правила форума

Здесь вы можете оставить и обсудить свои мысли о работе нашего форума

нужны ли нам правила на форуме?

Опрос закончился Пн дек 04, 2006 12:29 pm

да
4
100%
нет
0
Голосов нет

Всего голосов : 4

Re: Вот ещё текст правил форума academ.org

СообщениеАвтор: Алексей » Вт дек 19, 2006 10:52 am

Victor писал(а):А как к этой самой ответственности привлекать? :)

Очень просто: модерировать. Т.е. попросту удалять неподходящие сообщения.
Алексей

СообщениеАвтор: Victor » Вт дек 19, 2006 10:54 am

а что в Вашем пониманьи осмысленное сообщение? в моем - и смайлик :D может нести смысл, и слова вроде "согласен" , "ага", "Ну, да" "по-моему все это выеденого яйца не стоит" и т.п. тоже несут смысл! не думаю , что автор написал их в бессознательном состоянии, а Вы? думаю автор пишет и думает, что пишет, иначе ерунда получается - зашел человек на форум = прочитал - и автоматически написал :D или "ага" или "согласен" :?: странно если так - как в Матрице или в больнице для душевнобольных ...
Форум жил долго без правил, проживет и еще месяц-другой (если нужно).
золотые слова - проживет если нужно? или если нужно без правил?
форум у нас свободный (насколько это возможно).
отлично и до каких пор простирается свобода, разрешите полюбопытствовать...
Булочка
(современная семейная притча)

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части и, как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась... Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью". Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит - нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
вот так и в нашей христианской семье - всю жизнь хочешь одного, а тебе все дают и дают то, к чему уже давно привык ...
грешный аз есмь i святой
Victor

СообщениеАвтор: forumadm » Вт дек 19, 2006 12:35 pm

Victor писал(а):
а что в Вашем пониманьи осмысленное сообщение? в моем - и смайлик :D может нести смысл, и слова вроде "согласен" , "ага", "Ну, да" "по-моему все это выеденого яйца не стоит" и т.п. тоже несут смысл! не думаю , что автор написал их в бессознательном состоянии, а Вы? думаю автор пишет и думает, что пишет, иначе ерунда получается - зашел человек на форум = прочитал - и автоматически написал :D или "ага" или "согласен" :?: странно если так - как в Матрице или в больнице для душевнобольных ...
Форум жил долго без правил, проживет и еще месяц-другой (если нужно).
золотые слова - проживет если нужно? или если нужно без правил?
форум у нас свободный (насколько это возможно).
отлично и до каких пор простирается свобода, разрешите полюбопытствовать...

Свобода? Здравого смысла, такта, любви к ближнему - никто не отменял. Вы же когда заходите в комнату не начинаете раздавать щелобаны почтенным тетям и дядям? Правила в точности не смогут все описать. Поэтому самое главное - внутренний цензор, а модераторы могут удалять лишь симптомы. Правила всего лишь дают верное направление, а бремя интепретации правил и их применение все равно ложатся на модераторов, и их жизненные ценности.

Если нужно, форум проживет без правил еще месяц или два. При этом жить он будет вне зависимости от того, примем ли мы правила или нет. Я лишь говорю, что он в таком состоянии (без правил) может прожить еще сколько угодно. Так мысль понятна? :)

Я думаю, что участники форума смогли выразить свои мысли и чаяния. В течение недели я надеюсь вывесить окончательный вариант правил. При этом я оставляю за собой право вносить в правила необходимые изменения.
forumadm
Site Admin

СообщениеАвтор: Victor » Вт дек 19, 2006 12:59 pm

внутреннего цензора включить чтоль? так у каждого же он свой, =надеюсь, что и подход и правила будут ко всем и для всех одинаковы (без разных стандартов к разным пользователям - т.е. объективно и справедливо).
кстати, может стоит выделить раздел для обращений к форумадмину? может кому захочется пожаловаться на несправедливость (кажимую или действительную) со стороны админа? кажется, предложение интересное и сделать туда доступ без регистрации, чтобы если удалили *(имею ввиду несправедливо ) то можно было бы писать туда, - а может и не стоит ...
и хотя , где Вы видели справедливость...
и еще мало пользуются личными сообщениями о которых Алексей упоминал - ведь можно много сказать не для всех, а лично... не использование их (в необходимости, а не всякий раз) облегчает понимание друг друга в несколько раз!
грешный аз есмь i святой
Victor

СообщениеАвтор: Алексей » Вт дек 19, 2006 1:29 pm

Victor писал(а):а что в Вашем пониманьи осмысленное сообщение? в моем - и смайлик :D может нести смысл, и слова вроде "согласен" , "ага", "Ну, да" "по-моему все это выеденого яйца не стоит" и т.п. тоже несут смысл!

А в моём понимании - это мусор. Это же не чат в конце концов, а форум. И любое сообщение, даже из одного символа или смайлика - это, как минимум, шапка, боковик с аватаром, текст и подпись, размещённое в отдельном текстовом блоке как нечто очень важное, что всенепременно нужно донести до всех. По сути ничего существенного такое сообщение в себе не несёт. Ну и что, что хочется высказаться! Помимо "хочется" нужно ещё и уметь сдерживаться и обладать т.н. "чувством собственной уместности/неуместности". Это как и в обычном общении: если хочется громко заржать, шумно рыгнуть или, извините, пукнуть - конечно, можно это сделать и в приличной компании, но только после этого не стОит удивляться, что репутация упала ниже плинтуса... Сообщения из одних смайликов, "ага", "ну да" и прочий флуд зачастую именно так и воспринимаются. И, IMHO такие сообщения должны модерироваться (или, попросту, удаляться).

А что касается объяснений - во всех нормальных правилах есть пункт о том, что действия модератора не обсуждаются. Т.е. модератор - это как бог на форуме. Он волен делать, что хочет, никому ничего не объясняя. И это совершенно правильно, потому что иначе модерация превратится в полемику.
Алексей

СообщениеАвтор: forumadm » Вт дек 19, 2006 1:53 pm

Полностью согласен с Алексеем. Форум предполагает чуть большую взвешенность в сообщениях, ведь он не клон icq, irc и остальных jabber-ов со skype-ами. Клиенты мгновенных сообщений дают возможность говорить в режиме прямого диалога, получая ответ в течение секунд. Хочется поболтать таким образом - пожалуйста, мы можем организовать и jabber канал и irc канал-конференцию, где вы можете обмениваться мнениями позволяя себе чуть бОльшую вольность и бОльшее количество слов и эмоций, подобающих реальному разговору с людьми где-нибудь в коридоре.

У участника же форума есть время подумать и выложить содержательный ответ или вопрос или комментарий.

Насчет irc илиjabber канала я вполне серьезен.
forumadm
Site Admin

СообщениеАвтор: forumadm » Чт янв 04, 2007 4:35 pm

Все желающие имели возможность высказаться. Правила нашего форума утверждены.
forumadm
Site Admin

Re: правила форума

СообщениеАвтор: seminary » Пт сен 18, 2009 3:29 pm

Вопрос по теме. Посмотрел правила, там сказано, что в режим read-only можно переводить без указания времени обратного подключения, на неопределённый срок (т.е. теоретически навсегда). Тем не менее, иногда это создаёт определённое неудобство другим пользователям. Поясню, что я имею в виду. Например, я собираюсь с кем-либо подискутировать. Но если я буду знать, что у него не будет возможности ответить, даже через большой срок, то мне будет несколько неудобно дискутировать с тем, что он уже сказал. Может, чаще практиковать бан на определёный срок (3 дня, 2 недели и т.п.)? Такая "дрессировка" учстников может помочь их практическому воспитанию. Я, конечно, не имею в виду прошлую ситуацию с клонами одного пользователя бурнета, там это бесполезно, наверное. :idea:
http://www.a_streltsov.livejournal.com: заметки о лютеранском богословии и не только. Читайте, спрашивайте, оставляйте комментарии.
seminary

Re: правила форума

СообщениеАвтор: forumadm » Пт сен 18, 2009 4:07 pm

seminary писал(а):Вопрос по теме. Посмотрел правила, там сказано, что в режим read-only можно переводить без указания времени обратного подключения, на неопределённый срок (т.е. теоретически навсегда). Тем не менее, иногда это создаёт определённое неудобство другим пользователям. Поясню, что я имею в виду. Например, я собираюсь с кем-либо подискутировать. Но если я буду знать, что у него не будет возможности ответить, даже через большой срок, то мне будет несколько неудобно дискутировать с тем, что он уже сказал. Может, чаще практиковать бан на определёный срок (3 дня, 2 недели и т.п.)? Такая "дрессировка" учстников может помочь их практическому воспитанию. Я, конечно, не имею в виду прошлую ситуацию с клонами одного пользователя бурнета, там это бесполезно, наверное. :idea:

Да, можно сделать бан срочным - пускай это будет две недели по умолчанию. По истечению срока можно и восстановить в правах, сложность здесь в отслеживании всех временно забаненных.

Можно сделать так, что после объявления окончания срока кто-либо из участников спрашивал у модератора о том, когда же вернется мистер Х. Тогда и возвращать никнэйм к жизни. А если он никому не нужен и не интересен, может и не так важно, что его разбанят лишь когда модератор сам вспомнит.

Что вы думаете?
forumadm
Site Admin

Назад

Вернуться в Форум. Предложения и замечания