу и к нормальному церковному устройству. Но ваши заявления привели меня к убеждению, что никакого епископа нам не видать. А смена кандидатов на этот пост за один год - два, вообще укоренили меня в мысли, что делать мне в этой новой структуре - нечего. Последней каплей были события с Моршанском. Но они уже произошли после нашего ухода с о. Сергеем Кирюшатовым и лишь только подтвердили правильность нашего шага.
Что касается работы в новосоздаваемой структуре, то начиная с ноября-декабря 2007 года я у Вас работал бесплатно. А с конца мая 2009 года мы с о. С. Кирюшатовым вышли от Вас, месяц служили без помещения, просто на квартире. Затем сняли помещение. Естественно, стали искать общения прежде всего с церковью имеющей апостольскую преемственность. Таковая есть в Москве - Ингрия. Но Ингрия все же делает упор на коренных ингерманландцев, финнов, и это ее право. В общем, решили списаться с СЕЛЦ, для которой национальное происхождение не столь важно. Начали общение. Вполне нормальное - кстати. А тут вы, со своими - люблю, не люблю. То ты меня обижаешь, то ты хороший и, давай на шашлыки, поговорим. Как дева на выданье, честное слово.
Пастор Иван

СообщениеАвтор: seminary » Вт сен 15, 2009 4:40 pm

Можно поинтересоваться, а в ЕЛЦ АИ ( в частности, в общине в Москве) что практикуется в отношении причащения гостей/новичков? Иначе говоря, есть ли какие-либо отличия от позиции СЕЛЦ, изложенной выше? В качестве, так сказать, возвращения беседы в русло темы.
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

СообщениеАвтор: Анатолий » Ср сен 16, 2009 6:35 am

Пастор Иван писал(а):
Константин писал(а):Хамство в том, что я Вам деньги платил?

Именно. А потому, после всего того, что хотя бы за все то хамство которое вы продемонстрировали по отношению ко мне на этом форуме, из приципа, не то чтобы общаться, игнорировать Вас и Вашу структуру буду.

пастор Иван. ЕЛЦ АИ не только Константин Андреев. Там есть и другие христиане.
Смотрите, не пробросайтесь. Лично у меня, и без этого заявления, авторитет ваш, как пастора, не очень высок.
Анатолий

НазадВперёд

Вернуться в Другие Лютеранские церкви