Стоит ли смотреть "тупые" фильмы?

Здесь вы можете создавать темы и помещать сообщения по каким-либо причинам не соответствующие тематике остальных форумов.

Стоит ли смотреть "тупые" фильмы?

СообщениеАвтор: Павел Храмов » Пт июн 25, 2004 2:13 am

Эта тема возникла по ассоциации, когда я просматривал обсуждение фильма "Страсти Христовы".

Нередко я встречаюсь с мнением, что христиане не должны смотреть боевики, комедии, сериалы и т.п. Дескать, всё это -- "попсня", кич, низкопробная продукция. Если уж что-то смотреть, то смотреть вещи "интеллектуальные".

Но у меня есть ощущение, что, в среднем, боевики и комедии, "простые" фильмы основаны на гораздо более здоровом и целостном мировоззрении, чем "интеллектуальные" фильмы. Если упрощать, то в боевиках "хорошие парни" в конце концов побеждают, справедливость торжествует (иногда, правда, в очень искажённом виде), зло наказано. (В скобках замечу: я считаю, что чувство мести -- это искажённое диаволом чувство справедливости, дарованое нам Богом. Так что, в некотором смысле, месть имеет правильную цель -- наказание зла, но неправильные основания -- упование человека на самого себя, на свои силы.)

Фильмы же "непростые" часто говорят, что добра и зла нет вообще, есть свободное проявление нашей личности. И они, мне кажется, являются более разрушительными, чем боевики и комедии.

Кто что думает по этому поводу?
Павел Храмов

СообщениеАвтор: Елисей » Ср фев 09, 2005 2:20 am

Это точно. Ярчайший пример такого фильма "Брюс всемогущий" - и такое представление о Боге формируют, не говоря уже о фразе в конце "Армаггедона не будет"
А вообще, и "Ночной дохор" и "Конец света " со Шварцем формируют неправильные представления о Добре и зле.
Елисей

СообщениеАвтор: Вадим » Ср фев 16, 2005 5:48 pm

Если во время или после просмотра фильма не возникает порочных (греховных) желаний, смотреть можно, IMHO.
Вадим

Вернуться в Оффтопик